Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по дентальной томографии


lejeboka

Рекомендуемые сообщения

Болит зуб. Какой – точно определить не могу. С этой стороны рта все зубы депульпированы, и по рентгеновским снимкам (орто и прицельным) доктор убеждена в качественном пломбировании каналов.

Своего врача считаю квалифицированным и доверяю ему. Но к сожалению, при всем желании не может мне помочь.

Предполагая, что теоретически все-таки может быть пропущен канал, доктор предлагает сделать дентальную томографию (в клинике, где она работает, томографа нет). Однако, в голосе доктора полной уверенности нет.

 

Вопрос:

- действительно ли дентальная томография точно определит беспокоящий меня зуб;

- какой тип томографии следует делать. Большинство предложений включает в себя томографию обеих челюстей Стоимость – до 5000 руб.

Но на сайте МГМСУ есть услуга «DVT высокого разрешения при контроле эндодонтического лечения (1000 р - 1 зуб)». Достаточно ли первого варианта или надо делать второй.

- где сделать (можно в личку) томографию, такую, которая мне требуется.

- какие еще анализы теоретически способны мне помочь, к примеру ЭОД?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

Вопрос:

- действительно ли дентальная томография точно определит беспокоящий меня зуб;

- какой тип томографии следует делать. Большинство предложений включает в себя томографию обеих челюстей Стоимость – до 5000 руб.

.

1 Да

2 КТ обеих челюстей точно подойдет можно не все а частично но это уже детали

Вот моя КТ http://orpg.ru/3D.rar с програмой просмотра можите посмотреть и доктору показать помогут ему анолагичные данные или нет (может и я нечайно консультацию получу )

Изменено пользователем Geleon
Ссылка на комментарий

по рентгеновским снимкам (орто и прицельным) доктор убеждена

...

 

Вопрос:

- действительно ли дентальная томография точно определит беспокоящий меня зуб;

- какой тип томографии следует делать. Большинство предложений включает в себя томографию обеих челюстей Стоимость – до 5000 руб.

Но на сайте МГМСУ есть услуга «DVT высокого разрешения при контроле эндодонтического лечения (1000 р - 1 зуб)». Достаточно ли первого варианта или надо делать второй.

- где сделать (можно в личку) томографию, такую, которая мне требуется.

- какие еще анализы теоретически способны мне помочь, к примеру ЭОД?

 

1. нет, не 100%, но может очень помочь.

2 и 3. Есть разные виды томографии. см. личку.

4. ЭОД - бесполезно. как гадание на кофейной гуще в Вашем случае.

 

 

а зуб ли болит?

Выложите снимки - мы тоже хотим быть убеждены :)

может, стОит проконсультироваться у смежных специалистов? (невропатолог, нейростоматолог...)

 

помогут ему анолагичные данные или нет (может и я нечайно консультацию получу )

:D

анолаги врачи, как правило, не рассматривают :ph34r:

нечайная консультация особой пользы не принесет

Ссылка на комментарий

http://www.lejebokatrophy.narod.ru/IMG_5347.JPG

X3m, спасибо за ответ в личке, вот фото.

 

Снимок сделан весной, после этого была депульпирована 6-ка снизу, поменяна пломба на 5-ке.

 

По ощущениям, беспокоит справа вверху, в районе 5-6-7. Когда болит, на верхнюю 6-ку чуть больновато нажимать.

 

То, что нужно переделывать каналы на нижней семерке – знаю, это косяк райполиклиники.

То, что на 4-ке канал не пройден до конца – то же знаю, док переделывала каналы запломбированные в райполиклинике, один канал пройти полностью не смогла (2 приема, ульразвук+ручной инструмент).

Изменено пользователем lejeboka
Ссылка на комментарий

вроде по снимку каналы запломбированы неплохо.

нижнюю семерку - да, надо переделывать. на верхушках корней там не все спокойно.

сколько доктор нашла каналов в верхних 6 и 7?

имхо, КТ пока нет смысла делать - я бы сделал несколько прицельных снимков 6 и 7 под разными углами - может, вылезет дополнительный(-е) канал(ы).

пища не забивается между верхними зубами?

гайморит (справа) бывает?

Ссылка на комментарий

Гайморит был в детстве. У меня бывает небольшой насморк, но при приеме эналаприла это вроде нормально.

 

Про 6-ку спрашивал, доктор сказала - 4 канала. Прикус проверяли по копирке, и.т.п. Док обьясняла про латеральные канальцы, но меня перспектива болей на всю жизнь не устраивает.

Док посоветовала подождать еще несколько месяцев и сделать снимок: "если пропущены каналы, то за полтора года появятся изменения"

Пища не забивается, пломбы отличные, удобные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх