Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оголяются шейки зубов. Что делать?


marischka

Рекомендуемые сообщения

как остановить процес оголения зубных шеек? В 2000 году меня смотрел американский стоматолог и был очень сильно удивлен, тому, что у меня немного оголилась шейка зуба под нижним клыком. Он был очень удивлен и сказал, что возможно я при чистке зубов использую зубную щетку с жесткой щетиной и сильно на нее нажимаю при чистке. Посоветовал купить мягкую щетку. В 2007 году меня смотрел финский стоматолог и обратил внимание, что оголенных шеек стало больше. Он тоже удивился этому и сказал, что возможно дело в жесткой зубной щетке и если зубы будут реагировать то оголенные шейки можно покрыть лаком, но пломбировать их нельзя!

Может кто то может мне помочь и посоветовать как остановить этот процесс?

С уважением, Марина

Ссылка на комментарий

ой, простите, что встреваю, та же фигня, а почему нельзя пломбировать? у меня реагируют зубы на хол, гор, кислое. и в более давнем оголении уже и темнеет у шейки зуба и углубляется.

Ссылка на комментарий

как остановить процес оголения зубных шеек? В 2000 году меня смотрел американский стоматолог и был очень сильно удивлен, тому, что у меня немного оголилась шейка зуба под нижним клыком. Он был очень удивлен и сказал, что возможно я при чистке зубов использую зубную щетку с жесткой щетиной и сильно на нее нажимаю при чистке. Посоветовал купить мягкую щетку. В 2007 году меня смотрел финский стоматолог и обратил внимание, что оголенных шеек стало больше. Он тоже удивился этому и сказал, что возможно дело в жесткой зубной щетке и если зубы будут реагировать то оголенные шейки можно покрыть лаком, но пломбировать их нельзя!

Может кто то может мне помочь и посоветовать как остановить этот процесс?

С уважением, Марина

Нужны ОПГ+фотографии, чтобы начать обсуждать

Изменено пользователем FBR
Ссылка на комментарий

ой, простите, что встреваю, та же фигня, а почему нельзя пломбировать? у меня реагируют зубы на хол, гор, кислое. и в более давнем оголении уже и темнеет у шейки зуба и углубляется.

Если пломбировать, не устранив причины - пломбы могут выпасть. Там, где темнеет необходимо оценить, не начался ли кариес, тогда пломбировать, конечно. При небольших дефектах - можно попробовать покрыть зубы препаратами, снимающими чувствительность. Как я поняла из соседней темы, у Вас есть отсутствующие зубы - причина может быть в этом, т.е. зубы реагируют на перегрузку таким образом. Кроме того, необходимо оценить прикус, уровень прикрепления уздечек и тяжей слизистой, а также уровень гигиены полости рта.

Ссылка на комментарий

да, спасибо, у меня многие уже запломбированы у шейки, пломбы держатся долго уже. новый вот оголился. да, у отсутствующего зуба. реагирует . буду ждать когда потемнеет. а соседний уже потемнел, пока тоже не хотят пломбировать, наверное, рано. он не болит, мертвый. а десны рыхлые, да и гигиена так се, наверное, не. я чищу, но чистые они меньше времени в сутки, чем наоборот.

Ссылка на комментарий

да, спасибо, у меня многие уже запломбированы у шейки, пломбы держатся долго уже. новый вот оголился. да, у отсутствующего зуба. реагирует . буду ждать когда потемнеет. а соседний уже потемнел, пока тоже не хотят пломбировать, наверное, рано. он не болит, мертвый. а десны рыхлые, да и гигиена так се, наверное, не. я чищу, но чистые они меньше времени в сутки, чем наоборот.

Не надо ждать пока потемнеет :mellow: Сходите к пародонтологу на профессиональную гигиену полости рта и к ортопеду, составить план протезирования.

Ссылка на комментарий

У меня есть тоже такая проблема. Началась в поределенный период и после приостановилась. Один из моментов, на который следует обратить внимание - это ЩЖ. Если с ней все в порядке, то другая, наверное самая распространенная причина - это неправильный прикус. Идет не правильная нагрузка на десны в следсвие чего они оголяются. Как решение - брекеты. Если их не приемлите - можно, как я, сделать слепок прикуса и смотреть в динамике. По результатам принмать решение. Пломбировать или нет - мнение разное. У меня один из таких зубов запломбирован. Была чувствительность и образовывался камень. С пломобой, на мой взгляд, намного лучше с эстетической и практической тз. есна ниже не уходит. Носил пломбу лет 5-6, потом, когда пломба слегка просела, поставил новую.

Ссылка на комментарий

Если их не приемлите - можно, как я, сделать слепок прикуса и смотреть в динамике. По результатам принмать решение.

Что смотреть в динамике? Думаете, прикус со временем станет правильным? Помимо рецессии десны, неправильный прикус приводит еще ко многим проблемам. Извините,конечно, но если Вы не стоматолог, не стоит другим пациентам давать такие советы <_<

Ссылка на комментарий

Вы внимательнее читайте то, о чем я пишу прежде чем делать выводы отосительно моих советов, которых я не давал... Я поделился своим личным опытом и ситуацией схожей с проблемой у ТС. Возможно, ТС это будет интересно. А так как мы находимся в рамках форума, а не на стоматологическом симпозиуме, каждый сам для себя определяет степень интереса и актуальности к тому или иному совету.

Прикус, со временем, не станет правильным. Его можно наблюдать в динамике делая слепок челюстей. И исходя из этой динамики прогнозировать дальнейшие перспективы, возможные осложнения и пути лечения.

Ссылка на комментарий

Прикус, со временем, не станет правильным. Его можно наблюдать в динамике делая слепок челюстей. И исходя из этой динамики прогнозировать дальнейшие перспективы, возможные осложнения и пути лечения.

А я как-то всегда своим пациентам рекомендую профилактику и не доводить до осложнений, которые, как правило, лечатся долго и дорого. Но "каждый сам для себя определяет степень интереса и актуальности " к своему здоровью.

Ссылка на комментарий

И это правильно, что вы так делаете. Но, согласитесь, не каждый, особенно в зрелом возрасте, захочет ставить себе брекет-систему, особенно мужчина из-за эстетических и прочих соображений. Я, например, занимаюсь контактным спортом и мне БС может принести больше вреда чем пользы. Изменения прикуса тоже, как минимум в краткосрочной перспективе (а это может быть не один год) оставаться в неизменном состоянии, поэтому я упоминул о динамике, которую рекомендуют тоже врачи-стоматологи такие же как и вы. Мы с вами говорим о одних и тех же вещах, только я на ситуацию пытаюсь смотреть разносторонне с учетом разных нюансов, бытовых в том числе, а вы пытаетесь подвести ее под общий шаблон "я - доктор, я знаю суть вещей".

Ссылка на комментарий

"я - доктор, я знаю суть вещей".

План лечения всегда выбирает только пациент, с учетом нюансов своей жизни, работы, финансовых возможностей и проч., дело врача объяснить суть проблемы\заболевания, рассказать о вариантах лечения и последствиях НЕлечения, а дальше пациент сам. Удачи Вам и здоровья!

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Вы внимательнее читайте то, о чем я пишу прежде чем делать выводы отосительно моих советов, которых я не давал... Я поделился своим личным опытом и ситуацией схожей с проблемой у ТС. Возможно, ТС это будет интересно. А так как мы находимся в рамках форума, а не на стоматологическом симпозиуме, каждый сам для себя определяет степень интереса и актуальности к тому или иному совету.

Прикус, со временем, не станет правильным. Его можно наблюдать в динамике делая слепок челюстей. И исходя из этой динамики прогнозировать дальнейшие перспективы, возможные осложнения и пути лечения.

А вы повнимательней читайте правила форума - пациенты не пишут в темах других пациентов, и уж тем более не делятся своими мыслями по поводу планов лечения. Этот раздел создан для тех кто просит помощи в конкретном случае у специалистов, а не у других пациентов. Пока предупреждаю, тему закрываю. Если у топикстартера возникнут вопросы, пусть напишет в личку, тогда открою

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх