Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Теперь буду делать виниры с микроскопом Leica.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Bobby Вы всегда используете мок ап не зависимо от того нужен он или нет?

А так очень аккуратно и тонко. Мне понравилось.

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

Bobby Вы всегда используете мок ап не зависимо от того нужен он или нет?

А так очень аккуратно и тонко. Мне понравилось.

 

Если один - два девитальных зуба, которые стоят в пределах зубной дуги, то можно не мокапить, но перед отжимкой бисакрила под времяшку (после препа) на всякий случай накидываю ключик, чтобы посмотреть всё ли снял. 

Если зубы витальные, стоят с лёгкими ротациями, да вдобавок это большой объёмом препарирования, то последние пару лет всё мокапю. А что там мокапить? Взял ключ, залил композитным пластиком, быстро сделал маркировочные насечки, прочертил маркером или карандашом  и кюреткой всё убрал. Это 10 - 15 минут. Зато преп более контролируемый. 

 

Я сейчас разрабатываю методику препарирования с закрытыми глазами ...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Я сейчас разрабатываю методику препарирования с закрытыми глазами ...

 

Думаю,тебя опередили : http://forum.stom.ru/topic/24273-grustnaia-novogodniaia-skazka-pro-krasnye-shapochk/   :D

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Если один - два девитальных зуба, которые стоят в пределах зубной дуги, то можно не мокапить, но перед отжимкой бисакрила под времяшку (после препа) на всякий случай накидываю ключик, чтобы посмотреть всё ли снял. 

Если зубы витальные, стоят с лёгкими ротациями, да вдобавок это большой объёмом препарирования, то последние пару лет всё мокапю. А что там мокапить? Взял ключ, залил композитным пластиком, быстро сделал маркировочные насечки, прочертил маркером или карандашом  и кюреткой всё убрал. Это 10 - 15 минут. Зато преп более контролируемый. 

 

Я сейчас разрабатываю методику препарирования с закрытыми глазами ...

В данной работе нет ни чего из того что Вы описали. В итоге преп вышел за пределы насечек, поэтому и спросил зачем использовать всегда)
Ссылка на комментарий

В данной работе нет ни чего из того что Вы описали. В итоге преп вышел за пределы насечек, поэтому и спросил зачем использовать всегда)

 

Чтобы, когда ты ожимаешь временные, не было такого, что где-то дырка в пластмассе (недопреп) или, наоборот, слишком толстая стенка (перепреп). Если всё получилось на пластмассе, получится и на керамике. А преп всегда уходит за насечки, потому что маркируется для предварительного (чернового) редуцирования, а на полировке всегда снимается больше. Если это винир, то необходимо сохранить максимум эмали - это видно в скоп, а если зубы девитальны, да ещё и изменены в цвете (как на видео), то преп всегда инвазивней, чтобы замаскировать культю на окончательных реставрациях.

 

Мокап, ключ, маркировочные боры - это всё ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ методы контроля глубины препарирования и погрешность всегда есть, но их использование значительно снижает риски и ошибки.

Если мы препарируем через мокап, то мы ДО препа видим макет будущей реставрации и понимаем какой создать дизайн препарирования и какие боры использовать. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да, и ещё одна хитрость, о которой я рассказываю на курсе, но на форуме по-моему не писал. Я у техника воск всегда заказываю так, чтобы вестибулярно объёма было больше, чем на керамике. Если это винир, то преп эмали 0 - 0.2 мм, сам винир получается 0.2 - 0.8 мм, а воск (мокап) может быть 0.6 - 1.0 мм. Нужно рисовать, но лень. Сорри )

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, и ещё одна хитрость, о которой я рассказываю на курсе, но на форуме по-моему не писал. Я у техника воск всегда заказываю так, чтобы вестибулярно объёма было больше, чем на керамике. Если это винир, то преп эмали 0 - 0.2 мм, сам винир получается 0.2 - 0.8 мм, а воск (мокап) может быть 0.6 - 1.0 мм. Нужно рисовать, но лень. Сорри )

Это не сложно представить в своём воображении)) спасибо

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Все как всегда очень достойно.

Но все же- почему встроенная камера? Почему не делитель? (А лучше два- один под видеокамеру, второй под фотик)

Или у лейки нет делителя в природе?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Все как всегда очень достойно.

Но все же- почему встроенная камера? Почему не делитель? (А лучше два- один под видеокамеру, второй под фотик)

Или у лейки нет делителя в природе?

 

Омар Газаев выкладывал этот скоп с делителем луча и зеркалкой. Всё нормально можно сделать.

Встроенная потому что удобно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх