Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чуть не потерял сознание


Igor.S

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа стоматологи. Я особо не боялся никогда лечить зубы, ибо под анестезией ничего не чувствуешь, но все равно страх присутствует.

 

Недавно сходил к врачу на осмотр, выявили 3 дырочки, ходил 3 раза на прием, с промежутками примерно от 4 до 7 дней между приемами. Все 3 раза ставили Ультракаин. Никогда не было никаких побочных эффектов от него, сколько раз лечил все было нормально. Но в 3-ий раз когда пошел к ней, она мне снова его поставила, и я почувствовал что она его ставит намного дольше, если раньше держала укол 5-6 секунд, 3-ий раз она держала его около 15-30 секунд, но я не придал этому особого внимания, лечили передний зубик, ставили укол тоже в переднюю часть десны, анестезия заморозила все буквально за 3 секунды, я носа не чувствовал даже и было ощущение как будто что-то мешает мне поднять губу, как будто пластинка между носом и губой, ну с этим ладно, давайте ближе к сути...

 

Вот она приступила лечить, все шло замечательно, я иногда закрывая глаза (вода брызгала из сверлилки :)), а иногда смотрел телик, чувства страха не испытывал, можно сказать как обычно сидел на кресле. Где-то через 20 минут работ я почувствовал что у меня челюсть как будто не слушается, я не устал ее держать открытой, а просто как будто делались резкие рывки при попытки открыть или закрыть, после у меня пошли мурашки на затылочной части головы и до шеи и не с того не с сего резко начало колотить сердце при этом сохраняя ритм, колотило на столько сильно что врач сама услышала его и сказала "успокойся, не страшно же", но я то не испугался, после я понял что у меня что-то с рассудком становиться, как будто сейчас потеряю сознание, вот тогда то я и испугался очень сильно, но сглупил ... не сказал врачу. такое состояние длилось где-то минуту, после чего резко отпустило, сердце резко перестало сильно колотить и как будто успокоилось, я так же почувствовал что эффект предобморочного состояния прошел и такое ощущение что мне так хорошо стало и как будто я поплыл.

 

Собственно меня напугал тот сам факт того состояния, что оно произошло, я слышал что такое может быть от испытанного страха лечения зубов или еще чего, но я абсолютно был спокоен пока не почувствовал что я нахожусь в предобморочном состоянии ... У меня никогда такого не было ... Господа врачи поделитесь пожалуйста знаниями, может кто знает из-за чего это могло произойти? Мне предстоит лечить еще 1 зубик, немного охватывать страх испытать тот же самый эффект или вообще потерять сознание. Я подумал что это могло произойти из-за частого попадания анестезии в организм... поэтому решил сделать паузу между приемами в пол месяца.

 

Буду премного благодарен за ваши ответы и мнения!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Реакция на адреналин, содержащийся в анестетике. Повышенное давление, тахикардия. Пустырник или валерианка перед приемом и 20 мг анаприлина под язык непосредственно перед введением ультракаина избавят от побочных эффектов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Анаприлин не надо только. Это ж бетаблокатор, он не всем показан. А при плохом самочувствии надо сообщить врачу. Сделать паузу или вообще отложить лечение. В следующий раз попросите сделать анестезию с пониженной конц. адреналина или совсем без него. И не настраивайте себя-всё нормально будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Перед приемом за сколько минут валерианку выпить ? Большое спасибо за ваши ответы :) Буду спокоен при следующем приеме, хотя все равно сделаю паузу в полмесяца перед приемом.

Ссылка на комментарий

Выпейте непосредственно перед приёмом(пусть Вам ассистент врача сделает успокоительный коктейль из валокордина и валерьянки)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выпейте непосредственно перед приёмом(пусть Вам ассистент врача сделает успокоительный коктейль из валокордина и валерьянки)

 

Не хватает трубочки, зонтика и ломтика лимона :) Звуки пляжа и легкие брызги от струи воды из сверлильной машинки :))) И прям рай будет, остается только заходить в купальных трусах в стомат. кабинет :)

Ну шутки шутками, а если по сути, то большое спасибо за совет. Но беда в том что там рядом редко сидит медсестра, она присутствует только при сложных работах, там удаление нервы и прочее, а так одна справляется, да и собственно возникать не за чем, каждый раз к данному стоматологу хожу, отличный специалист, справляется со всем сама.

 

А когда их двое я себя немного странно чувствую, как будто 80-летний дедушка, слюнки отсосут (трубкой такой), личико и брызги вытрут :)

 

P.S. если это такая реакция на адреналин, то какой-то парадокс, прыгал с тарзанки в 16 лет с высоты строительного крана, сердце так не выскакивало ...

Изменено пользователем Igor.S
Ссылка на комментарий

Вот поэтому надо предупреждать, когда плохо. Судя по описанию, у Вас давление не подскочило, а наоборот упало-постадреналовая дилатация сосудов. Сладкий чай или кофе чуть помогают.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да я вроде никогда не мучился с давлением, даже странно... И сколько раз кололи ультракаин, все нормально было, такое могло произойти из-за увеличенной дозы препарата ?

 

А так вообще к какому врачу нужно обратиться чтобы у меня могли выявить как у меня реагирует организм на различные виды анестезии ?

Изменено пользователем Igor.S
Ссылка на комментарий

Если раньше реакции на артикаин(дейст в-во ультракаина) не было, то это явно не аллергическая реакция. Сосудистая-да. Может, Вы голодны были, не выспались или в общем утомлены. В любой крупной лаборатории можно сделать тест на анестетики, но повторюсь, сосудистую реакцию по этому тесту не предскажешь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если раньше реакции на артикаин(дейст в-во ультракаина) не было, то это явно не аллергическая реакция. Сосудистая-да. Может, Вы голодны были, не выспались или в общем утомлены. В любой крупной лаборатории можно сделать тест на анестетики, но повторюсь, сосудистую реакцию по этому тесту не предскажешь.

 

Кстати да, в тот момент я был можно сказать на голодный желудок, обед на работе был в 13 00, а прием у стоматолога в 19 00. В любом случае большое спасибо за советы и ответы! После новогодних праздников обязательно запишусь на обследование сосудов и признаки сосудистой дистонии...Заодно и аллерголога пройду на анестетики. Еще раз всем спасибо кто отвечал, можно прикрыть тему :) Я получил ответы на все интересующие меня вопросы.

Изменено пользователем Igor.S
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх