Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета


suddos

Рекомендуемые сообщения

В августе этого года у меня разболелся зуб (нижняя правая "шестерка"). Обратился по совету знакомой к одному стоматологу, уж очень хорошо о нем отзывались! Сделал снимок, ничего необычного - он диагностировал пульпит. К моему удивлению зуб был залечен за один сеанс. (Я и до этого лечил зубы с удалением нерва, и всегда обычно это проходило с постановкой временной пломбы и повторным снимком.) Дней пять меня ничего не беспокоило. Затем появилась сильная ноющая боль и воспалилась десна под зубом. Так продолжалось около недели. Возможности обратится к врачу у меня не было (т.к. я в это время уже находился на работе, а работая вахтовым методом в отдаленном районе), пил обезболивающие, полоскал фурацилином. Затем все прошло и, вернувшись домой, я не стал обращатся к стоматологу, посчитав, что все в порядке. 2 месяца меня ничего не беспокоило. В октябре (и вот черт, опять на работе!) снова начала опухать десна, но на этот раз стал появляться "пузырек" заполненный гноем, пару раз его прорывало и гной выходил наружу. Приехав домой, я побежал к этому врачу. Сначала он мне сказал, что причина в зубодесневом кармане, который образовался после депульпации зуба, и туда, якобы, попадают остатки пищи, из-за чего и идет воспаление. Он назначил полоскание лекарством и сказал, что после него все должно пройти. Я пополоскал несколько дней, но потом опять началось воспаление. Тогда я решил сделать снимок в другой клинике. Эти снимки "прилеплены" ниже. В той клинике и еще в четырех других, куда я ездил консультироваться со снимком мне сказали одну и ту же вещь: что во время лечения мне сделали перфорацию в зоне разделения корней, попытались ее "залепить", а теперь в этой зоне идет разрушение тканей и отсюда лезет это воспаление, кое-кто так же указал на то что там оставлен обломок инструмента. А окончательный вердикт у всех был такой - зуб подлежит удалению. Я поехал к первому врачу. Тот посмотрел на снимок и сказал, что "ерунда, удалять не надо, попробуем вылечить", а про "обломок инструмента" сказал, что это "пломбировочный материал". Естественно расставаться так просто со своим зубом мне не хотелось и я согласился на лечение у него, поскольку в других клиниках мне предлагали только удалять, да и врач судя по разговорам он опытный и умелый (ну как он владеет какими нибудь секретными методиками?). В первый прием он заново прошел и перепломбировал мне правый канал, заложил в зуб какое то лекарство (кальций какой то вроде?), а также оставил на верху зуба небольшое отверстие, как он сказал, чтобы "инфекция через него выходила". Сказал прийти через месяц сделать контрольный снимок. Я походил так неделю, воспаления не было, но потом зуб стал реагировать на температуру и на сладкое. Я пришел опять к нему, тогда он снова вскрыл зуб и залил туда какой то гель, сказал через неделю прийти. Через неделю он наложил туда какую то пасту., сказал что "зуб он залепил, болеть теперь не должно и через месяц сделать снимок". 2 недели меня ничего не беспокоило, но потом я подхватил ОРВИ и видимо на этом фоне у меня начались проблемы и с зубом. Опять воспалилась десна, полез гной, началась ноющая боль. Я пришел к нему, все рассказал, предложил сделать снимок сейчас, чтобы посмотреть - что там? Он сказал, что это все из-за того, что я простыл, снимок сейчас во время воспаления делать бесполезно. Сделал небольшой надрез на десне внизу, чтобы гной через него выходил и сказал что месяца полтора болеть и беспокоить не должно, а потом можно будет сделать снимок. Кстати этот врач по совместительству там и терапевт и хирург, если что. Я конечно доверился ему полностью, но сейчас у меня сомнения закрадываются: знает ли он, что делает? и не морочит ли он мне голову? может он просто боиться ответственности за испорченный зуб и пытается ее оттянуть как можно дольше? Вопрос к специалистам на этом форуме: что вы можете сказать глядя на снимки? можно ли что то исправить в этой ситуации или все же нужно удалять? чем может грозить затяжка, какими осложнениями???

46.bmp

4.6.bmp

Ссылка на комментарий

Сожалею, но зуб удалять надо. Перфорация бифуркации и сломан инструмент в периодонте.

Врач мне лжет, пытаясь, якобы, "исправить" свой косяк?? если он граммотный и опытный спец он ведь не может не понимать ситуацию? если да, то на что он рассчитывает? если повторный снимок покажет ту же ситуацию и симпомы будут продолжатся, все ведь вскроется?

Ссылка на комментарий

а что будет, если не удалить? чем это грозит? а, в случае удаления, какое наилучшее решение можно придумать для данного зуба (имплантант, протез??) и через какое время после удаления??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх