Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение зубов в первом триместре беременности


Tatyana0704

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, беременность 7 недель, 2 недели назад стал беспокоить залеченный еще в детстве зуб. Беспокоит только когда попадает на него пища.

Сегодня сделали снимок - там небольшое воспаление в запломбированном канале, в самом низу (не знаю, может не правильно выражаюсь, прошу прощения).

Врач сказала - зуб "мертвый" и что можно подождать до 12 недель, т.к. воспаление не очень большое, либо лечить сейчас без анестезии, но это стресс для ребенка.

Я не знаю что делать - вроде инфекция присутствует и это вредно для ребёнка, но и лечение без анестезии тоже вредно, т.к. стресс.

Какое из зол меньшее для малыша?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Повторное лечение каналов в большинстве случаев легко переносится без анестезии. В каналах зуба уже нет живых тканей, а болят ткани вокруг зуба. Так что стресс больше психологический.

Рекомендовал бы не тянуть с лечением, произвести ревизию каналов, запломбировать каналы пастой на основе кальция и в таком виде дождаться второго триместра.

После чего уже с анестезией спокойно запломбировать каналы.

 

Если ничего не делать и ждать, то рискуете получить обострение воспаления. Тогда уж точно и анестезия и снимки и возможно антибиотики.. оно вам надо?

Ссылка на комментарий

раз снимок уже есть, показывайте! можно без анестезии начать.нет нерва-нет стресса-зуб мертвый!!!со второго триместра продолжите с анестезией.. ждать нечего уже!

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за ответы! Снимок остался в стоматологии.

То есть как я понимаю лечить нужно в два этапа? Можно немножко подробнее - то есть мне сейчас пломбу ставить не будут? Врач вчера мне не предложила такого варианта...

Переживаю еще насчет рентгена (у них современный аппарат, снимок выводится сразу на компьютер), меня закрыли всем необходимым, но я всё равно переживаю как рентген отразится на малыше.

Спасибо, жду ответ :)

Изменено пользователем Tatyana0704
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за ответы! Снимок остался в стоматологии.

То есть как я понимаю лечить нужно в два этапа? Можно немножко подробнее - то есть мне сейчас пломбу ставить не будут? Врач вчера мне не предложила такого варианта...

Переживаю еще насчет рентгена (у них современный аппарат, снимок выводится сразу на компьютер), меня закрыли всем необходимым, но я всё равно переживаю как рентген отразится на малыше.

Спасибо, жду ответ :)

 

Снимок всегда можно попросить скинуть на флешку, либо на диск, либо прислать почтой. Снимки в первом триместре делать крайне нежелательно даже на самом современном оборудовании. Оставлять зуб без пломбы нельзя. Просто поставят временную пломбу. Анестезия нужна для установки коффердама, без него в каналы лазить считается дурным тоном, но в Вашем случае нужно просто оценить риски и выбрать меньшее зло.

Ссылка на комментарий

 

Снимок всегда можно попросить скинуть на флешку, либо на диск, либо прислать почтой. Снимки в первом триместре делать крайне нежелательно даже на самом современном оборудовании. Оставлять зуб без пломбы нельзя. Просто поставят временную пломбу. Анестезия нужна для установки коффердама, без него в каналы лазить считается дурным тоном, но в Вашем случае нужно просто оценить риски и выбрать меньшее зло.

 

Вы меня немного запутали :) Я ведь поэтому сюда и пишу, чтобы мне помогли понять что меньшее зло - лечить или подождать.

Ссылка на комментарий

Даже экстрасенсы, чтобы поставить диагноз и назначить лечение обычно требуют фотографию человека. Ну а мы даже не экстрасенсы. Нам нужен хотя бы рентгеновский снимок. Да и после него мы не дадим стопроцентных рекомендаций или гарантий. Мы можем посчитать, что воспаление незначительное, а завтра Вы простудитесь и Вас разнесет на пол головы. А можем сказать, что нужно лечить срочно, а Вы не станете лечить и до конца беременности ни разу не вспомните про этот зуб. Медицина наука не точная. Поэтому дайте нам хоть какую-то точку отсчета, тогда можно будет хоть что-то советовать.

И понимать должны не Вы, а Ваш врач. Мы можем только посоветовать что-то.

Ссылка на комментарий

Doc,

Спасибо! Понимаю, что решать в конечном итоге мне. Сейчас звонила в стоматологию, где делали снимок. Говорят, что не отправляют по электронке, только распечатывают (пока к ним доеду сегодня, они уже закроются). А на понедельник уже записалась на лечение без анестезии, т.к. инфекции боюсь больше, чем боли от вмешательства в зуб.

Всё равно, спасибо за ответы. Думаю меньшее зло сейчас - это устранить очаг воспаления и временная пломба. Рентген больше не дамся делать (даже на их крутом визиографе) :)

Ссылка на комментарий

Ну, юридически они правы, пока не идентифицировали Вас, не могут отправлять снимок куда попало, это ведь врачебная тайна и сегодня за это могут сильно засудить. Когда будете у них в понедельник, тогда уже имеете полное право попросить выдать Вам снимок на флешке. Если станут юлить и говорить, что флешки посторонние содержат вирусы, то пусть записывают на диск. Это ВАШ снимок, Вы за него заплатили и имеете полное право его получить в удобном Вам виде. Бумажный вариант, как правило, гораздо хуже читается, плюс Вам придется его сканировать и выкладывать, что не прибавит качества.

Насколько можно судить вообще без снимков, скорее всего да, лучше очаг устранить, даже без коффера. Потом под анестезией дочистят. Главное, чтобы смогли все хорошо вымыть, почистить и закрыть качественной временной пломбой, чтобы не подтекала.

Лишние снимки сейчас Вам ни к чему. В первом триместре закладываются большинство органов и систем. Там идет по принципу "все или ничего", любой сбой может стать решающим. Лучше не рисковать. Во втором, при соблюдении двойных мер предосторожности (пусть двумя фартуками укрывают) если очень нужно, то можно сделать разок-другой. В третьем опять не нужно!

Ссылка на комментарий

Doc

Еще раз спасибо за ответы. Как вы считаете - стоит ли начинать сейчас пить кальций? Или он на данном этапе бесполезен?

Кстати, зубы у меня чувствительные (пользуюсь соответствующей пастой и щеткой) - предложили удалить зубной налёт и наложить фтор (во втором триместе). Как думаете - стоит ли, или это развод на деньги?

Ссылка на комментарий

Проф. гигиена полости рта полезное мероприятие, особенно если есть налет на зубах. А вообще надо проводить ее каждые 6 - 12 месяцев. Но чувствительность от данной процедуры не уменьшится.

 

Относительно кальция, в женской консультации обычно назначают комплексные "витаминные" препараты. Кальций там тоже есть.

Ссылка на комментарий

Doc

Еще раз спасибо за ответы. Как вы считаете - стоит ли начинать сейчас пить кальций? Или он на данном этапе бесполезен?

Кстати, зубы у меня чувствительные (пользуюсь соответствующей пастой и щеткой) - предложили удалить зубной налёт и наложить фтор (во втором триместе). Как думаете - стоит ли, или это развод на деньги?

 

Мое глубокое убеждение, что кальций нужно не пить, а есть. Думаю, Вы понимаете о чем я. В остальном за этим должны проследить Ваши гинекологи, они там назначают полный спектр всего, что Вам нужно будет пить, еще надоест таблетки глотать.

 

Гигиена и фторирование - штука весьма полезная, только смотря что имеется в виду под словами "наложить фтор". Если помазать фтор-лаком советским, то это как "мертвому припарки". Узнайте у них что конкретно они хотят сделать.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

В общем после длительных мучений, зуб мне всё-таки удалили (6-ка снизу). Неудачно полечили в понедельник, удалили во вторник, а привкус лекарства не проходит до сих пор. Глотать слюну невозможно -- привкус отвратительный, спать не могу - постоянно чувствую во рту лекарство, приходится сплевывать. Щека еще немного припухшая снизу.

Что это за лекарство такое, почему не проходит привкус?

Изменено пользователем Tatyana0704
Ссылка на комментарий

какой нибудь йодоформ...

 

Как этот препарат отражается на ребёнке? Слюну я не глотаю специально, чтобы в желудок ничего не попало (может это и глупо конечно). Полоскаю Стоматофитом

Ссылка на комментарий

все будет хорошо. не накручивайте себя. на осмотр после удаления ходили? что сказал ваш доктор?

 

Спасибо за внимание к моим вопросам :)

Сказала всё нормально, удаление сложное было, с распиливанием, один из корней зуба ушёл в сторону, поэтому достали с трудом. Тромб образовался хороший. Первый день сказала ничем не полоскать, второй день полоскать водно-солевым раствором. Зуб после удаления вообще не болел, ни после прекращения действия анестезии, ни потом. Жалоб вообще никаких нет, кроме вот этого ужасного привкуса, особенно ночью он становится невыносим...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх