Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит


amys

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

10 дней назад заболела десна у 6-го нижнего правого зуба, под коронкой. Через пару дней на десне появилась болезненная припухлость, зуб стал болеть при сильном накусывании, где-то глубоко.

Обратилась к доктору, зуб не трогали, сделали снимок, сказали что у меня периодонтит и образуется свищ, прописали цифран, сказали скорее всего зуб придется удалять, но им нужно посоветоваться, чтобы принять окончательное решение. Через 2 дня припухлость начала спадать и стала менее болезненной, боль при накусывании осталась. На данный момент припухлость практически ушла, зуб болит при сильном накусывании.

Еще около полугода назад у меня появились боли при открывании рта, зевании с той же стороны где сейчас болит десна. Эти боли остаются до сих пор. Могло ли это быть началом развития периодонтита? Подлежит ли мой зуб лечению? Каким должно быть лечение в моем случае?

Спасибо.

post-27530-0-02093400-1333352086_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

А как это - лечить через коронку?

И скажите, насколько скоро требуется начать лечение? Пока врачи решают вопрос - стоит или не стоит - а потом еще запись за две недели - не начнутся ли осложнения?

Подскажите, боли при зевании и открывании рта могут быть следствием периодонтита? Видно по снимку, есть ли проблемы в суставах?

Ссылка на комментарий

Светоотверждаемым пломбировочным материалом.Целостность коронки, конечно же, нарушается.По этому, лучше конечно изготовить новую на культевой вкладке.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Скажите, а цифран стоит пропить пока врачи принимают решение? Температуры у меня нет, зуб особо не болит. Или все-таки нужно чтобы не допустить ревматизма и т.п.?

Ссылка на комментарий

чтобы не допустить ревматизма и т.п.?

:blink: ?

противовоспалительную терапию можете проводить самостоятельно, но врачебная помощь необходима и чем раньше, тем лучше.

Мне тактика лечения кажется очевидной, непонятно о чём врачи ваши думают? <_<

Ссылка на комментарий

Сегодня была на консультации, берутся лечить совместно с хирургом, стоматолог будет лечить каналы, а хирург через десну будет вычищать воспаленную костную ткань. Сказали что боли при открывании - из-за зуба.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я опать к вам за советом. Нашла я двух врачей в разных клиниках, которые берутся и за него, и за 7ку. Но способы лечения предлагают совершенно разные.

В одной клинике предлагают открыть каналы, положить лечебную пасту и периодически менять ее, потом закрыть зуб пломбой и коронкой.

В другой - открыть каналы, прочистить и запломбировать их, положить временную пломбу на неделю-две, потом поставить постоянную и сделать реставрацию, то есть не коронку, а реставрировать зуб каким-то современным материалом, который на 90% совпадает с зубной тканью.

Обе клиники используют микроскоп, то есть каналы наверняка пройдут качественно. А как правильнее восстановить зуб - коронкой или реставрацией? Какую клинику выбрать для лечения

Ссылка на комментарий

Я бы выбрал клинику, в которой ракомендуют коронку.Т.к. раскрытый зуб с хорошим доступом в каналы предполагает тонкие стенки наддесневой части. Пломбировочный материал, наносимый порциями, не даст должного герметизма из-за усадки - микро изменения размеров в меньшую сторону. Со временем зуб разрушится под такой реставрацией, и вы его удалите гораздо раньше, чем если бы восстановили зуб коронкой.

Каналы, естессрвенно, пломбируюрся сначало лечебной пастой, по достижению положительного положительного результата - постоянным матеориалом.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А что значит - по достижении положительного результата? После заживания свища? Или при положительных изменениях на рентгене? Мне полечили зуб, полностью прошли каналы, положили лекарство и сказали через месяц прийти на постоянную пломбировку, по достижение положительного результата врач ничего не сказал(

 

Ссылка на комментарий

Положительный результат - нет болей длительное время, нет отёка, и уж совсем идеально - уменьшение очага на R-грамме.Классически - меняют лечебную пасту в канале впериуде до 6-и месяцев, даже если уже давно ничего не болит. И постоянно мониторят размер очага на снимках.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

ЗДравствуйте еще раз! Прошло полгода, зуб вылечили, киста почти ушла. Снимок прилагаю.

Сейчас на зубе стоит временная коронка. Есть проблемы с челюстным суставом - он болит при открывании рта, рот широко не открывается, при движении челюсти в суставе будто скребет песок. Пошла на консультацию к гнатологу - мне сказали лечить 7ку справа снизу, удалять 8ки и ставить брекеты, и только потом ставить постоянные коронки. При этом уверенности в успешном вылечивании 7ки я не увидела.

Возможно ли вылечить 7ку? Сложно ли будет удалить 8ку снизу слева? (это будет операция с распиливанием и наложением швов?) Неужели брекеты - это единственный выход?

post-27530-0-94659100-1358688091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ЗДравствуйте еще раз! Прошло полгода, зуб вылечили, киста почти ушла. Снимок прилагаю.

Сейчас на зубе стоит временная коронка. Есть проблемы с челюстным суставом - он болит при открывании рта, рот широко не открывается, при движении челюсти в суставе будто скребет песок. Пошла на консультацию к гнатологу - мне сказали лечить 7ку справа снизу, удалять 8ки и ставить брекеты, и только потом ставить постоянные коронки. При этом уверенности в успешном вылечивании 7ки я не увидела.

Возможно ли вылечить 7ку? Сложно ли будет удалить 8ку снизу слева? (это будет операция с распиливанием и наложением швов?) Неужели брекеты - это единственный выход?

По лечению - промолчу.

Удаление - ищите Доктора, для которого такое удаление стандартное-повседневное.

Создайте тему в ортодонтическом разделе

Ссылка на комментарий

Почему промолчите про лечение? Не удастся вылечить?

Тему в ортодонтии создам.

Как найти хирурга, для которого такое удаление - стандартно-повседневное?

потому, что терапевты скажут лучше

Искать.. (сходить на консультации, почитать форум)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх