Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эгилок и анестезия


Artem2012

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Через 10 дней мне предстоит удаление нижней левой восьмерки и депульпирование шестого зуба. Насколько слышал, обезболить нижнюю челюсть без адреналиносодержащих препаратов довольно затруднительно. К тому же, в виду моей массы тела или еще каких субъективных причин, анестезия на меня не всегда действует удовлетворительно, т.е. сохраняется болезненность и чувствительность при манипуляциях. Собираются делать проводниковую анестезию. Но, вот уже пол года я принимаю Бета1-адреноблокатор "Эгилок 50 мг". Как мне следует поступить в данном случае? Отменить ли прием лекарства? Пробовал поговорить на эту тему с врачом, но, судя невразумительности ответов и расплывчатости формулировок, либо она мне что-то недоговаривает :unsure: и не хочет тревожить , либо сама поставлена в затруднительное положение. Прошу совета как поступить!

Ссылка на комментарий

Взаимодействие

Не следует назначать препарат Артикаин(Синонимы Альфакаин Н, Альфакаин СП, Брилокаин - адреналин, Брилокаин - адреналин форте, Септанест с адреналином, Септанест с адреналином 1:100000, Септанест с адреналином 1:200000, Убистезин форте, Ультракаин Д-С, Ультракаин Д-С форте) на фоне лечения неселективными бета-адреноблокаторами из-за высокого риска развития гипертонического криза и выраженной брадикардии.

Думаю,что стОит ещё посоветоваться с доктором,который назначил Вам "Эгилок".

Ссылка на комментарий

Поговорил сегодня с кардиологом, стоит на своем - никаких препаратов содержащие адреналин <_< ! Пугает гипертоническим кризом или тахикардией в процессе лечения. Стоматологи же расходятся во мнениях, одна говорит, что от Убистезина с низким содержанием адреналина еще никто у нее не умирал, другая же, которая и будет заниматься лечением, всю ответственность за решение перекладывает на пациента. Мол, решайте сами, как быть! А чего я могу решить :mellow: . По опыту, когда мне последние разы депульпировали зубы нижней челюсти, в одном случае применяли нечто недостаточное для подавления боли даже от сверления, в другом использовали тот самый Убистезин, и никаких фатальных последствий тогда не отметил, хотя может и давление подскочило, но перенес его без видимых осложнений. Но, тогда я не принимал вообще никаких лекарств от гипертонии, разве что для экстренных случаев держал в аптечке. Поэтому, раз мне самому предложили решать, то постараюсь вывести за эти дни адреноблокатор из организма. Правда, кардиолог предупредила, что у "Эгилока" трудный период "отказа" от лекарства, и сами по себе могут провоцироваться гипертонические кризы.

Ссылка на комментарий

Долгие годы, до приема "Эгилока", рабочее давление утром и днем было 150-160/100, а вечером 160-170/110,

сейчас давление днем 125-130/95-100, каждый вечер, обычно после 20 часов, поднимается до 140-145 мм рт. ст. По моим наблюдениям, "Эгилок" - это единственное лекарство, которое обладает в моем случае нормализующим и гипотензивным действием. Но, так как имеется уже опыт лечения зубов под Убистезином при приеме Диротона, пусть и с сопутствующими шатанием и головокружениями, то, наверное, также постараюсь сейчас вернуться к приему этого лекарства от повышенного давления. Вроде бы противопоказаний при совместном использовании наблюдаться не должно, впрочем, как и нормализующего действия "Диротона".

Вес сейчас больше 135 кг, но это я еще похудел почти на 50 кг за полгода :ph34r: . В тот самый раз, когда мне так и не смогли полностью обезболить депульпирование, врач говорила что "медвежьи" дозы в обычной стоматологии не предусмотрены :wacko: .

Изменено пользователем Artem2012
Ссылка на комментарий

Можно вмешаюсь,как терапевт?Эгилок-селективный блокатор В-рецепторов,нет такого взаимодействия,как у неселективных(пропранолола).Может ослаблять действие адреналина.Метопролол нельзя отменять резко-будет синдром отмены(кризы,выраженная тахикардия),снижать дозу за 8-10 дней постепенно.По собственному многолетнему наблюдению(даю добро домашним больным на удаление на дому),не было кризов на фоне применения анестетиков с адреналином.ИМХО,странное мнение Вашего кардиолога ;) .

Ссылка на комментарий

Если в анамнезе гипертонич.бол-знь ,анестезию провожу 3%Скандонест без сосудосуживающего действия.

Анестезирующий эффект очень короткий <_<.

Я гипертоникам с контролируемым АД всегда делаю ультракаин Д 1:200 000.Проблем не было. ттт.

 

Можно вмешаюсь,как терапевт?Эгилок-селективный блокатор В-рецепторов,нет такого взаимодействия,как у неселективных(пропранолола).Может ослаблять действие адреналина.Метопролол нельзя отменять резко-будет синдром отмены(кризы,выраженная тахикардия),снижать дозу за 8-10 дней постепенно.По собственному многолетнему наблюдению(даю добро домашним больным на удаление на дому),не было кризов на фоне применения анестетиков с адреналином.ИМХО,странное мнение Вашего кардиолога ;) .

Ну вот,прояснилось :) .Так что вперёд и с эгилоком песней.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Резюмируя вышесказанное, правильно ли я понял, что могу дать добро на использование анестезии с адреналином не отказываясь при этом от "Эгилока"? В таком случае, насколько такая анестезия будет надежной и длительной? Или мне все-таки стоит пока сократить прием препарата и перейти на менее эффективные лекарства группы ингибиторов АПФ? Если возможно, могли бы Вы посоветовать - как безопаснее уйти от эгилока за 10 дней, сейчас я принимаю по пол таблетки "Эгилок 25 мг" с утра и по целой ближе к вечеру. Большие дозировки снижают частоту сердцебиения до 40 ударов.

Ссылка на комментарий

Попробуйте с начала без отказа преперата от привычной схемы.Таким пациентам,как Вы, делаю анестезию,как пишут в инструкции "с осторожностью".Сначала 1/4 карпулы,смотрю реакцию,щупаю пульс.Если всё норм и пациент чувствует себя нормально,инъекцию довожу до половины карпулы.На протяжении лечения при необходимости немножко подкалываю.

Ссылка на комментарий

Извините что спрашиваю, но полагаете, такой дозировки анестезии будет достаточно для комфортного лечения пациента со столь большим избыточным весом? Не придется ли в последствии наоборот сверх разумной меры завышать количество препарата. Просто, в силу различных обстоятельств, болезненные ощущения, стресс и страх также провоцируют у меня развитие резкого гипертонического криза.

Ссылка на комментарий

стресс и страх также провоцируют у меня развитие резкого гипертонического криза.

Когда пациент очень сильно боится,то анестезирующий эффект может вообще не наступить.

Выделенное красным можно свести к минимуму приёмом успокоительных препаратов(новопассит,персен и.т.п.).желательно небольшим курсом,с недельку,например.

Масса тела пациента важна в том случае,когда расчитывается максимальная разовая доза анестетика.

Как мне показалось,в Вашей истории из-за неуверенности доктора Вы стали сомневаться в успешности анестезии.Не нужно себя накручивать.Может Вам стОит поискать другого,более уверенного доктора?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы и терпение! Страх мой скорее родом из процесса лечения первого пульпита, при котором мало того что не удалось добиться комфортной анестезии, хотя на прием я шел с полной уверенностью и спокойствием, полагая, что в наше время это вовсе не проблема и что невоспаленный зуб обезболить сравнительно проще. К тому еще добавилось и некорректное, с точки зрения пациента, поведение врача, обвинявшая поначалу меня во вранье, слабоволии, нежелании превозмогать боль, поведении недостойном лесных партизанов и первобытных людей <_< , которые и знать не знали о какой-то там анестезии, а после усугубили стрессовое состояние оправдания в духе: помочь ничем не смогу; большей ответственности я на себя не возьму, ты у меня не один пациент, ну и, упомянутые выше "медвежьи дозы". Хотя, все что я просил только позволять мне короткие перерывы "отдышаться" и снять напряжение от монотонности болей. Уже через два дня, после снятия мышьяковой пломбы, я мог спокойно вытерпеть дальнейшее лечение без жалоб, все-таки удалять нерв и чистить каналы не так мучительно монотонно для моей нервной системы и поэтому не возникает чувство эмоциональной перегрузки.

Второму врачу я доверяю больше, уже лечил у нее пульпит и часть с высверливанием была полностью обезболена проводниковой анестезией, что позволило закончить все лечение за один прием. Как показалось, работу с корнями она делала более болезненно, но, опять-таки, для меня главная задача избежать монотонность, от которой попутно возникают чувства безысходности, нескончаемой усталости и эмоциональной перегрузки.

Вот этих болей я и боюсь! :unsure:

Ссылка на комментарий

Вы себя накрутили по полной программе! Вы идете на монотерапии метопрололом в средней дозе(для Вас -низкой,с таким весом),гипертония Ваша очень *мягкая*.Зачем отменять эгилок???Зачем ингибиторы АПФ,если идете на блокаторах?Нет у метопрололов конфликта с адреналином! Если и возникнут проблемы с анестезией во время лечения и удаления,только из-за Вашего страха и пессимистического настроя,седативный препарат перед посещением стоматолога Вам просто необходим. Здоровья Вам и удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх