Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипоплазия, стёсываются зубки :(


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте специалисты и все, кто может помочь полезным советом!

Моей дочке год и 5 месяцев. Мы с Рязани, врач местной клиники диагнозировал ей гипоплазию эмали, отягощённую кариесом, сказала что проблема началась ещё с закладки молочных зубов во время моей беременности. Беременность конечно протекала не просто, была на сохранениях, нервничала и т.п. Зубы у дочки вылезли относительно рано, и помнится все были красивыми.

Где то в возрасте до года, заметила что передний зуб немого надломлен. Решила, что ударилась где то (хотя при мне не было подобного, может когда с ней бабушка сидела..) и не придала должного значения этому, только расстроилась конечно. В год и три месяца, ребёнок неловко танцевал и довольно ушибся подбородком, рассекла губу тем зубом, с миллиметр зубик откололся ещё... Но вот недавно, пару недель назад, заметила что и соседний зуб разрушается, а первый пострадавший стесался ещё на немного... И другой зуб начал поршивить... вообщем заметила я уже катастрофу, и как то резко всё стало хуже. Только тогда я забила для себя же настоящую тревогу. Понимала бы, раньше начала бы думать. Эх, моё это упущение... Дочка иногда показывает на зубики, предполагаю они как то беспокоят её, то ли кончики островаты, корябуют, то ли оголённый зубик чувствителен, реагирует на воздействия или просто болит. Изъясняться то она не умеет.. Кормлю грудью, поэтому мне хорошо знакомы её корябки.

Врачом назначена была чистка зубов 2 раза в день зубной пастой R.O.C.S.

Полоскания рта после каждого приёма пищи.

Держать вот рту коровье молоко и вторично заваренный зелёный чай (это правда проблематично, она не умеет этого делать), всё это витамины для зубов...Даю просто как питьё. Добавлять в пищу сухое молоко, тоже как доп. кальций...

На ночь на чистые зубы наносить

GC Tooth Mousse (Тус мус - Мусс для зубов). Я и в обеденный сон мажу... уж очень крепкий это сон, хорошо мазюкать удаётся, все зубы.

Лазер, получается делаем его через день, после - нанесение того же муса.

Читала и про некоторые ваши высказывания по поводу грудного вскармливания. Разные. Придерживаюсь того, что оно полезно. Но водичку даю запивать когда получается. Ночью запивать не получается.

З

убы как назло продолжают агрессивно быстро стачиваться. Мне кажется, нужны более радикальные меры.

Нахватавшись самых верхушек, прибывая в панике, я так поняла... самое время задуматься о металлических коронках, пока не поздно... но тем не менее, я же не врач чтобы убеждаться в этом... На мои вопросы в клинике не ответили, более того, даже наткнулась на раздражение... "мол вы чего мамаша вперёд забегаете, пока лечим что есть". Я боюсь, что потом нечего будет лечить и о коронках заикаться тем более... С учётом, что в этой клинике коронки детям не изготовляют (и как я уже понимаю в Рязани их вообще то нигде не изготовляют), дело до них никогда и не дойдёт, а добрый совет в какой другой клинике можно это обсудить я получить и не мечтаю.

На одном форуме посоветовали клинику московскую, в Москве муж подрабатывает, есть возможность добраться и пожить, показаться то есть врачам. В клинике той якобы могут сделать такие коронки, несколько лет назад они делали. Большего мне пояснить не могут. И я конечно озадачена этим, как идеей икс.

С другой стороны, даже если эта клиника настолько сильна и готова к таким мерам лечения (если это наш шанс) столько вопросов... с какого возраста всё это можно устанавливать? Страшный наркоз пугает. У ребёнка неврологическая проблема, последствия ПЭП... еле ходить начала вот только недавно, не малыми усилиями опытного массажиста, 4-5 курсов отделали... Как бы наркоз тут не повлиял нам отрицательно. Умственно ребёнок нормальный, а вот - гипотонус мыщц есть. Ведь к наркозу есть противопоказания, не является ли это противопоказанием?

Я конечно гляжу далеко вперёд, всмысле забегаю... извините меня за сумбур. Душа ноет, что ребёнок еле на ногах ходить начал, когда сверстники уже в ясли бегают... а тут ещё и зубки ей достались такие.. жалко малявочку и чувство вины перед ней не отпускает.

Завтра поеду в другую рязанскую клинику, просто послушаю что предлагают они. Хотя не рассчитываю на многое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-26971-0-77320900-1330953229_thumb.jpg

post-26971-0-62914200-1330953242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. Я отлично понимаю ваше состояние. но только без паники. Паника никогда не была помошником ни в одном деле. Теперь по порядку: эмаль на таких зубах никогда не вернется, поэтому наша задача сохранить то что есть, довести до смены или хотябы приблизиться, предотвратить проблемы с постоянными зубами. Чем младше возрост в которым начались проблемы. тем сложнее дойти до смены. Методы: диета, гигиена, минерализация,физиостимуляция этих процессов, восстановление утраченных тканей. Диета: кальций содержащие продукты. но имейте ввиду, если у ребенка аллергия. диатезы, диспепсии в т.ч после антибиотикотерапии эти продукты могут не усваиваться должным образом, поэтому требуется своевременная коррекция этих состояний. Молоко на ночь -спорный вопрос, т.к там тоже содержаться углеводы, применение которых рекомендуется ограничивать пр гипоплазии. Кроме углеводов ограничивают концентрированные соки, газировки. В плане гигиены необходимо добится чтобы ни при каких обстоятельствах не скапливались остатки пищи, при отсутствии эмали легко присоединяется кариес. После приема пищи промывание рта водой пока маленький -можно из спринцовки, очистка с помощью силиконовых напалечников, пенки Splat вне дома, назначаю также протирание марлевым тампоном с 0,05% раствором хлоргексидина. Когда ребенок начнет посещать ДОУ с гигиеной бывает затруднительно. Минерализация проводится различными препаратами, Тусс Мусс хорошо себя зарекомендовал. Но это не панацея. Все методы должны работать в комплексе. Очень хорошо что доктор назначил Вам лазер, не каждый доктор это сделает. Лазер стимулирует функции клеток в результате чего происходит уплотнение тканей зуба.

Все эти методы проводятся при пятнистых формах. Может я вас огорчу, но в нашей клинике метал-коронки тоже не устанавливают. При убыли ткани проводим облицовку пломбировочными материалами, если вскрылся нерв. то еще необходимо лечение и пломбирование канала. Что касается метал-коронок. то их устанавливают на передних зубах чаще всего при пролеченном канале, обязательно под анестезией, а чтобы качественно, тем более у 1,5годовалого малыша -под наркозом. Если решитесь на наркоз, то учтите, что жевательные зубы тоже могут потребовать лечения после прорезывания. Это означает что необходимость в наркозе может возникнуть не единажды. Возможность такого лечения оценивается с учетом возраста и темперамента ребенка. Есть дети которым лечение можно провести и без наркоза, они отлично сидят. Я бы рекомендовала вам немного еще потуссмусить, доделать курс лазера, и сделать облицовку композитом. идею о коронках отложить до полного формирования молочного прикуса. Уделять этому вопрсу внимание придется до смены зубов. Запаситесь терпением и действуйте рационально. Надеюсь моя информация будет вам полезна.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ННЭТ, огромное вам спасибо за внимание! Вы дали ценные советы и я ими воспользуюсь.

Передо мной стоит 2 задачи, найти специалистов которым абсолютно доверяю: одного в Рязани, чтобы выполнять основные манипуляции по лечению и одного в Москве, для проведения сложных работ, чего не делают в Рязани.

Чтобы выбрать, нужно сравнить. Я это уже поняла опытным путём, когда наблюдала другие проблемы.. А вы бы не могли мне в личном сообщении рассказать как вас найти, ведёте ли вы сами приём?

Нам рекомендовали закончить лазер и отдохнуть месяц, потом прийти на осмотр. Мы бы и к вам тогда заглянули, очно будет лучше видна картина.

Про детский сад я думаю с опаской, в планах устроится няней, чтобы заодно лучше контролировать и своего ребёнка. Проблема у нас не только ведь зубная... Надеюсь получится.

Ещё мне подсказали, что "

Обычно при гипоплазии назначают контроль усвояемости кальция (хотя бы анализ мочи по Сулковичу)". Планирую теперь сделать, наверное и это важно? Невролог нам сказала, что суставы мягкие, не хватает кальция. Конечно мы кальций уже даём, и витамин для его усвоения.

Ссылка на комментарий

ННЭТ, огромное вам спасибо за внимание! Вы дали ценные советы и я ими воспользуюсь.

Передо мной стоит 2 задачи, найти специалистов которым абсолютно доверяю: одного в Рязани, чтобы выполнять основные манипуляции по лечению и одного в Москве, для проведения сложных работ, чего не делают в Рязани.

Чтобы выбрать, нужно сравнить. Я это уже поняла опытным путём, когда наблюдала другие проблемы.. А вы бы не могли мне в личном сообщении рассказать как вас найти, ведёте ли вы сами приём?

Нам рекомендовали закончить лазер и отдохнуть месяц, потом прийти на осмотр. Мы бы и к вам тогда заглянули, очно будет лучше видна картина.

Про детский сад я думаю с опаской, в планах устроится няней, чтобы заодно лучше контролировать и своего ребёнка. Проблема у нас не только ведь зубная... Надеюсь получится.

Ещё мне подсказали, что "

Обычно при гипоплазии назначают контроль усвояемости кальция (хотя бы анализ мочи по Сулковичу)". Планирую теперь сделать, наверное и это важно? Невролог нам сказала, что суставы мягкие, не хватает кальция. Конечно мы кальций уже даём, и витамин для его усвоения.

 

Небольшое уточнение: гипоплазию наблюдают стоматологи, но контроль усвояемости кальция они не имеют права назначать. Да честно говоря и не приходится, потому что генерализованная гипоплазия часто сочетается с общесоматической патологией, клинические симптомы которых проявляются гораздо раньше. Поэтому пациенты проходят обследования назначенные педиатрами. Знаю, что пациенты, которые проходили обследования на содержание кальция, сдавали кровь. И препараты корректирующие содержание кальция также назначают специалисты. Стоматологи проводят местные мероприятия. Что касается анализа мочи по Сулковичу, то он не определяет содержание кальция в организме, а определяет его выведение и служит для определения необходимости определения дозировки вит D для каждого конкретного ребенка. Его проведение, а точнее степень оценки. относительно, во многих странах его не используют. Иногда определяют содержание кальция в моче собранной за сутки расчтитанной на килограмм веса ребенка. Собрать суточную мочу у годовалого малыша, который все дела делает в памперс, весьма затруднительно. Чтобы скорректировать питание необходим расчет на сутки и лучше все -таки его содержание. Определить в чем же причина: недостаточное поступление, либо недостаточное всасывание кальция, вследствие каких -либо причин. Путем ведения дневника питания можно обеспечить необходимой суточной дозой с продуктами +препаратами, Если содержание кальция и после этого недостаточно, то необходимо выявить причины и корректировать соответственно их. Всасывание кальция находится в зависимости от таких микроэлементов как фосфор, магний вит D. А какие витамины, препараты кальция и в какой дозировке применяете Вы?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кальций глицерофосфат 0,2. По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, 3 курса с перерывом в месяц. Пропили только первый курс. Это в аптеке изготовляют сроком хранения на 10 дней, нам в виде порошка.

Тут предположили ещё, что гибкие суставы могли быть и по причине не правильного массажа стоп, который проводили в поликлинике (массаж там был действительно безобразный, не помогал ребёнку), как бы не всё валили на нехватку кальция... Специальных анализов для назначения кальция мы не сдавали, всё на предположениях, но опытного невролога. Добавили, что ребёнок крупный, может и не хватает всему организму поступающего кальция.

Ну и как всем деткам рекомендовали давать АкваДетрим (водный раствор витамина Д три), по 2 капли в день.

По назначению врача сделала уколы витаминов группы В (В1 и В12), почти месяц назад.

Ещё принимаем Пантекальцин. Но его неврологи назначили, насколько я поняла, не ради пополнения запасов кальция. Но укажу это вам на всякий случай. Принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день - месяц.

Делали уколы кортексина, но ведь он не мог на зубы повлиять...

Изменено пользователем ols
Ссылка на комментарий

Страшный наркоз пугает. У ребёнка неврологическая проблема, последствия ПЭП... еле ходить начала вот только недавно, не малыми усилиями опытного массажиста, 4-5 курсов отделали... Как бы наркоз тут не повлиял нам отрицательно. Умственно ребёнок нормальный, а вот - гипотонус мыщц есть. Ведь к наркозу есть противопоказания, не является ли это противопоказанием?

Чем страшный? Как может наркоз повлиять отрицательно?

Противопоказанием это не является, подробнее читайте мою статью "Покрикивания души" в разделе "Лечение под общей анестезией" для пациентов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Причина поражения зубов в факторе который повлиял во время их закладки а точнее на стадии закладки и формирования эмали. Кортекин тут в принципе не причем. А вот глицерофосфат кальция может и не всасываться не смотря на его прием. OLS см личные сообщения

Ссылка на комментарий

Причина поражения зубов в факторе который повлиял во время их закладки а точнее на стадии закладки и формирования эмали. Кортекин тут в принципе не причем. А вот глицерофосфат кальция может и не всасываться не смотря на его прием. OLS см личные сообщения

PS: кортексин

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ещё раз! В общем, наша ситуация пока не разрешилась, лазер заканчивается и нужно дальнейшее, желательно оперативное, и более действенное лечение. Вопрос встал за окончательным выбором клиники. Понимаем, что лечение дорогое, но настолько ли, насколько нам предложила одна из хороших московских клиник. Хотелось бы ваших оценок, есть ли смысл искать что то более доступное, или предложенные цены считаются во истину нормальными. Правильное ли примерное лечение предложено... конечно с учётом того, что стоматолог ознакомился с проблемой по фотографиям, их я приложу. Я понимаю, что и ваши мнения могут быть не более чем примерными, но всё таки. Что касается качества исполнения, то оно на высшем уровне в данной клинике, насколько мне удалось прослышать.

 

post-26971-0-35899400-1331835606_thumb.jpg post-26971-0-57720900-1331835706_thumb.jpg

На втором фото, нижний жевательный поражённый зуб. Слева и справа челюсти, они почти одинаково поражены.. просто сфотографировать сложно всё...

 

 

Предварительный план лечения.

Зуб № 52. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 51. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 61. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 62. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 52. Восстановление молочного зуба с помощью метало-композитной коронки. Стоимость – 4941,00 руб.

Зуб № 51. Восстановление молочного зуба с помощью метало-композитной коронки. Стоимость – 4941,00 руб.

Зуб № 61. Восстановление молочного зуба с помощью метало-композитной коронки. Стоимость – 4941,00 руб.

Зуб № 62. Восстановление молочного зуба с помощью метало-композитной коронки. Стоимость – 4941,00 руб.

Зуб № 54. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 74. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 54. Восстановление молочного зуба с помощью металлической коронки. Стоимость - 4 491.00 руб.

Зуб № 74. Восстановление молочного зуба с помощью металлической коронки. Стоимость - 4 491.00 руб

 

Зуб № п. Профгигиена при наличии неминерализованного зубного налета в молочном и сменном прикусе. Стоимость – 2241,00 руб.

Зуб № п. Прицельная рентгенография (ребенок до 12 лет). Стоимость - 621.00 руб. (количество 6), сумма: 3 726.00 руб.

Зуб № 72. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 71. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 81. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 72. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 71. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 81. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № п. Севоран (продолжительность 3 часа). Стоимость 34190,00 руб.

-----

Сумма без скидки: 120640.00 руб.

Сумма скидки: 8645.00 руб. (скидка за счёт отдалённости этого филиала клиники от центра, 20%)

Итого с учётом скидки, всего: 111995.00 руб.

Изменено пользователем ols
Ссылка на комментарий

Чем страшный? Как может наркоз повлиять отрицательно?

Противопоказанием это не является, подробнее читайте мою статью "Покрикивания души" в разделе "Лечение под общей анестезией" для пациентов.

Я почитала, мало что прояснила для себя, если честно... Севоран, я так понимаю, это лучшее из всего что могло бы быть предложено. Но 3 часа наркоза... наверное всё таки не малый стресс для организма?

Пол года назад, как сказала мне массажистка, дочке можно было диагнозировать и дцп. Сейчас конечно девочка развивается и всё стало, ну скажем отлично. Хотя есть ещё проблемы. Вот и думала, не повлияет ли как то... Со спокойной душой идти на 3-х часовой наркоз не получается. Но куда деваться, надо похоже, если анализы не подведут. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мы уже в Москве, проконсультировались тут ещё в одной клинике и нам не подтвердили гипоплазию. Сказали кариес и пульпит из за ночных кормлений грудью. Я уже не знаю кто прав. Многие кормят по ночам и зубы многих детей целы, консультанты по ГВ утверждают, что .не могло только кормление так повлиять, во всяком случае, если исключить гипоплазию. Возможно именно в совокупности такому произойти имело место быть... Вероятно, в этом вопросе - сколько людей, столько и мнений... :unsure:

В этой клинике предложили вылечить кариес и восстановить форму зуба специальной пломбой.

От коронок советуют воздержаться, ввиду высокой вероятности неконтролируемого развития вторичного кариеса и отлома молочного зуба с коронкой на уровне десны.

А ещё ответили, что рентгенологическое исследование зубов не требуется, т.к. оно ничего нового не даст, врач увидит картину и так, вскрыв и начав лечить зуб. В другой клинике его наметили сделать, так нужно ли оно или нет?

 

У меня сформировалось 2 вывода, что если это гипоплазия - коронки нужны. Ну они хоть как то оберегают беспомощную эмаль. Ночные кормления усугубляли, но и без них зубы будут сыпаться.

Если это просто кариес, то возможно обойтись без коронок, восстановить зуб спец материалом и всё. Может я ошибаюсь?

Ночные кормления постепенно свожу на нет. Сегодня был перерыв в 7,5 часов, с 22.00 до 5.30. Больше мы не выдержали. Я всю ночь не спала, то и дело подбегала и похлопывала, чтобы она уснула и не плакала. Как то резко не получалось бросить, очень плачет сильно.

Завтра сходим в первую клинику, в живую показаться, может что то прояснится...

Если кто чем подскажет, буду вам благодарна, трудно сориентироваться что именно нужно нам. Спасибо.

Изменено пользователем ols
Ссылка на комментарий
Зуб № 52. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

 

Зуб № 51. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 61. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 62. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

В резцах пульпит ампутационно не лечат, если я не ошибаюсь, там пломбируют канал обычно, хотя, возможно, просто клиника так заложила метод в прайс, а канал всё же пломбируют :unsure: .

Зуб № 52. Восстановление молочного зуба с помощью метало-композитной коронки. Стоимость – 4941,00 руб.

 

Зуб № 51. Восстановление молочного зуба с помощью метало-композитной коронки. Стоимость – 4941,00 руб.

Зуб № 61. Восстановление молочного зуба с помощью метало-композитной коронки. Стоимость – 4941,00 руб.

Зуб № 62. Восстановление молочного зуба с помощью метало-композитной коронки. Стоимость – 4941,00 руб.

тоже сомневаюсь в целесообразности коронок и больше за пломбы. зубы на всю высоту пломбой не восстановят, но улыбаться можно будет.

Зуб № 54. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

 

Зуб № 74. Ампутациаонный метод лечения пульпита ZOE . Стоимость - 3861,00 руб.

Зуб № 54. Восстановление молочного зуба с помощью металлической коронки. Стоимость - 4 491.00 руб.

Зуб № 74. Восстановление молочного зуба с помощью металлической коронки. Стоимость - 4 491.00 руб

 

Зуб № п. Профгигиена при наличии неминерализованного зубного налета в молочном и сменном прикусе. Стоимость – 2241,00 руб.

 

тут всё нравится.

 

Зуб № п. Прицельная рентгенография (ребенок до 12 лет). Стоимость - 621.00 руб. (количество 6), сумма: 3 726.00 руб.

даже если снимки принципиально нужны, их будет никак не шесть, а максимум четыре. а по-хорошему - три. по всей видимости, считают по полной, один зуб - один снимок, хотя на передний участок получается один, иногда два снимка.

Зуб № 72. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

 

Зуб № 71. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 81. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 72. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 71. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

Зуб № 81. Пломба из композита 1 поверхность в пределах дентина. Стоимость - 3 321.00 руб.

 

Случайно продублировали или там правда по две полости на каждом зубике?

 

Севоран - действительно лучшее из существующего. По поводу совместимости наркоза с вашим диагнозом - спросите вашего невролога и нашему Анестезиологу в личку напишите, но думаю, что они вас успокоят.

 

Ночное грудное кормление само по себе может и не очень виновато, если днём у ребёнка правильная диета и всегда адекватная гигиена, думаю, что гипоплазия всё же имеет место. Но именно поэтому именно вам от ночных кормлений пора уходить.

 

рентгенологическое исследование зубов не требуется, т.к. оно ничего нового не даст, врач увидит картину и так, вскрыв и начав лечить зуб.

согласна, мне кажется, вряд ли там нужен рентген

 

 

У меня сформировалось 2 вывода, что если это гипоплазия - коронки нужны. Ну они хоть как то оберегают беспомощную эмаль. Ночные кормления усугубляли, но и без них зубы будут сыпаться.

 

Если это просто кариес, то возможно обойтись без коронок, восстановить зуб спец материалом и всё. Может я ошибаюсь?

не совсем. беспомощную эмаль диетой, гигиеной и ТусМусом можно довести до ума без коронок. резцы ваши с коронками действительно рискуют обломиться, а с пломбами, "коротышками" вполне достоят. правда, с речью могут быть проблемы. а вот жевательные зубы без коронок с пломбами будут раскалываться и под коронкой простоят лучше, если хорошо всё сделать, с пломбами они не раскалываются, если "короткие", спиленные на половину высоты и не достают до противоположных зубов, но как тогда жевать? :unsure: если спилить наполовину и полностью восстановить пломбой, пломба будет слишком большой, рискует вывалиться целиком с частью зуба. тут лучше коронки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ols на самом деле сейчас уже не важно кто как считает, гипоплазия?, кариес? или то и другое вместе.На гипоплазию сейчас уже повлиять нельзя, меры по предотвращению кариеса вы знаете. Важно что зубы в такой ситуации разрушаются очень быстро и нужно что-то предпринять. На фото изначально мы обсуждали одну ситуацию (гипоплазию), потом оказалось что там ещё и кариес и не только передних зубов, но ещё и четвёртых. Потом что не кариес, а уже пульпит, а завтра мы будем обсуждать другие диагнозы. Ваши вчерашние выводы сегодня становятся не актуальны.

Любой врач предлагает методы в соответствии со своими профессиональными навыками и материально-технической базой.

Что касается рентгена, учитывая быстроту развития процессов в детских зубах, кто-то сделает диагностический снимок, кто-то откажется от него, и тот и другой врач будет прав. Контроль пломбирования -всегда, иногда еще -если необходима коррекция пломбирования. Счёт предварительный, поэтому весьма примерный, я думаю что здесь сразу заложен максимум.

По поводу 71, 81, 72 зубов -это передние зубы нижней челюсти - они у вас не с кариесом. Или я ошибаюсь?

Кариес или гипоплазия, коронки или пломбы - не имеет значение. Обломиться могут и те и другие. риск развития вторичного кариеса при лечении под наркозом мин т.к. кариес удаляется под контролем, если без наркоза -трудно проконтролировать удаление всех кариозных тканей. Если не делать ничего в будующем (не таком уж и далёком) вам предложат удаление гниющих корешков. Тогда уже не нужны будут ни коронки, ни пломбы.

Ждем от вас результатов.......

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот мы и полечились сегодня в Маркушке. 8 проблемных зубов: 4 кариеса, 4 пульпита (24 600 руб) и наркоз 2,5 часа (28 000 руб). Перед самим процессом лечения, восстанавливать анатомическую форму зубов нас отговорили (вернее, просто сказали что не будут), т.к. ещё рано, зубы до конца не сформировались и легко могут обломиться (а уж коронки тогда и подавно бы могли... думаю, правильно, что мы не стали их клепать). И увидев как зубы выглядят сейчас (они назвали их пеньками), оказалось не таким уж и страшным, чем я ожидала. Говорят, что с такими пенёчками можно проходить и до смены, если кариес не начнётся. От наркоза отходила более менее нормально, первые пол часа помаялась конечно, потом просто капризная была, но я видела что некоторые жутко плакали, причём гораздо старшие детки. Выдула пол литра чая, с удовольствием поела через пару часов творог и порядок. Вообщем, мы очень довольны.

Фото позже приложу, пока капризульку мучить не буду. :)

Изменено пользователем ols
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Проблема сложная. Искали врача, который бы взялся лечить ребенку гипоплазию. Целенаправленно ехали к детскому стоматологу Дмитрию Рябову — читала много хороших отзывов о нем, а кроме того, в клинике применяют особый новый метод лечения зубов, как раз для маленьких детей — лечение во сне – абсолютно безопасная процедура, с помощью которой можно избежать всех тех неприятных моментов, когда ведешь ребенка к стоматологу. Во-первых, ребенок не испытывает никакого психологического дискомфорта и страха, к тому же там такие приятные врачи, знают подход к детям – всё в игровой форме, сначала как будто надуваем шарик – чтобы ребенок наркоз вдохнул. Я даже не ожидала, насколько всё безболезненно для детей и для психики родителей )) всё пройдет. А главное, за одну процедуру смогли сразу несколько зубов вылечить. Вот у моего ребенка точно не будет этой ужасной фобии - похода к стоматологу - которая наверно почти у всех нас с советских времен осталась. Мне бы тоже так зубы во сне полечить )) Хотя для взрослых там по-моему дороже. Забыла сказать — проблема сточенных зубок началась у нас попозже, чем у вас — в два года — первые признаки, с которыми я побежала по врачам — два зуба уже были с дефектами, и кариес появился буквально сразу, как эмаль сошла.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Хотелось бы снова поделиться нашими делами по прошествию года или даже 1,5 и попросить совета.

Весной 2012 мы вылечили 8 зубов, а в декабре того же года отвалился сначало один передний (всмысле пломба, она у дочери заменяла почти всю коронку зуба) и его за ходом удалили,затем у второго отвалилась пломба и у третьего. На прошлой неделе ей удалили второй передний, он сгнил и появился свищ. В планах удалить рядом стоящий зуб, если на рентгене он не понравится врачу. Затем предлагают поставить на "коридор" пластинку, которая крепится за соседние зубы и имеет пластмассовое нёбо. Может это называется как то более граммотно... съемная корнонка, например. Я переживаю, что коридор увеличится, потому что один из зубов, учавствующих как опора для коронки, имеет пломбу на всю длину. Она же отвалится. И вероятно для этой пластинки, единственый зуб который ещё под вопросом для удаления, точно удалят. И ладно бы, если на благо, а отвалится пломба и коридор будет уже не из 2-3х зубрв, а 4х. И выдержат ли такие зубы потом, даже здоровые, нагрузку этой пластины..? :(

Рентген мы в среду будем делать, может рано сейчас делать выводы. Но может наведёте на мысль, о чём позаботиться.

Если не ставить пластину, то есть бОльшая вероятность навредить коренным зубам отсутсвием в 3 года трёх зубов?

Изменено пользователем ols
Ссылка на комментарий

как-то грустно у вас всё :unsure:

пластинка крепится и к задним зубкам, типа такого:

http://megadenta.ru/userfiles/image/detskiy/isrprikus/plastinka084.jpg

(только здесь ещё и двух задних зубов не хватает). так что за нагрузку не переживайте. только вот переделывать её часто будете.

если не носить, то кто-то говорит, что ничего страшного не будет, кто-то - что челюсть не растёт и постоянные зубы тяжело прорезаются. мне ближе вторая точка зрения. и потом, это же улыбка, закладывается восприятие своего внешнего вида в зеркале и отношение к нему. как-то так...

мой бы мелкий ходил с пластинкой :ph34r:

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх