Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болят зубы после депульпирования


evm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема: на живых 3-ке, 4-ке и 5-ке внизу справа стояла металлопластмасса (мост полуразрушенный, травмировал десну). Хотела менять осенью, но, поскольку стали появляться ночные ноющие боли (терпимые, но с Метрогилом-Дента), решила не тянуть. 28 марта под анестезией депульпировали все три зуба и запломбировали. Когда пломбировали, в 5-ке чувствовала боль и потом было больно по ней стучать. 10 апреля должна была уже начать протезирование (металлокер. на штифтах). 3 и 4 молчали, а 5-ка все время мозжила и к 10 апреля поддала жару- воспалился лимфоузел и боль усилилась, а также появился болезненный участок рядом с корнем. Канал открыли, положили лекарство под временную пломбу, через три дня - повторили. Терапевт все время убеждала, что с зубом полный порядок. Другой врач сказала: или аллергия, или периодонтит на маленьком учаске (в узкой щели), где тяжело достать (это мой вольный пересказ ее слов). Боль если и утихала, то очень медленно и зуб чувствовала всегда. Через три с половиной недели (22 апреля) взбесилась 4-ка, больно было толкать языком и болела больше, чем 5 (возможно, из-за замерзших накануне ног). Поскольку первый врач считал, что у меня все вылечено, пошла ко второму. Та сделала укол (антибиотик плюс ультракаин, на лидокаин была раньше алергия - крапивница по всему лицу, как герпес), вспомнили мы про физлечение, и в своей поликлинике стала делать дэнос и атерм.УВЧ. Опять пошла алергия, сначала думала - на инъекцию, а теперь думаю, может быть и на ток - пузыри кучно в месте контакта с электродом, а на лидокаин до этого - по всему лицу. Пока все отменили. Зубы периодически о себе напоминают. По 4-ке стучать больнее, чем по 5-ке. 4-ку не открывали. Аллергия (тогда почему 3-ка молчит?) или хр.периодонтит? На снимке видно, что у 5-ки пломб.материал вышел за верхушку, но, скорее всего мозжащая (а иногда пульсирующая, но спать дающая) боль не из-за этого?

post-27996-0-67896100-1335470325_thumb.jpg

post-27996-0-70839100-1335470367_thumb.jpg

post-27996-0-55425400-1335470396_thumb.jpg

post-27996-0-33921600-1335470428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Возможно, были проблемки с антисептической обработкой при первом посещении и поторопились с постоянным пломбированием.

Ваш вариант один: открыть все проблемные зубы, очень тщательно всё отмыть "парканом" с ультразвуком и вести лечение под временным антисептическим пломбировочным материалом. + противовоспалительные препараты в таблетированной форме( необязательно антибиотики)

Ссылка на комментарий

Попадание инфекции при пломбировании маловероятно, все-таки клиника серьезная, платная и методика у них отработанная. Из под терапевта - сразу под ортопеда. Обычно, говорят, проблем у них нет, даже когда приходят с полузапломбированными каналами. Это я такая ненормальная.

Если я правильно Вас поняла, инфекция там есть (неважно, когда попала), воспалительный процесс налицо, т.е. нужно продолжать физ и медикаментозное лечение, зубы открыть ( а 4-ку не хотят открывать!).

Нервы сдают, ибо в среднем возрасте я лишилась почти всех нижних и половины верхних зубов. Классическая картина: депульпирование, гранулемы на корню, свищ и долой очередной кормилец. Это продолжалось до тех пор, пока я остатки зубов не попрятала под железо. Не было проблем лет 18, но все приходит в негодность. Лет пять назад, под впечатлением от пережитого, поставила металлокерамику (от 5 до 5 -ки наверху) на живые зубы. Пока тьфу-тьфу.

Сейчас постучала по страдальцам: 3-ка -удовлетворительно, по 4-ке и 5-ке стучать больно, больнее, как и раньше - по пятерке. Боли однозначно меньше, забываю о них. Итак, в багаже: пока один укол и три процедуры. Аллергия точно на дэнос, м.б. переборщила первый раз, чувствительность была снижена после укола. Гиперемия и зуд там, где держала прибор ( и пережарила :)). Наверное, надо сделать паузу!? Тем более, что врач заболел

Ссылка на комментарий

Если причина болей инфекция внутри зуба - то физлечение и уколы абсолютно бессмысленны, инфекцию они все-равно не уничтожат.

Возможно в 5 зубе 2 канала, это поможет определить компьютерная томограмма. Если все в порядке и канал один - значит погрешности в антисептической обработке каналов. И еще не поняла про "нет проблем даже когда приходят с полузапломбированными каналами"?? Это в смысле так и оставляют??

Ссылка на комментарий

И в супер-пупер-мега-гипер-архинавороченной клинике всяко бывает. Брэнд ничто в данном случае. Конкретные отдельно взятые руки делают некий набор манипуляций. И ваше везение или невезение тут не причём.

Ссылка на комментарий

Если причина болей инфекция внутри зуба - то физлечение и уколы абсолютно бессмысленны, инфекцию они все-равно не уничтожат.

Возможно в 5 зубе 2 канала, это поможет определить компьютерная томограмма. Если все в порядке и канал один - значит погрешности в антисептической обработке каналов. И еще не поняла про "нет проблем даже когда приходят с полузапломбированными каналами"?? Это в смысле так и оставляют??

 

Если подвела антисептическая обработка каналов, что Вы предлагаете делать мне?

А про полузапломбированные каналы - имелось в виду, что приходят к ним с такими, и даже с кистами по кулаку, их доводят до ума и люди спокойно протезируют, без капризов, как я.

Видимо, диагностика по снимкам затруднена, пока нет патологии в виде гранулем и кист, и я не очень обольщаюсь, когда врачи говорят, что все будет хорошо

Я просто чувствую, что с этими зубами неблагополучно и мостить их нельзя.

Они сейчас практически не беспокоят, но стучать по-прежнему больно.

Гиперемия на коже уменьшается, зуд меньше, пью цетрин.

Ссылка на комментарий

И в супер-пупер-мега-гипер-архинавороченной клинике всяко бывает. Брэнд ничто в данном случае. Конкретные отдельно взятые руки делают некий набор манипуляций. И ваше везение или невезение тут не причём.

 

 

Как раз, видимо, мое невезение и паршивые зубы - ибо эти отдельно взятые руки хвалили несколько человек, и сама я перед этим лечила у нее кариес, в кресле сидеть комфортно, успокаивает (печальный прошлый опыт вызывает просто какой-то животный ужас),

Доктор, объясните мне профану, пожалуйста: всё отмыть "парканом" с ультразвуком. Что это?

Я предложу это врачу, как-будто кому-то делали, очень уж врачи не любят, когда пациенты умничают и их поучают.

А попить сульфаниламиды лучше?

Беспокоит отсутствие видимой положительной динамики в зубах, а еще 3-х недельный интервал между нападением 5-го и 4-го зуба.

Спасибо за участие!!

Изменено пользователем evm
Ссылка на комментарий

 

Если подвела антисептическая обработка каналов, что Вы предлагаете делать мне?

 

Перелечивать не только 5 зуб, но и 4.

 

 

Видимо, диагностика по снимкам затруднена, пока нет патологии в виде гранулем и кист

Обычные прицельные снимки - двухплоскостные, по ним не всегда видно локализацию воспалительного процесса, ход и количество корневых каналов. Поэтому для более точной диагностики существует компьютерная 3Д - томография (трехмерная), на ней зуб можно "покрутить" и посмотреть со всех сторон, а также в поперечном срезе (это помогает определить кол-во и ход каналов).

Ссылка на комментарий

Паркан - хлорсодержащий препарат, предназначен для промывания корневых каналов. Убивает очень много видов инфицирующих агентов, помогает обрабатывать боковые непроходимые ответвления. Ультразвук имеет ярко выраженный бактерицидный эффект. Всё это вместе даёт хороший результат для достижения почти 100% стерильности каналов и, как следствие, положительного результата лечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх