Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что выбрать коронку или пломбу?


Лин@

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Необходим совет в следующей ситуации.

Примерно четыре года назад мне поставили пломбу на 6 нижнем зубе. Нерв не удаляли.

Но недавно почувствовала дискомфорт в районе этого зуба. Пошла к стоматологу - сказали, что с противоположной от пломбы стороны начался кариес и стенка зуба откололась, почистили каналы, поставили временную пломбу. Но сказали, что дырка очень большая. Предлагают поставить коронку. Мой стоматолог говорит, что если поставить пломбу - то зуб быстрее разрушиться, нежели чем с коронкой.

Очень опасаюсь ставить коронку, поскольку многие из знакомых (у кого есть коронки) страшат тем, что когда эту самую коронку обтачивают, задеваются рядомстоящие зубы и потом разрушаются, ди вообще - ругают коронки. Что делать?

Говорят, что под коронкой зуб проживет около 10 лет. Сейчас мне 23. Получается, что в 32-33 года я останусь без зуба?? Ужасно расстроена. Не знаю что делать.

 

Прошу Вашего совета, уважаемые специалисты!

Ссылка на комментарий

Культевая вкладка и коронка.И будет Вам счастье :).Никакие бредовые предположения не слушайте.Зуб под коронкой простоит гораздо дольше,чем под пломбой.И никто соседние зубы Вам точить не будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

Ну а примерно, на Ваш взгляд, сколько может прожить зубик с пломбой и сколько под коронкой? Самое главное, что всё время старалась "не запускать" зубы, ухаживала. Даже не видела, что там кариес. Если бы знала раньше пошла бы к стоматологу... А это, записалась на чистку зубов, - чуть без зуба домой не вернулась... Ужасно жалко....

Изменено пользователем Лин@
Ссылка на комментарий

Мнений может быть много.. Лучше попросите кого-нибудь из знакомых помочь сфотографировать зуб. Не думаю, что это так сложно. Рентгеновский снимок выложите в тему. И уже ответы будут более точными. Лучше 7 раз отмерить (т.е. получить много мнений, и сделать выбор в ту или иную сторону).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемая пациентка, не надо так сильно переживать о том, что ваш врач сделает вам хуже чем здесь советуют, если от своего зуба осталось меньше чем пломба конечно коронка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сейчас стоит временная пломба. Но внешне вроде бы зуб выглядит целым. Просто насколько я понимаю, - коронка ставится если зуб разрушен более, чем на 1/3 - 1/2? У меня вроде бы не так :rolleyes: .....

За эти дни весь интернет перелопатила, две книжки электронные по стоматологии скачала, вынесла мозг своей подруге-доктору... Скоро наверное сама коронки смогу ставить :D

 

Завтра пойду снимок сделаю, выложу...

А какой специалист занимается установкой коронок, вкладок? Ортодонт, хирург, терапевт?

Ссылка на комментарий

Внешне зуб может быть целым, но часто, убрав кариес, мы получаем истончённые стенки(как фарфоровая чашка) В этом случае восстановить отсутствующие ткани зуба пломбировочным материалом не проблема-проблема в дальнейшем функционировании зуба. Тонкие стенки легко ломаются, потому что зуб не антикварный предмет, на который можно любоваться-это сложная функциональная единица, испытывающая каждый день достаточно серьёзные нагрузки. Поэтому коронка нужна не только для "красоты", но и для жевания.

Ссылка на комментарий

А если бы фарфоровая чашка была не пустой, а полностью залитой фарфором... она стала бы прочней? Красивое сравнение, но неверное.

Эмаль зуба и... фарфор, композит, керамер и тд только внешне похожи, это совершенно разные вещи

Ссылка на комментарий

Любая пломба при отверждении даёт хоть микро, но усадку(уменьшение в размере).Соответственно, она обязательно отстанет от зуба в какой нибудь точке. Чем больше пломба - тем больше усадка. Ещё может потянуться стенка за пломбой и произойдёт надлом.Вывод: чем больше пломба - тем она опаснее.Есть клиники, которые вообще не используют пломбировочный материал и работают одними керамическими вкладками.

Ссылка на комментарий

Если поставить композитную пломбу, то стенка действительно потянется за пломбой, но ведь СИЦ вроде имеет когезинный характер отрыва, нельзя попробовать отследить если он произойдет?

А то, что от керамических вкладок пострадают зубы-антагонисты, это гуд?

Да и не только это...

Ссылка на комментарий

Вроде бы решилась ставить коронку... А теперь, прочитав комментарии, засомневалась: "От керамических вкладок пострадают зубы-антагонисты?" - значит все-таки коронки могут повредить здоровым зубам?

Ссылка на комментарий

Вроде бы решилась ставить коронку... А теперь, прочитав комментарии, засомневалась: "От керамических вкладок пострадают зубы-антагонисты?" - значит все-таки коронки могут повредить здоровым зубам?

Вообще-то Мяу-пациент, а не врач. Его мнение неквалифицированное.

Ссылка на комментарий

Если поставить композитную пломбу, то стенка действительно потянется за пломбой, но ведь СИЦ вроде имеет когезинный характер отрыва, нельзя попробовать отследить если он произойдет?

А то, что от керамических вкладок пострадают зубы-антагонисты, это гуд?

Да и не только это...

Читайте правила форума, пациентам запрещено писать в темах других пациентов. Получите предупреждение. Если очень хочется давать советы, на это есть личка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх