Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не определить причину боли


Tata_SPb

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Две недели назад почувствовала незначительную боль и дискомфорт в области нижней левой то ли семерки, то ли шестерки, то ли вообще десны. И те же ощущения в области верхней левой "то ли семерки, то ли шестерки, то ли вообще десны". При жевании на этих зубах боль не усиливалась, при постукивании по каждому зубу в отдельности боли не было. Незначительно реагировала на холодное нижняя левая семерка, выраженной боли нет, но несильная однозначно есть. На этой семерке я разглядела кариес на боковой поверхности, той что прикасается к шестерке.

Боль и дискомфорт не были постоянными, т.е. я их ощущала временами только. Спустя несколько дней боль в области верхних 6 и 7 стала немного сильнее и чаще, и появилась боль в области сустава челюстного и чуть выше него во впадинке которая над ним, ближе к виску. Боль средней интенсивности, ноющая, не пульсирующая и болит именно вся область - начинается над суставом и распространяется по верхней челюсти до 6ки примерно. Самая сильная боль была над суставом челюсти. Боль проходила сама, примерно в течение получаса после возникновения.

Я обратилась в районную стоматологическую поликлинику, дежурный врач простукала по зубам верхней и нижней челюсти от семерок до четверок - безболеззненно совсем, ощупала десны вокруг этих всех зубов - безболезненно, осмотрела слизистую - розовая, неотечная, все спокойно. На слизистой горла усилен сосудистый рисунок (к тому моменту немного болело горло - орви). На все зубы поливала холодной водой и дула воздухом, реакция только на нижней левой семерке (где я кариес обнаружила), но несильная. Направила на рентгеновский снимок 25, 27 и 37 зубов. 25ый депульпированный давно и поэтому врач решила его тоже посмотреть. По результатам снимка (смотрела уже другая врач) заключили, что нет пульпитов и вообще ничего острого, мне было рекомендовано плановое лечение нижней левой семерки (которая реагирует на температуру). Так же меня направили на консультацию к хирургу по поводу ретинированных восьмерок.

Хирург про восьмерки сказал, что там спокойно все, но все равно надо удалять, но по снимкам верхняя левая восьмерка корнями в пазухе и поэтому через две недели после удаления, мне надо будет лжиться в больницу и делать там еще одну операцию, связанную с пазухой. Про нижнюю левую сказал, что при удалении такой нижней восьмерки будет повреждена нижняя челюсть сильно и вероятнее всего пострадает нерв.

На данный момент боли в суставе и виске прошли практически. Нижняя челюсть не беспокоит совсем, только семерка с кариесом по прежнему реагирует на температуру, естественно. А в верхней челюсти боли ноющие временами так и есть, все там же в области 6-7, скорее даже 6.

Ситуация получается такая, что у меня есть реагирующая нижняя семерка и меня это беспокоит, и верхние 6-7, которые по-прежнему ноют временами. Плановое лечение мне предложили только через месяц (раньше мест нет). Но, через месяц мы уезжаем и хотелось бы поскорее решить проблему, а для начала разобраться вообще с тем что это. Ну и ходить месяц с болями и реакцией температурной, желания нет никакого.

Что же делать мне сейчас, что надо лечить из 6ок-7ок (или может 5ка)?

И как быть с восьмерками, может быть можно как-то без повторных операций в стационаре верхнюю удалить? А нижнюю без таких сильных повреждений, как спрогнозировал доктор?

Не знаю можно ли здесь попросить рекомендовать мне врача, но очень хочется найти хорошего доктора и справится за месяц, который у меня есть, до отъезда с этой болью.

Спасибо.

1 снимок - 25й зуб, 2 снимок- 27й зуб, 3 снимок -37 зуб.

http://s49.radikal.ru/i123/1205/2b/87b0bc5132eet.jpghttp://s42.radikal.ru/i097/1205/d3/a32f8515bf34t.jpghttp://s019.radikal.ru/i619/1205/ae/7538b2dfaeb7t.jpg

Изменено пользователем Tata_SPb
Ссылка на комментарий

Добрый день. Начните лечение 37. полость достаточно глубокая чтобы стать причиной таких болей. Необходимость удаления 8-к может и отпадет. кроме того кроме зубов причиной могут быть гайморит, невралгия.

Ссылка на комментарий

Тата!

Лечите 37.И удаляйте 38 пока нет осложнений:перикоронарита(затруднённое прорезывание зуба мудрости) и связанного с ним тризма жевательной мускулатуры,когда плохо открывается рот.

Добрый день. Начните лечение 37. полость достаточно глубокая чтобы стать причиной таких болей. Необходимость удаления 8-к может и отпадет. кроме того кроме зубов причиной могут быть гайморит, невралгия.

Ссылка на комментарий
И как быть с восьмерками, может быть можно как-то без повторных операций в стационаре верхнюю удалить? А нижнюю без таких сильных повреждений, как спрогнозировал доктор?

Сделайте 3Д- компьютерную томограмму, для того чтобы точно знать расположение корней верхней 8 относительно пазухи и корней нижней 8 относительно нижнечелюстного нерва.

По поводу верхней 6 - по снимку складывается впечатление, что есть тень под пломбой, которая на зубе ближе к 5-му. По верхней 7 - есть тень на поверхности зуба, которая ближе к 6-му. Тень - это возможно кариозный процесс. Увидеть его с точностью до миллиметра, а также увидеть возможно "скрытое" воспаление на корнях зубов - также можно по томограмме.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Начните лечение 37. полость достаточно глубокая чтобы стать причиной таких болей. Необходимость удаления 8-к может и отпадет. кроме того кроме зубов причиной могут быть гайморит, невралгия.

Да, конечно 37 обязательно начну в самое ближайшее время. Гайморита и даже просто насморка, нет. Про неврит я думала, т.к. однажды у меня уже был неврит лицевого нерва (только без болей) и невролог мне говорил, что может повториться. У хирурга спросила про боли чуть выше сустава челюстного, и сказала про подозрения на неврит, но он осматривать сустав и комментировать не стал.

Спасибо!

Тата!

Лечите 37.И удаляйте 38 пока нет осложнений:перикоронарита(затруднённое прорезывание зуба мудрости) и связанного с ним тризма жевательной мускулатуры,когда плохо открывается рот.

Да, с 37 все понятно, начну лечение сейчас. А 38 вот прямо сйчас уже тоже надо удалять или терпит? У меня сейчас ровно месяц до отъезда, все уже оплачено включая билеты. А со слов хирурга из районной поликлиники, я поняла, что это очень сложное и очень травматичное удаление, с большой вероятностью осложнений и долгим периодом восстановления.

Хочется верить, что возможно найдется чудесный хирург, который сможет удалить мне эту восьмерку без таких мучений и последствий, как описал мне хирург из поликлиники. Честно говоря, после его обяснения процедуры и прогнозов дальнейших, меня до сих пор потряхивает, страшно очень. К нему идти совсем не хочется.

Спасибо!

Изменено пользователем Tata_SPb
Ссылка на комментарий

Сделайте 3Д- компьютерную томограмму, для того чтобы точно знать расположение корней верхней 8 относительно пазухи и корней нижней 8 относительно нижнечелюстного нерва.

По поводу верхней 6 - по снимку складывается впечатление, что есть тень под пломбой, которая на зубе ближе к 5-му. По верхней 7 - есть тень на поверхности зуба, которая ближе к 6-му. Тень - это возможно кариозный процесс. Увидеть его с точностью до миллиметра, а также увидеть возможно "скрытое" воспаление на корнях зубов - также можно по томограмме.

Скажите, а томографию можно делать при грудном вскармливании? В верхней 6ке пломба только одна, которая посередине зуба маленькая (мильгама еще со школьных времен стоит). Сама обратила внимание на то что зуб выглядит будто там две пломбы, но понять что это такое запечатлилось на зубе состороны пятерки, причем на обоих снимках, похожее на пломбу не могу, но пломбы там нет точно. Вот про семерку верхнюю у меня тоже закрадываются мысли, что там возможно что-то между 6 и 7 прячется, стоят очень плотно, ничего не видно там и не подлезть между них никак, даже зубная нить не проходит, на очном осмотре у двух стоматологов в поликлинике там тоже не было ничего замечено. Но ноет где-то там как раз. Да, видимо томография необхдима. Вы мне очень помогли сориентировав в нужном напрвлении!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Скажите, а томографию можно делать при грудном вскармливании? В верхней 6ке пломба только одна, которая посередине зуба маленькая (мильгама еще со школьных времен стоит). Сама обратила внимание на то что зуб выглядит будто там две пломбы, но понять что это такое запечатлилось на зубе состороны пятерки, причем на обоих снимках, похожее на пломбу не могу, но пломбы там нет точно. Вот про семерку верхнюю у меня тоже закрадываются мысли, что там возможно что-то между 6 и 7 прячется, стоят очень плотно, ничего не видно там и не подлезть между них никак, даже зубная нить не проходит, на очном осмотре у двух стоматологов в поликлинике там тоже не было ничего замечено. Но ноет где-то там как раз. Да, видимо томография необхдима. Вы мне очень помогли сориентировав в нужном напрвлении!

Спасибо!

Томограмму делать можно. А боли в области верхних зубов никак не связаны с приемом пищи? Не появляется чувство распирания, дискомфорта после еды?

Ссылка на комментарий

Томограмму делать можно. А боли в области верхних зубов никак не связаны с приемом пищи? Не появляется чувство распирания, дискомфорта после еды?

Да, такое есть, но не постоянно. В период кода боли были интенсивнее чем сейчас и возникали довольно часто, то такой дискомфорт и ощущение того что между зубов что-то давит, распирает, довольно легко можно было спровоцировать накусыванием или жеванием на этой стороне. Ощущение неприятное, при попытках как-то вычистить, той же нитью, межзубное пространство, дискомфорт только усиливается и даже появляется болезненность. Если оставить в покое, постепенно проходит само собой.

Изменено пользователем Tata_SPb
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, по томографии. Мне в двух клиниках, администраторы сообщили, что при кт 2х челюстей, пазухи не захватываются (в этих клиниках томографы Planmeca ProMax 3D и RAYSCAN Symphony) . А мне учитывая удаление в перспективе восьмерок ретинированных, хотелось бы и пазухи что бы попали на снимки.

Нашла клинику где другой томограф ( I-CAT, США) томограффия подороже, но захватывает пазухи, но на сайте указано, что для чтения диска с кт, нужны определенные системные требования, в том числе 2гб оперативной памяти, 2 ядра, и мощная видеокарта класса GeForce 7 или выше, операционка виндовс хр.

У меня возник вопрос, а что если у врача на компьютере не будет такой мощной видеокарты, например, или оперативной памяти не хватит, или операционная система не ХР? Он не сможет кт посмотреть даже? И может и у других томографов есть требования к системе для чтения дисков?

Растерялась, в общем, не знаю куда идти теперь.

Хотелось бы понять на каких вообще томографах можно делать КТ, что бы пазухи попали при томограмме 2ух челюстей и потом не возникло проблем с просмотром диска? Не хочется выбросить деньги на ветер и делать потом еще раз томограмму.

Спасибо.

Изменено пользователем Tata_SPb
Ссылка на комментарий

Да, такое есть, но не постоянно. В период кода боли были интенсивнее чем сейчас и возникали довольно часто, то такой дискомфорт и ощущение того что между зубов что-то давит, распирает, довольно легко можно было спровоцировать накусыванием или жеванием на этой стороне. Ощущение неприятное, при попытках как-то вычистить, той же нитью, межзубное пространство, дискомфорт только усиливается и даже появляется болезненность. Если оставить в покое, постепенно проходит само собой.

Возможно, воспаляется десна между 6-7, из-за того, что пища попадает в кариозную полость.

Ссылка на комментарий

Возможно, воспаляется десна между 6-7, из-за того, что пища попадает в кариозную полость.

Да, поняла, надеюсь на томографии все прояснится.

Сегодня у меня появилась несильная ноющая боль когда я пила горячий чай, все там же в районе 6-7 сверху слева. Это не острая боль и она не резко возникает при попадании горячего на зубы, несильная боль появилась постепенно по мере прогрева этой области и постепено стихла когда чай закончился и нагрев прекратился.

В качестве эксперимента чуть позже набрала за щеку горячей воды, никакой боли сразу не появилось, но если это повторить несколько раз, что бы воздействие горячей водой было достаточно продолжительным, то снова постепенно по мере прогрева появилась несильная ноющая боль. Т.е. реакция явно есть, но вялая какая-то, и точной локализации боли я понять по прежнему не могу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх