Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите развеять сомнения по поводу снимка


Татьяна 89

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

несколько дней назад мне впервые в жизни сделали ОПТГ-снимок, с которым черездва дня пойду к стоматологу. возможно, я что-то не понимаю, но, мне кажется, что он как-то неправильно или не совсем качественно выполнен. например, корни зубов показаны нечётко, в частности корни восьмёрок на снимке просто размыты (естественно, на мой обывательский взгляд).

 

как вы оцените качество этого снимка? достаточно ли он информативен?

 

собственно, попытка №2 и №3:

 

 

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

нормальный снимок. панорамный снимок дает возможность оценить общую ситуацию. для более детального анализа каждого конкретного зуба все равно нужны прицельные снимки

Ссылка на комментарий

большое спасибо за ответ!) конечно, я понимаю, что это лишь общая картина (иемлось в виду достаточно ли он информативен для пнорамного снимка)

возникли сомнения именно из-за отображения корней зубов....

и ещё вопрос: скажите, пожалуйста, корни моляров на верхней челюсти как будто соединены между собой, или мне кажется? (в смысле корни каждого зуба)

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

и ещё вопрос: скажите, пожалуйста, корни моляров на верхней челюсти как будто соединены между собой, или мне кажется? (в смысле корни каждого зуба)

Кажется. Это Вас беспокоить никак не должно :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоже задавался таким вопросом. Я делал и так и так. Мне кажется, что на пленке ОПТГ получается качественнее, четче. На цифровой размыто все, хоть прицельные делай.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А все таки если есть выбор ОПТГ лучше на пленке сделать или цифре? У меня есть довольно свежий на цифре, качество мне не нравится, был на пленке раньше, все четко и резко.

И еще вот такой вопрос - ОПТГ - панорамный рентгеновский снимок зубов? Почему же так просят сделать прицельные снимки отдельных зубов? Качество выше при закладывании пленки?

Изменено пользователем fishark
Ссылка на комментарий

Всех пациентов отправляем на цифровые ОПТГ. Качество снимков зависит не от этого.

У прицельного снимка на хорошем визиографе разрешающая способность сильно выше чем на ОПТГ.

Ссылка на комментарий

А почему бы сразу всю челюсть не сделать на визиографе, "прицельно"? На этот случай есть КТ как альтернатива, но сразу не посмотришь и не у всех докторов есть возможность. Да и КТ это получится серия скриншотов если показывать, т.к. объем.

Ссылка на комментарий

У меня в шахматном порядке зубы требуют прицельных снимков (на предмет эндодонтии), как мне говорят. Не все, но некоторые врачи. На руках есть ОПТГ и КТ. Видимо не у всех есть возможность просматривать КТ, либо прицельный дает более четкую картину. Но что то я сомневаюсь, я сам смотрел КТ свою, там все как на ладони в объеме.

Изменено пользователем fishark
Ссылка на комментарий

То есть есть смысл только при повторном как наиболее оптимальном? Не отрицается, что КТ наиболее полноценна?

Татьяна, советую КТ)))

Изменено пользователем fishark
Ссылка на комментарий

На КТ сложно выявить кариес рядом с пломбой, пустоты в каналах и обломки эндодонтического инструмента в каналах.

остальное принципе и на КТ хорошо видно

Ссылка на комментарий

Оо

просмотрщик позволяет из КТ сделать хоть прицельный, хоть обзорный снимок.

при этом даже можно выстраивать и анализировать разные толщины объекта, а не только все ткани на расстоянии от тубуса до датчика, как на РВГ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх