Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль от холода в десне над депульпированным зубом


Avlaid

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад удалили зубной нерв на 24 зубе из-за глубокого кариеса, хотя пульпита еще не было. Боль при кусании была где-то недели две, ну это вроде как стандартно. Но примерно в тоже время, когда такие боли закончились, появилась боль от холодной воды (даже комнатной температуры) в десне над эти зубом, причем вода обязательно должна попадать в это место, т.е. с внешней стороны челюсти. Т.е. полоскать рот я не могу. А также боли на улице от ветра в сторону лица.

 

В то же время, десна вроде как стала немного тоньше, легко прощупывается кость корня зуба (как мне кажется), при надавливании туда слегка неприятные ощущения (без боли).

 

Пару дней назад сходил к стоматологу. Продула холодным воздухом каждый зуб, закрывая остальные, а также десну, - болей нет. Продула десну - боли есть. Она разводит руками говорит, что зуб болеть не может, воспаления тоже быть не может, так как до лечения воспаления не было. Ты, говорит, первый такой с такими жалобами.

 

Отправила на лазер на 3-4 сеанса. Прошел пока два из них, никакого улучшения.

 

P.S.: снимок в первый день лечения после удаления нерва и закладывания временной пломбы прилагаю. Последующих снимков не делалось.

post-23562-0-40151700-1321371773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Последующих снимков не делалось.

или нерв не доудалили, или пропустили канал, или...

 

давайте не гадать.

пусть сделается новый снимок (контрольный, после пломбировки каналов который) и в цифровом виде отдастся Вам на руки, а Вами выложится в этой теме :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

а зубы на нижней челюсти смотрели?

Да, пломбировали соседний (25) с этим зуб на верхней челюсти, обычный кариес, нерв не удаляли, а также 36 и 46 зубы внизу (тоже без депульпации). Из-за этого левая сторона челюсти кажется немного выше (хотя и не всегда, ощущения варьируются в течении дня), так как там запломбировали 3 зуба в течении двух недель. Может ли быть такое из-за неправильного прикуса (хотя никаких нагрузок на 24 зуб сейчас не чувствую при кусании)?

 

Концентрация боли от холода именно в этом прощупываемом пальцем корне зуба, от сильного холода такое ощущение, как будто острая боль по ниткам нервов в десне, которые обволакивают 24 зуб и частично соседний 25. В самих зубах ощущений и боли нет. На улице от холода десны в этом месте просто ноют + ощущение воспаленности и легкой опухлости десен между 24-26 зубами (хотя может это и не связано, надо наверно отдельно к парадонтологу сходить).

 

К врачу пока не было времени попасть, постараюсь сделать новый снимок (хотя в прошлый раз я уже предлагал врачу, но она почему-то не уделила этому внимания).

Изменено пользователем Avlaid
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прошло 3 месяца моих мучений.

 

Сходил в конце ноября к другому врачу, сделал повторный снимок (приложил внизу), по снимку врач сказала, что у меня скорей всего зубной карман и отправила к парадонтологу.

 

К концу декабря чувствительность между 25 и 26 зубами была очень сильная, а также немного вокруг 24 зуба. К парадонтологу после чистки камней я ходил весь январь на электрофорез и уколы витамина B1 по 10 раз. Чувствительность немного снизилась, но полностью не прошла. Боль от холода над депульпированным зубом тоже практически не было. В связи с этим она попросила снимок, который я уже с собой не носил, так что сделал рентген снова (рентген не прикладываю, потому что не получается его нормально сканировать). Посоветовавшись с другим врачем-парадонтологом по рентгену и моей ситуации, высказали подозрение, что возможно пульпит соседнего 25 зуба и надо снять пломбу у него для проверки. Также обнадежили, что электрофорез иногда действует с опозданием в недели две. Вместе с тем, сказали, что зуб с пульпит обычно ноет по ночам, а у меня такого вообще нет.

 

Прошло 3 недели (ждал действия электрофореза), и к текущему моменту чувствительность между 25 и 26 проявляется редко, в основном опять же от холода. Ну и вообще чувствуется, что там что-то не так. Также боль от холода над корнем злополучного 24 зуба вернулась почти к первоначальному уровню.

 

Уже не знаю, что делать. Думаю, что все таки шалят нервы и нет пульпита, пломбу снимать не хочется.

post-23562-0-88717100-1329675478_thumb.jpg

Изменено пользователем Avlaid
Ссылка на комментарий

Скорее всего, пульпит в 25. А каналы 24 надо переделать...

Много врачей смотрели снимок но никто про переделку каналов не говорил :blink:

Я смог таки сфоткать рентген, выкладываю на всякий случай как наиболее свежий снимок

 

 

http://img853.imageshack.us/img853/1836/19432142.jpg

 

Изменено пользователем Avlaid
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для истории, опыта и может кто будет искать: боли существенно снизились спустя 5-7 месяцев, спустя год практически полностью прошли, иногда правда беспокоят. Думаю тут все-таки дело в воспалении обрубка нерва, который шел от тройничного нерва к зубу. В самом зубе естественно нервов нет, но ведь что-то осталось над ним.

Изменено пользователем Avlaid
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх