Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Виды пломб, посоветуйте...


ALISSSA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня интересует один вопрос.

У нас есть семейный доктор -стоматолог.

У него 40 лет стажа в гос.клиниках.

Я как-то расспросила его о пломбах.

Хочу теперь услышать мнение др. стоматологов.

Для меня это очень важно.

 

Правда ли что пломбы цементные крепче фотополимерных(долговечнее), и для зуба более безопасны?

Да и зуб сохраняется дольше(пульпа дольше сохраняется живой) т.к не протравливается ортофосфорной кислотой и не подвергается влиянию лампы..Можно цементных пломб менять намного больше чем фотополимерных в течении жизни.

 

Фотополимерные состоят из мельчайших нано -частиц(как пыль), поэтому стираются быстрее(именно стираются).

Выпадают они обычно полностью (цельной).

 

У МЕНЯ например они стираются быстрее, чем были цементные.

Цементные простояли 5 - 6 лет и ничего, одна вообще стоит уже 10 лет.

Жаль, что поменяла цементные на фотополимеры(кроме той которая 10 лет простояла).

Теперь фотополимерные меняю каждые 1-2 года. Они имеют свойство быстро трескаться и стираться на 6, 7 зубах.Хотя на боковых зубах фотополимеры не заменишь ничем из соображений эстетики.

 

Еще добавлю, во всех гос.клиниках нашего города советуют ставить цементные(из 2-х материалов) пломбы ТОЛЬКО НА ЗУБЫ НЕСУЩИЕ ПОВЫШЕННУЮ НАГРУЗКУ!

И это не из соображения низкой цены, а из соображения надежности и долговечности.

А на боковые и передние зубы - фотополимеры ввиду их эстетичности.

 

Прокомментируйте пожалуйста этот вопрос !

Ссылка на комментарий

фотополимеры рулят.

или коронки в тех случаях, где лепить уже нельзя ни цемент, ни композит.

 

может, у Вас со стираемостью зубов проблемы?

(т.н. патологическая стираемость)

Ссылка на комментарий

Врачи патологической стираемости не находят, а вот повышенная кислотность желудка есть, и к сожалению на всю жизнь......

Аскома изредка присутствует.

Мне 31 год, и ни одной коронки еще нет.

Ссылка на комментарий

Фотополимерные пломбы однозначно лучше цементных. Проблема в том, что фотополимеры очень чувствительный к качеству их постановки (если можно так сказать), нарушение технологии постановки этих пломб и приводит к сколам и прочему. К сожалению не каждый врач, работающий фотополимерами, обязательно правильно их ставит, в этом и причина.

Ссылка на комментарий

Теперь я уже кое-что начинаю понимать...

Что интересно, недавно в дорогой клинике меняла пломбу на нижней семерке с применением коффердама, и снова облом....

она спустя месяц начала шататься и побаливать....пока терпимо.

Ссылка на комментарий

 

Правда ли что пломбы цементные крепче фотополимерных(долговечнее), и для зуба более безопасны?

 

- неправда -фотокомпозиты выдерживают большую нагрузку.

 

Да и зуб сохраняется дольше(пульпа дольше сохраняется живой) т.к не протравливается ортофосфорной кислотой

 

- действие кислоты занимает 20 сек, за это время она не успевает добраться до пульпы. Если полость глубокая пульпа может реагировать при любой пломбе.

 

и не подвергается влиянию лампы..

 

- время действия лампы расчитано на полимеризацию материала

 

Можно цементных пломб менять намного больше чем фотополимерных в течении жизни.

 

- Следует учесть что при замене пломбы каждый раз убираются ткани, пусть даже микроны но если их сложить, то сами понимаете...менять пломбы без надобности с частотой в год -два нецелесообразно. Лучше 1 раз и хорошо.

 

 

 

У МЕНЯ например они стираются быстрее, чем были цементные.

 

-причиной стираемости служит повышенная нагрузка. Вам 31 год-пат стираемость может еще и незаметна, поэтому диагноз не ставят. Пусть уж лучше пломбы стираются, зубы целее будут :rolleyes: Еще у цементных усадка больше...

 

 

 

Еще добавлю, во всех гос.клиниках нашего города советуют ставить цементные(из 2-х материалов) пломбы

 

- в гос поликлиниках у врача на каждого пациента 15-30 мин. Композит за это время можно поставить только при условии маленькой полости на жевательной поверхности. В других случаях реставрация может занимать час и более. Цемент ставится значительно быстрее -одной порцией, без моделировки анатомической формы. Выводы -делайте сами! Кстати отсутствие моделировки поверхности на одних зубах может приводить к повышенной нагрузке на других....

Ссылка на комментарий

"менять пломбы без надобности с частотой в год -два нецелесообразно. Лучше 1 раз и хорошо."

- я с вами полностью согласна, но через 2 года они требуют замены(под ними уже кариес, либо они разрушены).

Спасибо большое за ваш ответ!

Ссылка на комментарий

Видела я как ставят световые пломбы в поликлинике: о коффердаме речи и не идет конечно, впрочем как даже пылесосе и слюноотсосе,так вот травится эмаль , потом смывается водой ,пациенту говорится сплюньте и пополоскайте, это уже грубое нарушение техники постановки, дальше всё делается в слюнях и т.д

Если под пломбами через год два кариес, то возможно он там у вас оставался изначально,

И еще пломбы имеют свои определенные показания к степени разрушенности, может в вашем случае пора коронки ставить?

Ссылка на комментарий

Видела я как ставят световые пломбы в поликлинике: о коффердаме речи и не идет конечно, впрочем как даже пылесосе и слюноотсосе,так вот травится эмаль , потом смывается водой ,пациенту говорится сплюньте и пополоскайте, это уже грубое нарушение техники постановки, дальше всё делается в слюнях и т.д

Если под пломбами через год два кариес, то возможно он там у вас оставался изначально,

И еще пломбы имеют свои определенные показания к степени разрушенности, может в вашем случае пора коронки ставить?

 

Становится все интереснее и интереснее общаться!

Да, ставили мне так пломбы как вы описали, и не только в гос.клинике, а в платных тоже.

Только недавно я узнала что такое коффердам...)))

Я то не знала этих нюансов...

А коронку мне пока нужно одну ставить на нижнюю шестерку (пока наращиваю фотополимером )

Ссылка на комментарий

пациенту говорится сплюньте и пополоскайте, это уже грубое нарушение техники постановки, дальше всё делается в слюнях и т.д

Если под пломбами через год два кариес, то возможно он там у вас оставался изначально,

И еще пломбы имеют свои определенные показания к степени разрушенности, может в вашем случае пора коронки ставить?

+100. Сплюньте , а потом слюна попадает в обработанную полость, а в слюне в любой -микробики. вот вам и кариес через 2 года. независимо от того что там потом композит или цемент. (при постановки цемента этот момент просто отсутствует, а так у композитов гораздо больше плюсов). В случаях когда всё стоит по 10 лет (все пломбы) просто соблюдены все условия

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Просветили меня! Про "микробики" я не знала...

и даже не могу представить чтоб пломбы фотополимерные стояли по 10 лет....

сужу по себе и окружающим меня людям (максимум 4-5 лет)

Изменено пользователем ALISSSA
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх