Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломан инструмент в старом давно запломбированом зубе. Что делать?


wwizard

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. Вдруг появился припухлость, как небольшая горошинка на внутренней части десны (там чтото набухает, потом исчезает), и так уже три недели. Сходил к врачу, сделали снимок - вердикт: на шестом правом нижнем зубе, внутри зуба в каналах сломан медецинский инструмент. Зуб пломбировали давно, когда не помню и не знаю. Решение: пробурится рядом, и попробовать его вытащить, за это только 1% на положительный результат. Если не поможет, то полное удаление зуба.

Вопрос: без удаления зуба (он совсем не болит) можно чтото придумать? там воспаление чемто снять, или еще что нибуть.

Чем мне это грозит если ничего не делать, вдруг само пройдет?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос. Вдруг появился припухлость, как небольшая горошинка на внутренней части десны (там чтото набухает, потом исчезает), и так уже три недели. Сходил к врачу, сделали снимок - вердикт: на шестом правом нижнем зубе, внутри зуба в каналах сломан медецинский инструмент. Зуб пломбировали давно, когда не помню и не знаю. Решение: пробурится рядом, и попробовать его вытащить, за это только 1% на положительный результат. Если не поможет, то полное удаление зуба.

Вопрос: без удаления зуба (он совсем не болит) можно чтото придумать? там воспаление чемто снять, или еще что нибуть.

Чем мне это грозит если ничего не делать, вдруг само пройдет?

 

Само не пройдёт.Боль-не обязательный симптом воспаления.Ищите опытного врача-эндодонтиста.тогда,возможно,процент будет больше.

Ссылка на комментарий

а противоспалительные таблетки если попринимать, не поможет? Может это сезонное обострение, ведь я и раньше так ходил, и даже не знал об этом. Пока прищик этот не появился внутри.

И еще вопрос, чем это грозит если не делать, вернее если сначала попробовать не удалять зуб, а полечить....

Ссылка на комментарий

... если сначала попробовать не удалять зуб, а полечить....

Выше эсть самая умная мысль: шерше ля ДОКТОР-ЭНДОДОНТИСТ.Исход всех остальных вариантов лечения-СЧИПЦЫ. :)

Ссылка на комментарий

а противоспалительные таблетки если попринимать, не поможет? Может это сезонное обострение, ведь я и раньше так ходил, и даже не знал об этом.

Причина появления припухлости - инфекция внутри канала, пока вы ее не уберете (путем лечения или удаления зуба) никакие противовоспалительные или антибиотики не помогут. Покажите снимок.

Ссылка на комментарий

а противоспалительные таблетки если попринимать, не поможет? Может это сезонное обострение, ведь я и раньше так ходил, и даже не знал об этом. Пока прищик этот не появился внутри.

И еще вопрос, чем это грозит если не делать, вернее если сначала попробовать не удалять зуб, а полечить....

образование на десне-это свищ,через который происходит отток продуктов воспаления.Вы всё это глотаете.Таблетки могут Вам помочь лишь на время,к тому же они не безвредны.

Ответ на ваш второй вопрос может дать доктор,который сможет перелечить Ваш зуб.

Ссылка на комментарий

образование на десне-это свищ,через который происходит отток продуктов воспаления.Вы всё это глотаете.Таблетки могут Вам помочь лишь на время,к тому же они не безвредны.

Ответ на ваш второй вопрос может дать доктор,который сможет перелечить Ваш зуб.

 

Вот снимок

post-27525-0-87071600-1333395096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

пока в Одессе, такого найти не могу. Все у кого консультировался сегодня, говорят что очень мало шансов пройти по каналу, даже возле иглы, чтобы почистить канал.Сегодня правда один стоматолог подсказал дельную мысль, что надо сделать проэкцию и посмотреть откуда ннабирается эта припухлость, то место и прочистить, вполне возможно что два канала трогать не обязательно.

Ссылка на комментарий

В вашем зубе 3 канала как минимум. И локально почистить место из которого лезут микробы - не реально. Обычно они там везде. Этот инструмент не надо обходить, его можно достать. Но для этого вам нужен эндодонтист с микроскопом.

Ссылка на комментарий

сегодня сказали после 3д снимка что возможность влечить зуб 80%, стоимость лечения трех каналов составляет 2000 грн, потом сама пломба + коронка еще 1500 грн, через полгода делается снимок, и выясняем все ли успешно, если все успешно то забываем о проблемме, а если нет, то удаляем зуб и ставим имплантант.

 

Так вот вопрос, стоит ли оно всего этого, может просто вырвать и поставить имплантант, ведь зуб все равно: Корни мертвы, а сам зуб одна сплошная пломба, только некоторые стенки живые.

 

О каком решении стоит задуматься?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите мне с моими инструментами в зубе, 6-ка нижняя. предложила врач попробовать пройти здоровый канал, положить туда лекарство, и сквозь него добратся до второго и третьего корня, этого зуба. также одновременно сделать курс антибиотика с помощью укола в десну. Оставить зуб открытым на неделю, дабы выполаскивать гной. и если все заживет, то удалять зуб будет не надо. Как думаете, стоит попробовать?

 

И последний вопрос, "Быть" или "Не быть" удалить и не личить, даже не пытаться, дабы потом чтото не произошло с это гранулемой. (а ведь сколько еще может быть такого с корнями зубов о чем я просто не знаю), взять и удалить большой жевательный зуб, а потом поставить туда адегезивный мост, страшно как-то имплантант, инородное тело всетаки.

ИЛИ

Всетаки попробовать распломбировать каналы, и положить лекарство в хотябы один из них, и поколоть антибиотики в десну, - вдруг поможет... Киста не рассосется, но вдруг воспаление уйдет.

 

Столько перечитал всего... уже страшно лечить, а удалять... последний раз зуб удалял в 1993-95 (непомню точно) году, вот тогда было очень больно.

 

Как быть, на что решиться?

 

П.С. Аандрей Федорович Фрололов в клинике Евродент, сказал что инфекция пошла с какогото кармана, и личить как и высверливать инструменты (которые он кстати может извлечь - у него микроскоп есть) не стоит, всеравно ничего не даст. Он Это увидел по моему 3D компьютерному снимку. Говорит лечение для него это лучше чем удаление так как имидж и все такое, но в данном случае показано только удаление.

 

П.С.2 Просто не верится что в наш век, такие вещи только удаляются.... и не лечатся.

Ссылка на комментарий

сегодня сказали после 3д снимка что возможность влечить зуб 80%, стоимость лечения трех каналов составляет 2000 грн, потом сама пломба + коронка еще 1500 грн, через полгода делается снимок, и выясняем все ли успешно, если все успешно то забываем о проблемме, а если нет, то удаляем зуб и ставим имплантант.

 

Так вот вопрос, стоит ли оно всего этого, может просто вырвать и поставить имплантант, ведь зуб все равно: Корни мертвы, а сам зуб одна сплошная пломба, только некоторые стенки живые.

 

О каком решении стоит задуматься?

и что Вас смущает? Вам правильно все разъяснили, не хотите рисковать удаляйте и ставьте имплант

Ссылка на комментарий

т.е. лучше просто удалить? верно, и не заниматься распломбировкой и лечением? Вернее не так, тратить время на попробовать вылечить, или нет?

Изменено пользователем wwizard
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх