Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация


Анжела

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

 

Помогите. пожалуйста, советом! Поставили коронки в конце декабря 2011 года, через 3 недели сзади 21 зуба образовался свищ, думали, что трещина. При снятии вкладки и коронки вот такая перфорация, сказали, что тут нужен имплантант,

а я бы поборолась все-таки за зуб.

Я была еще у одного врача-ортопеда на консультации, он берется за лечение перфорации, но как-то неуверенно, все-таки хирурги этим занимаются? Но данный врач против имплантов на передних зубах и в данном случае рекомендует при отрицательном результате протезирование (мост 22,21, 11).

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

 

Помогите. пожалуйста, советом! Поставили коронки в конце декабря 2011 года, через 3 недели сзади 21 зуба образовался свищ, думали, что трещина. При снятии вкладки и коронки вот такая перфорация, сказали, что тут нужен имплантант,

а я бы поборолась все-таки за зуб.

Я была еще у одного врача-ортопеда на консультации, он берется за лечение перфорации, но как-то неуверенно, все-таки хирурги этим занимаются? Но данный врач против имплантов на передних зубах и в данном случае рекомендует при отрицательном результате протезирование (мост 22,21, 11).

 

Заранее спасибо.

Не за что здесь бороться. Удалять и ставить имплантат. Мост пусть себе ставит второй врач сам. Вам не жалко пилить здоровые зубы?

Ссылка на комментарий

У меня коронка с одной стороны, а 22 не жалко, раз уж такая ситуация.

Просто сложности с имплантантом могут быть на передних зубах, как пояснили врачи, его поставишь, и все.

А если десна уйдет, то уже передние зубы могут не стыковаться, там еще под коронкой(11) зуб беспокоит,

так что...

Ссылка на комментарий

Удаление и установка имплантата - наиболее правильный путь решения.

лечением перфораций занимаются терапевты (эндодонтисты)

Изменено пользователем dmitrySH
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Перфорация не проблема, так по крайней мере мне ответили эндодонты,

Уважаемая Анжела, вы просили совета, когда его получили пытаетесь ответивших переубедить соответственно своим желаниям- так что конкретно вы хотите от форумчан?

Ссылка на комментарий

Спасибо за все ответы. "Сколько врачей, столько и мнений", я была на консультации

у ортопедов, они против имплантации. т.к. потом будет нереально нормально спротезироваться, 11 зуб

под коронкой подвергнется еще большей рецессии и оголятся корни зубов (мнение врачей)

Ссылка на комментарий

Судя по тем фразам, которые Вы приводите, создается ощущение, что Вы консультировались либо в районных поликлиниках, либо в каких-то самых глухих и отдаленных уголках подмосковья. Поверьте, в Москве есть и более компетентные врачи. В любом случае, главное чтобы Вам было хорошо. Почему-то я верю, что Вы в любом случае будете довольны.

Ссылка на комментарий

Судя по тем фразам, которые Вы приводите, создается ощущение, что Вы консультировались либо в районных поликлиниках, либо в каких-то самых глухих и отдаленных уголках подмосковья. Поверьте, в Москве есть и более компетентные врачи. В любом случае, главное чтобы Вам было хорошо. Почему-то я верю, что Вы в любом случае будете довольны.

 

Это всего лишь Ваши ощущения, не более.

Я консультировалась у врача-ортопеда, который работает со сложными случаями, и еще один доктор

подтвердил его мнение.

Ваша ирония мне непонятна, это передний зуб, стратегический важный, и мне важно принять верное решение.

Ссылка на комментарий

 

Это всего лишь Ваши ощущения, не более.

Я консультировалась у врача-ортопеда, который работает со сложными случаями, и еще один доктор

подтвердил его мнение.

Ваша ирония мне непонятна, это передний зуб, стратегический важный, и мне важно принять верное решение.

как говорит более опытный коллега(кстати ортопед), мост на фронте это хорошо в краткосрочной перспективе, в среднесрочной и долгосрочной лучше имплант...

Изменено пользователем Ayrat_zub
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я была на консультации

у ортопедов, они против имплантации. т.к. потом будет нереально нормально спротезироваться, 11 зуб

под коронкой подвергнется еще большей рецессии и оголятся корни зубов (мнение врачей)

Как правило, отговаривают от имплантации доктора в клиниках, где НЕ занимаются имплантацией ;) Кость "убывает" от бездействия, когда она не нагружена (как в случае с мостовидными или съемными протезами), тогда и начинается рецессия - десна "опускается" вслед за костью, и оголение корней. Имплантат кость будет нагружать и атрофии не произойдет, а в случае с мостом - нередко через некоторое время он удаляется вместе с опорными зубами, т.к. они так или иначе перегружены <_< А что там с 11 зубом, Вы писали, что он беспокоит?

Изменено пользователем Magdalena
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто у пациентки уже есть свое собственное мнение и она желает оставаться при нем. Если бы мы подтвердили его, то она бы с радостью убедилась, что она права. Раз все до одного против, значит это неправильный форум и тут неправильные врачи, потому что ее врачи как раз "специализируются на трудных случаях", а мы, очевидно, исключительно одиночные штампованные коронки ставим.

Ссылка на комментарий

это передний зуб, стратегический важный, и мне важно принять верное решение.

 

Вам уже семь врачей сказали одно и то же, не знаю что еще нужно, чтобы Вы смогли принять правильное решение. Если будут какие-то еще пожелания, то обращайтесь, а пока больше особенно и обсуждать нечего.

Однако по доброте душевной хочу дать последний совет. Если все же решите воспользоваться нашими рекомендациями, то найдите врача, который мыслит не категориями прошлого столетия. А то он ничего хорошего не сделает даже по правильному плану.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх