Перейти к содержанию
Стоматология для всех

И снова кариес...посоветуйте пожалуйста....


ALISSSA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты!

 

2 года назад пломбировала 6 нижний зуб, через некоторое время на стыке зуб-пломба начался кариес за год он вырос на 4 мм.

 

 

 

4 месяца назад меняла эту пломбу, кариес весь высверлили и поставили фотополимерную пломбу.

Через 2 недели как сменили пломбу я снова заметила еле-еле заметную полоску на стыке зуб-пломба!!!!

За эти 4 мес(от пломбировки) кариес выглядит вот так....Фото прилагаю.

 

Почему так происходит уже второй раз?

 

За гигиеной зубов слежу хорошо...На эту сторону где пломба не жую вообще....

 

Причина в неправильно поставленной пломбе? Или в чем?

Может пломбу нужно было ставить на десну?

Помогите пожалуйста советом, что мне теперь делать?

Менять в третий раз пломбу я наверное не решусь......зуб весь потеряю.....

Может можно покрыть зуб лаком-фотополимером чтоб сохранить?

post-20322-0-06855600-1321922184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ИМХО, причина в некачечественном удалении кариозного поражения. И пломба конечно с трудом похожа на фотополимерную

 

Когда мне высверлили пломбу с кариесом, показали отверстие в зубе, все было чисто белое, ничего темного не было....

А зуб наростили еще сверху фотополимером, залили полностью с углублением.

На рядом стоящей семерке также была заменена пломба и завышена высота с целью поднятия прикуса(эта пломба немного шатается).

Ссылка на комментарий

 

Когда мне высверлили пломбу с кариесом, показали отверстие в зубе, все было чисто белое, ничего темного не было....

А зуб наростили еще сверху фотополимером, залили полностью с углублением.

На рядом стоящей семерке также была заменена пломба и завышена высота с целью поднятия прикуса(эта пломба немного шатается).

Не всегда пораженный кариесом дентин имеет тёмный цвет(пигментирован),когда процесс идёт по типу острого кариеса(очень быстро)-ткани мягкие и светлые.Определить это можно либо тактильно(инструментом),либо прокрасить специальным маркером.Если не удалить все пораженные ткани-можно "ходить по кругу" до бесконечности.

Ссылка на комментарий

На рядом стоящей семерке также была заменена пломба и завышена высота с целью поднятия прикуса(эта пломба немного шатается).

 

С помощью пломб нельзя поднимать высоту прикуса. Пломбы либо быстро истираются, либо как у вас выпадают.

Ссылка на комментарий

Не всегда пораженный кариесом дентин имеет тёмный цвет(пигментирован),когда процесс идёт по типу острого кариеса(очень быстро)-ткани мягкие и светлые.Определить это можно либо тактильно(инструментом),либо прокрасить специальным маркером.Если не удалить все пораженные ткани-можно "ходить по кругу" до бесконечности.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

 

С помощью пломб нельзя поднимать высоту прикуса. Пломбы либо быстро истираются, либо как у вас выпадают.

 

Это теперь я уже знаю....(((( пломба одна сразу треснула и болела месяц(и это не дешевая пломба)

А эта я чувствую тоже скоро полетит.....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Еще раз здравствуйте!

У меня возникла проблема с 2-мя зубами, на которых был завышен прикус 5 месяцев назад, они шатаются уже полторы недели.

Больше шатается тот 6 зуб который на фото(о котором я спрашивала).

При накусывании дискомфорт.

Прохожу сейчас терапию от появившегося парадонтоза, колят Траумель, делают аппликации.

Сегодня вставили ватки с каким-то раствором в парадонтальные карманы, а зубы еще больше стали шататься после этого.

Мне страшно.

Помогите советом, что мне делать?

Каков прогноз, если это периодонтит?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые специалисты!

 

2 года назад пломбировала 6 нижний зуб, через некоторое время на стыке зуб-пломба начался кариес за год он вырос на 4 мм.

 

 

 

4 месяца назад меняла эту пломбу, кариес весь высверлили и поставили фотополимерную пломбу.

Через 2 недели как сменили пломбу я снова заметила еле-еле заметную полоску на стыке зуб-пломба!!!!

За эти 4 мес(от пломбировки) кариес выглядит вот так....Фото прилагаю.

 

Почему так происходит уже второй раз?

 

За гигиеной зубов слежу хорошо...На эту сторону где пломба не жую вообще....

 

Причина в неправильно поставленной пломбе? Или в чем?

Может пломбу нужно было ставить на десну?

Помогите пожалуйста советом, что мне теперь делать?

Менять в третий раз пломбу я наверное не решусь......зуб весь потеряю.....

Может можно покрыть зуб лаком-фотополимером чтоб сохранить?

 

Возможно нарушено краевое прилегание пломбы (на границе пломба-зуб)

Пломба на десне находиться не должна.

Все зубы должны работать при жевании.

Пломбу заменить придётся.

Лак не поможет.

Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте!

У меня возникла проблема с 2-мя зубами, на которых был завышен прикус 5 месяцев назад, они шатаются уже полторы недели.

Больше шатается тот 6 зуб который на фото(о котором я спрашивала).

При накусывании дискомфорт.

Прохожу сейчас терапию от появившегося парадонтоза, колят Траумель, делают аппликации.

Сегодня вставили ватки с каким-то раствором в парадонтальные карманы, а зубы еще больше стали шататься после этого.

Мне страшно.

Помогите советом, что мне делать?

Каков прогноз, если это периодонтит?

 

Эти два зуба испытывают перегрузку.Никакие припарки и примочки здесь не помогут.Надо перепломбировать зубы по правилам.Сделайте снимок (рентген)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх