Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Постпломбировочные боли


Alexeysvet

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Примерно 3 недели назад залечил зуб - вместо выпавшей пломбы поставили новую. Глубокий кариес. Светоматериал.

 

До сих пор больно нажимать на пломбу - есть на этой стороне некомфортно. Холодного, горячего зуб не боится, сам по себе не болит.

Неделю назад был у врача - подточили пломбу, но все равно нажимать больно.

В целом мысли врача невнятные - полоскать, сказала, что может депульпировать (не понял насколько серьезно). Проверить, что пломба завышена врач решила только после моего указания.

 

Зуб 5й нижний.

 

Вопросы:

  • Насколько долго могут быть такие боли? Могут ли быть такие эффекты, если нормально запломбировано?
  • Стоит ли ожидать, что вырастет заместительный дентин и боли исчезнут?
  • Как диагностировать, в чем дело? Снимок?
  • Какие человеческие варианты решения кроме депульпирования есть?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Upd

 

Сегодня был у врача.

Аргументы те же самые - больно, потому что близко рог пульпы. Варианты решения - депульпировать.

С трудом заставил сделать рентген снимок.

 

В итоге вытащили пломбу, положили какой-то лечебный материал и закрыли временно. Сказали ходить, пока не успокоится зуб и тогда заново.

 

Материал Luxacore. По утверждению врача на него реакции не бывает

Прокладку врач поставила только лечебную, обычную она не ставит, так как по ее мнению это бесполезно.

(прочитал описание Люксакора - производитель рекомендует защиту от реакций дентина и пульпы )

 

Еще мне было сказано, что нерв рядом - формально это и есть хронический пульпит. Заявление мне показалось странным. Я всегда думал, что пульпит - это воспалительный процесс в пульпе.

 

Буду признателен, если прокомментируете действия врача. Что посоветуете делать дальше?

 

 

PS. Вечером попробую выложить снимок. Фото на телефон с монитора не получается - ничего не видно

Изменено пользователем Alexeysvet
Ссылка на комментарий

Upd. Зуб под временной пломбой день болел после лечения, сейчас не болит - нажимать на "повязку" не больно.

 

Как сделать так, чтобы после установки постоянной пломбы не было болей? Что говорить врачу?

Ссылка на комментарий

Рог пульпы действительно близко. Я бы поступила так:если полость отпрепарирована без единого намека на кариозные ткани,то переставила бы пломбу и под наблюдение.Если что то осталось,то допрепарировала бы и если вскроется нерв депульпировала бы,если нет,то тоже пломба и наблюдение.

Ссылка на комментарий

Рог пульпы действительно близко. Я бы поступила так:если полость отпрепарирована без единого намека на кариозные ткани,то переставила бы пломбу и под наблюдение.Если что то осталось,то допрепарировала бы и если вскроется нерв депульпировала бы,если нет,то тоже пломба и наблюдение.

 

 

Спасибо!

 

А как при перестановке минимизировать болезненность?

Стоит настоять на изолирующей подкладке помимо лечебной?

 

Материал Люксакор нормальный или просить что-то другое поставить?

Ссылка на комментарий

Не надо ничего просить и советовать врачу. Вы ж когда самолётом летите, не лезете в кабину пилотов с советами.

 

При определенных обстоятельствах полез бы :)

 

Чисто практически клиент может знать о себе и своих реакциях больше, чем врач

Ссылка на комментарий

Если бы Вы полезли в кабину пилотов, Вас бы повязали-и внесли в чёрные списки пассажиров. Про реакции врачу говорить можно и нужно, а вот КАК лечить-нет. Либо сами лечимся, либо доверяем специалисту-как-то так.

Ссылка на комментарий

Вот пациенты пошли, а :)

Автор, странно, что Вы доверяете здешним врачам(которых никогда не видели даже) больше, чем своему доктору, у которого лечитесь.

Ссылка на комментарий

Вот пациенты пошли, а :)

Автор, странно, что Вы доверяете здешним врачам(которых никогда не видели даже) больше, чем своему доктору, у которого лечитесь.

 

С чего вы взяли, что я доверяю больше?)) Я просто использую информацию врачей тут, за что им огромное спасибо. Если мне объясняют, что и почему произошло, то это гораздо понятнее, чем когда врач мычит и говорит, что решение сих проблем до сих пор науке неизвестно.

 

По поводу своего врача - к сожалению, это не мой врач, я пошел просто в районную поликлинику в платный кабинет, так как надо было срочно, о чем уже пожалел. "Своего" врача в настоящий момент, к сожалению, нет, иначе не обращался бы сюда, конечно

Ссылка на комментарий

здраствуйте!болел зуб с правой строны сверху .реагировал на холодное.пришла к доктору он мне удалил нерв запломбировал три канала. перед тем как ставить пломбу никаких болевых ощущений не было.поставил пломбу.но через две недели заметила что у зуба появилась чуствительность неприятная при нажатие на зуб.а так зуб не болит,на горячее и холодное не реагирует.Так как была в командировках,к врачу обратилась только через два месяца!думала еще может пломба как то не притерлась!пришла к доктору сделал снимок на снимке все чисто было.думали может прикус тяжелый,пломбу подточил.но все равно не проходит.тогда он мне рспломбировал и нашел еще один канал.было больно.работал без наркоза так как сказал что он должен знать где мне больно.положил лекарство ,поставил временную пломбу.зуб конечно болел немного,потом прошел,но чуствительность как была при нажатие на зуб так и осталось.Пришла на прием сказала ему об этом,он мне 4 канал запломбировал,а какой то еще открыл который он до этого пломбировал его.и там немного боль чуствовалась, он сказал что есть на снимке какое то воспаление, положил опять какое то лекарство,которое зуб красит в розовое по его словам.поставил временную пломбу,сказал будем смотреть .Я вот тут снимки прилагаю,посмотрите пожалуйста есть ли там действительно этот 4 канал,хорошо ли запломбирован он.Ну вообщем свое мнение.

post-27398-0-96168600-1332753934_thumb.jpg

post-27398-0-92983600-1332753979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх