Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать с зубом?


pho

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 35 лет. Два года назад заболел зуб. В течении месяца ныло, под конец уже с сильной болью обратилась к врачу. Вскрыли пломбу, под пломбой оказался кариес. Удалили нервы, запломбировали каналы( а их оказалось 4 шт). Лечение стоило аж 8000руб. Через 2 месяца обнаружила свищ на десне этого зуба. Ничего не беспокоило. Сделала снимок(прилагается) . Затемнение между корней. В клинике где делали рекомендовали удалить . В других -наблюдать. Вопрос почему это случилось? Год спустя снимок показал без изменений, Недавно снова сделала снимок- тоже без изменени, свищ закрылся. Но сейчас уже 3 день как побаливает при нажатии. Что делать? Возможно ли в моем случае сделать коронко-радикулярную сепарацию, т.е разделить зуб на две части и провести соответствующую терапию?

post-27523-0-97923300-1333357236_thumb.jpg

Изменено пользователем pho
Ссылка на комментарий

Добрый день. По снимку складывается впечатление, что есть перфорация дна полости зуба, которую сделали во время лечения, в норме ее быть не должно. Возможно также в зубе есть трещина. Я бы больше порекомендовала удалить зуб, хотя как вариант, можно снять пломбу, оценить ткани на дне полости зуба и попытаться закрыть перфорацию (если она есть и если нет трещины), такое лечение будет без всяких гарантий. Но точно не заниматься никакими сепарациями - в итоге удалите и зуб и коронку, которой им закроют. Если хотите надежный результат - то это удаление и последующая установка имплантата в области удаленного зуба.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Это затемнение случилось из-за вины врача? Или все же это из-за микроорганизмов в развившемся кариесе, которые просочились вниз на фоне ослабленного иммунитета? Так обяснил мне врач, который мне лечил этот зуб. Зубы у меня достаточно твердые, поскольку это вообще первый зуб в котором у меня пришлось удалять нервы и пломбировать каналы. Теперь я боюсь любого развившегося кариеса, ,из за которого живой зуб придется удалять.

Ссылка на комментарий
Это затемнение случилось из-за вины врача?

Если перфорация то да. Но не на 100%. Больше похоже на трещину. Судя по размеру пломбы и проведенному лечению зуб нужно было покрывать коронкой. Тогда, возможно, этого бы не случилось. Опять же, все надо разбирать на месте. Обратитесь к доку, который делал этот зуб

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх