Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после пломбировки каналов


belo4ka

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Прежде всего, спасибо, что уделяется свое время.

 

Месяц назад начала болеть десна. Такое бывало и раньше, поэтому не переживала сильно - полоскала корой дуба. Но не прошло. К сожалению, с опозданием (через 1,5 недели) пошла к зубному. Наши дырочку, сделали рентген. Диагноз - хронический периодонтит (в стадии обострения, что ли).

 

Вскрыли зуб (6-ка снизу слева), почистили каналы и отправили делать горячие содовые ванночки, чтобы гной выходил.

Приходила через несколько дней - опять отправили полоскать.

Через 7 дней вышел гной с чайную ложку, еще через два - сгусток крови, затем на след день опять сгусток крови. Полоскала (держала воду с содой у больного места) еще несколько дней.

2 недели зуб был открыт. Потом поставили антисептик (десна не болела при надавливании) и временную пломбу.

Через 2 дня все почистили, убрали временную пломбу. Я спросила - там гной остался или нет, врач говорит, что раз не болит, все нормально. Мне запломбировали каналы, и сам зуб постоянной световой пломбой. В общей сложности процедура длилась около часа.

Контрольный рентген показал, что каналы полностью пройдены (но очень маленькая капелька вышла, это нормально?). Врач сказала, что все сделано хорошо. Снимок я видела, но остался у нее.

Меня предупредили - дома, как будет болеть, пить обезболивающее, даже от температуры что-то называла она и противовоспалительное. Запомнила только про Кетанов. Сейчас его и пью.

 

Пломбу вчера поставили. Вначале не болело, я поела - когда жевала на больном зубе было больно, ноюще так. Кстати, когда каналы пломбировали (один ровный, второй кривой, было больно, особенно кривой вызывал боль). Врач говорит, что из-за кривизны этой.

Потом неприятная боль была, но не беспокоила. К вечеру (сладкий чай пила) стало болеть изнутри, ноет, распирает зуб. Выпила кетанов - спала спокойно.

 

Утром завтрак (зуб болит, жую другой стороной), пить обезболивающее не решилась (болел мало). Видимо потом все действие кетанова прошло и стал болеть. Опять распирает изнутри, ноет, чувствую весь зуб, корни зуба чувствую. Боль достаточно сильная, но терпеть я могла. Тем не менее, выпила таблетку, чтобы не мучиться.

 

Теперь вопрос. Извините, что так длинно, может это как-то картину прояснит, тк снимка показать у меня нет (у врача).

 

Как долго терпеть боль? Чем она может быть вызвана? Что делать с зубом (он кстати потемнел еще недели две назад - видимо после удаления нервов) и как долго при хорошей гигиене он прослужит?

Буду очень вам благодарна за скорый ответ.

 

При необходимости постараюсь приложить снимок.

 

Если не упомянула чего-то, скажите, я допишу.

 

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий

сходите в стоматологическую клинику и сделайте снимок, если хотите получить консультацию на форуме. я не оставляю зубы открытыми, поэтому мне сложно судить как себя ведут зубы после такого протокола лечения.

Ссылка на комментарий

Как минимум настораживает, что после пребывания зуба открытым внесли в каналы "лекарство" всего на два дня.Воспалительный процесс за пределами корня в окружающей зуб кости требует классически более долгой медикаментозной обработки.Это если обстрактно и совсем вкратце.

Ссылка на комментарий

Еще хотела добавить - и в первый день приема и во второй приход, когда зуб был еще открыт, врач какое-то лекарство тоже ставила. Прочищала вначале, а потом ставила лекарство. Я содовые ванночки я делала каждые 1,5 часа.

Ссылка на комментарий

Вспомнила еще, что канал мне в перове посещение расширили. Если это что-то значит). Вообще, спасибо, что откликнулись. Сама виновата, что зубы запустила. Еще вопрос такой - с той же левой стороны зуб мудрости у меня растет - наопловину прорезался. А пару дней назад кровить десна начала над ним. Наверное, отстатки пищи попадают. Я чищу тщательно зубы и полощу шалфеем, солью - чтобы инфекции не было. Подскажите, как скоро надо капюшончик удалять? просто пока 6-ка болит не хочется беспокоить ту сторону, а то больно. И с правой стороны тоже 8-ка прорезалась, но не болит десна. В этом случае капюшончик удалять или нет? Вот такие у меня к вам вопросы.

Ссылка на комментарий

С 8-ками всё индивидуально. Прижмёт-сами пойдёте.Насчёт "парить содой"- можно и распятие, прости господи, приложить...Когда процесс глубоко внутри тканей - безсмысленно, сода до очага просто не достанет, вся фишка именно в препарате, который закачивают в канал.

После пломбирования зуб может тревожить на нажатие, время у всех индивидуальное.Но, если после лечебного препарата в канале зуб не болит, то и после окончательного пломбирования по логике не должен.Но,повторюсь, всё индивидуально.

Ссылка на комментарий

С 8-ками всё индивидуально. Прижмёт-сами пойдёте.Насчёт "парить содой"- можно и распятие, прости господи, приложить...Когда процесс глубоко внутри тканей - безсмысленно, сода до очага просто не достанет, вся фишка именно в препарате, который закачивают в канал.

После пломбирования зуб может тревожить на нажатие, время у всех индивидуальное.Но, если после лечебного препарата в канале зуб не болит, то и после окончательного пломбирования по логике не должен.Но,повторюсь, всё индивидуально.

Спасибо вам за ответ.

Ссылка на комментарий

Опять насчет зубу мудрости. Если десна воспалилась и капюшончик не убрать - это ведь может к чему-то нехорошему привести для 8-ки? Как долго и насколько болезненно проходит процедура?Дело в том, что оно отпустить может, но я теперь своим зубам только друг, так что буду благодарна, если на мой вопрос ответите

Ссылка на комментарий

Как зубы 8-ки чаще всего не очень ценны.Случается,позиционируются вне дуги и т.д.Их нередко удаляют, дабы они не сдвигали зубной ряд.Воспалённый "капюшон" над 8-кой может успокоиться сам.А как крайнее проявление воспаления - ПЕРИКОРОНАРИИТ-отёк мягких тканей вокруг 8-ки, сопровождаемый болью, отёком, ограничением открывания рта, повышением температуры...крайне неприятная весч. Снятие "капюшона происходит под анестезией быстро и безболезнено.Но когда анестезия проходит - у всех всё по разному, у кого-то беспокоит место вмешательства, у кого-то нет.

Ссылка на комментарий

Как зубы 8-ки чаще всего не очень ценны.Случается,позиционируются вне дуги и т.д.Их нередко удаляют, дабы они не сдвигали зубной ряд.Воспалённый "капюшон" над 8-кой может успокоиться сам.А как крайнее проявление воспаления - ПЕРИКОРОНАРИИТ-отёк мягких тканей вокруг 8-ки, сопровождаемый болью, отёком, ограничением открывания рта, повышением температуры...крайне неприятная весч. Снятие "капюшона происходит под анестезией быстро и безболезнено.Но когда анестезия проходит - у всех всё по разному, у кого-то беспокоит место вмешательства, у кого-то нет.

Спасибо вам, Доктор :) . Схожу к хирургу, пусть посмотрит. Боль есть, без температуры, но рот открывать неприятно. Лечутсь шалфеем и солью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх