Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одонтогенный гайморит


Alexeysvet

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Несколько месяцев мучаюсь с гайморитом - сделали КТ, диагноз - гранулемы 15,16 зубов, правосторонний гайморит.

 

Подскажите, какие есть варианты лечения в моем случае кроме удаления зубов?

Читал, что есть варианты лечения через вскрытие каналов.

 

Снимки прилагаю

 

post-27117-0-76908600-1337457800_thumb.jpgpost-27117-0-78926100-1337457819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня был в СПбГМУ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА.

 

Престарелая врач-доцент на консультации рекомендовала делать резекцию корней 15,16 и .... радикальную гайморотомию.

 

Второе очень удивило. Кто-то может подсказать, какие показания к этой операции?

 

Какие вообще есть варианты другие лечения? Дренаж, антибиотики..?

Изменено пользователем Alexeysvet
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я читаю, что на фрагменте КТ ниже стрелками указана деструкция стенок гайморовой?

post-27117-0-66888800-1337897073_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexeysvet
Ссылка на комментарий

КТ конечно лучше смотреть на диске. Представленные снимки нечитабельны для стоматолога, ибо не тот баланс яркости/контрастности. Но по тому , что видно, я лично считаю что 16 стоит удалять. Деструкции стенок пазухи нет, это киста в области 16 оттеснила стенку пазухи кверху. Но еще раз, это только предположение, так как всех срезов не видно с нужными дентальными настройками.

Ссылка на комментарий

Действительно,хотелось бы взглянуть на прицельные сники.Соглашусь с тем,что на 16,скореее всего,есть киста,оттесняющая слизистую гайморовой пазухи.НО!Она(киста)вызвала деструкцию небной кости.Также могу предположить,что киста в обл 15 проросла-таки в пазуху.Ещё в обл 14 зуба на первом снимке(самый крайний нижний левый)-также киста,которая "захватила "половину длины корней.Конечно данных маловато,но если иметь ввиду то что есть,тогда придется удалять и 15 и 16 В процессе удаления 15 скорее всего произойдёт сообщение с пазухой-тогда гайморотомия неминуема.Также обязательно проконсультируйтесь у оториноларинголога.А 14 -если очень повезёт можно срезецировать после лечения каналов,но этот вариант очень-и очень маловероятен-скорее удаление.Однозначно,что данные с КТ на диске намного информативнее..

Ссылка на комментарий

КТ конечно лучше смотреть на диске. Представленные снимки нечитабельны для стоматолога, ибо не тот баланс яркости/контрастности. Но по тому , что видно, я лично считаю что 16 стоит удалять. Деструкции стенок пазухи нет, это киста в области 16 оттеснила стенку пазухи кверху. Но еще раз, это только предположение, так как всех срезов не видно с нужными дентальными настройками.

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх