Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Советы и мнения


Sanrio

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые стоматологи портала!

Обращаюсь к вам за вашей помощью и советами в надежде получить помощь адекватных специалистов!

Опишу свою ситуацию. Зуб нижний шестой с правой стороны.

 

Год назад разболелся зуб, я пошла в стоматологию, в итоге удалили нерв, но через неделю, появилось воспаление десны, десна болела и очень кровоточила, я почти не могла почистить зубы без кровотечения, пошла обратно туда же, мне сказали полоскать ротоканом, мазать метрогил гелем десну и пить витамины, сменить зубную щетку на послеоперационную, я все это исправно сделала и все прошло.

Но недавно на днях под зубом на десне начало очень болеть при нажатии, я опять же делала вышеперчисленные процедуры, но боль уже не проходила, я пошла в другую стоматологию, мне сделали снимок и сказали, что один канал мне не запломбировали и там развилась инфекция и в соответствии киста, плюс имеется остаток от инструмента.

Стоматолог раскрыл зуб почистил каналы и поставил временную пломбу, отправили домой, но за полдня к вечеру у меня на этой десне выросла какаето горошина, зуб не болит, а вот в десне постоянно ноящая боль, терпимая но все равно мешает, я позвонила к стоматологу описала ситуацию, я приехала и мне сняли временную пломбу и оставили каналы открытими, выписали нимесил 2 раза в день пропить 5 дней, и полоскать содой с солью до 30 раз в день и сказали приехать через неделю на депофорез.

В интернете я решила узнать об этом подробнее, меня озадачило количество негативных отзывов по этой процедуре и именно такие отзывы! заставили меня задуматся. Я попросила нынешнего стоматолога обойтись както без этой процедуры, на что получила ответ, что в моем случае он продолжит лечение только с депофорезом.

 

Так вот вопрос, скажите, неужели у меня такая безвыходная ситуация (киста, незапломбированый труднодоступный канал с изгибом, гнойный нарыв на десне и между корнями инфекция, плюс кусок инструмента), что мне прийдется делать эту процедуру??

Или все же есть шанс в моем случаи без удаления зуба, обойтись без депофореза?

Снимки к сожалению остались у стоматолога. Очень надеюсь на вашу помощь!

Изменено пользователем Sanrio
Ссылка на комментарий

Депофорез -это бесполезный метод.Нужно распломбировать все каналы,промыть их,запломбировать плотно и до конца.С открытым зубом ходить нельзя.Это грубейшая ошибка!

И велика вероятность,что в Вашем зубе не 2(как обычно),а 3 корня.

Ссылка на комментарий

ger_berra, спасибо, тоесть я правильно понимаю что у меня обычный случай и я могу спокойной вылечить этот зуб традиционным методом, а не так ужасно как мне рассписывали?

а чем черевато то, что я неделю ходила с открытым каналом? во что мне это выльется?

Изменено пользователем Sanrio
Ссылка на комментарий

Правильное умелое (недепофорезное) лечение продлит жизнь Вашему зубу.Но перед этим надо в сам зуб заглянуть и десну вокруг него обязательно проверить.

Открытый зуб-это как живая рана,через которую Ваш организм контактирует с микробами из полости рта.

Он до этого был инфицирован,а теперь ещё инфицированней стал.Как-то так.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий
ger_berra, спасибо, тоесть я правильно понимаю что у меня обычный случай и я могу спокойной вылечить этот зуб традиционным методом, а не так ужасно как мне рассписывали?

 

Вообще-то ситуация у вас довольно сложная. Имеется воспаление между корнями зуба, оно не связано с поломанным инструментом и лечится довольно сложно, если вообще можно вылечить.

Ссылка на комментарий

ger_berra, спасибо, тоесть я правильно понимаю что у меня обычный случай и я могу спокойной вылечить этот зуб традиционным методом, а не так ужасно как мне рассписывали?

а чем черевато то, что я неделю ходила с открытым каналом? во что мне это выльется?

 

Желательно КТ

Ссылка на комментарий

спасибо Вам за отзывы!

сегодня была на консультации у нескольких стоматологов, желание спасти зуб очень велико, не хочется в 25 лет остатся без зуба, поэтому ищу способы :( :( :(

обнаружили перфорацию, я поняла что это дырка, но как она возникла я не поняла, она могла возникнуть изза распломбировки каналов? можно по выложенным снимкам сказать была ли она у меня до второго снимка?

 

один стоматолог сказал, что нужно удалять зуб, что если зуб вылечат мне то максимум на два года, а потом все равно удаление и имплантант, так как костная ткань разрушается, и лучше потратить это время для приживание имплантанта

 

второй стоматолог, который советует депофорез, предлагает депофорез, убеждая меня в эффективности этого метода для уничтожение моей инфекции и закрыть перфорацию прорутом

 

трейтий стоматолог предлагает попробывать 3д обтурацию, чистить каналы после поставить временную пломбу на полгода, потом снимок и только тогда мне скажут успешно ли обстоят дела, но предупредили меня, что десна и щека могут распухнуть и прийдется разрезать десну (мне от того что резать десну както страшно или может это просто страшно звучит) или же удаление

 

Подскажите какой метод лучший в данной ситуации или хотябы ближе к нему, я не прошу выбирать за меня, я хочу собрать как можно больше информации себе для раздумья, как мне правильней поступить в этой ситуации.

Очень благодарна всем кто откликнулся в моей теме!

Изменено пользователем Sanrio
Ссылка на комментарий

Депофорез -это бесполезный метод.Нужно распломбировать все каналы,промыть их,запломбировать плотно и до конца.С открытым зубом ходить нельзя.Это грубейшая ошибка!

И велика вероятность,что в Вашем зубе не 2(как обычно),а 3 корня.

+1

Ссылка на комментарий

На основе каких данных поставили диагноз "перфорация"?

Только по снимкам?

Это может быть определяющим моментом.

нет не только по снимкам, принесли какойто приборчик и спрашивали ощущаю ли я покалывание, но я ничего не ощущала)

 

вы абсолютно правы в моем зубе было три корня, но первый стоматолог не забломпировал этот 3 корень изза чего сообственно и началась вся эта проблема :(

сегодня я сделала еще раз снимок и мне сказали, что там уже нечего спасать, что все расковыряли и ситуация только ухудшуается.

 

Я удалила этот зуб, но после удаления, сбоку десны выпирает чтото маленькое твердоватое белое, и зуб кровоточит целый день, но вроде не болит, легкий дискомфорт и не более, еще появилась какаето белая пленка на нем сверху или чтото непонятное светлого цвета, на протяжении дня, я полоскала зуб корой дуба 5 раз и 3 раза талтум верде. Скажите мне есть повод переживать изза этого или это нормальный процесс? Я себе места не нахожу изза этого, боюсь чтобы мне не сделали хуже, так как уже не могу доверять одному врачу, а своего я еще не нашла

Ссылка на комментарий

белая плёнка - не страшно.Вместо полоскания- ванночки(лунка удалённого зуба не должна быть пустой,сгусток крови в ней - хорошая повязка)

Ссылка на комментарий

 

сбоку десны выпирает чтото маленькое твердоватое белое, и зуб кровоточит целый день, но вроде не болит, легкий дискомфорт и не более, еще появилась какаето белая пленка на нем сверху или чтото непонятное светлого цвета,

Пленка - это фибринозный налет, он образуется на ранке в процессе заживления. Чтоб не кровило - не нужно так активно полоскать - сгусток выполощите, хуже заживать будет. Из десны скорее всего выпирает острый край кости, обратитесь к хирургу, чтобы он его убрал.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам за помощь!

Сходила в 5 по счету стоматологию на консультацию, сбоку с десны торчал осколок, (это вчера мне так по знакомству удалили зуб) вроде убрали, стоматолог сказал, что сгустка у меня не было, возможно выполоскала вчера, так как меня не предупредили, что полоскать нельзя, и там уже начало гноится, ковырял там чтото, было больно даже с анестезией 8( положил лекарство и отправил домой, сейчас очень кровит, надеюсь пройдет.

Хочется верить в лучшее!

Ссылка на комментарий

Подскажите ничего страшного нету если вдруг над лункой еда застряла? А то я не понимаю то ли это еда или это кровяной сгусток, боюсь ковырять вдруг это сгусток окажется 8(

Ссылка на комментарий

Подскажите ничего страшного нету если вдруг над лункой еда застряла? А то я не понимаю то ли это еда или это кровяной сгусток, боюсь ковырять вдруг это сгусток окажется 8(

Не надо ничего ковырять.Лишнее само отвалится.

Ссылка на комментарий

ger_berra

 

спасибо.

выписали пропить 3 дня сумамед, делать ванночки с шалфея, но я еще делала ваночки с талтум верде после него больше комфортней чтоли.

подскажите мне не стоит беспокоится, что при нажатии болит десна там где был свищ и мне кажется, что уплотнение какоето там все таки осталось(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх