Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем запломбировать каналы?


Mark77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне предстоит перепломбировка седьмого нижнего зуба и так как пломба эта уже будет наверное третья или четвёртая на этом зубе, то возможно придётся удалять нервы. Чем посоветуете пломбировать каналы зубов после удаления нервов? Чтобы было максимально безопасно для здоровья. У меня на нескольких зубах генирализованный пародонтит, так что состояние полости рта оставляет желать лучшего. Зашёл сегодня в одну частную стоматологию, спросил, чем будете пломбировать каналы. Они сказали резорцином. Но я не хочу резорцином, так как у меня уже в своё время два или три зуба запломбировали резорцином и тепрь они покраснели, а один вообще раскололся и его пришлось удалять по кусочкам. А недавно прочитал, что резорцин очень вреден для организма. Но врач уверял меня, что лучше резорцина ничего нет. Естественно я не буду лечиться у него, а буду искать другую клинику и врача. Так что жду профессиональных советов, чем же мне запломбировать корни?

И ещё, этот же врач посоветовал ставить на этот зуб световую пломбу, прав ли он?

Ссылка на комментарий

Каналы пломбируют гуттаперчей в виде штифтов или в жидком (разогретом) виде.Последнее наиболее предпочтительно.

При восстановлении депульпированных (мёртвых) зубов чаще всего используют внутрикорневые вкладки и коронки.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Благодарю за ответ!

То есть жидкая гуттаперча это самый лучший вариант? И мне получается нужно искать где делают именно жидкой гуттаперчей?

Насчёт мёртвых зубов. Мне как раз нужно ставить коронку на такой зуб (шестёрка нижний). Каналы его пломбированы резорцином. Врач сказал, что нужно прочистить каналы, поставить вроде бы титановый штифт, а на него уже цельнолитую коронку из КХС с циркониевым напылением. Внутрекорневые вкладки это и есть штифт?

Безопасна ли для здоровья такая коронка и штифт?

Ссылка на комментарий

Внутрикорневые вкладки и металлические штифты-это две большие разницы.

Первые представляют собой монолит,который изготавливают индивидуально в лаборатории по слепку из Ваших каналов.Потом на вкладку фиксируют коронкуТак восстанавливать правильно.

Вторые-вредительство,которое может привести к перфорации,сколу,перелому зуба.Так делать нельзя.

Жидкая гуттаперча способствует максимальной герметизации канала.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Данная ортопедическая конструкция безопасна, если спланирована, изготовлена и зафиксирована правильно.

Насчет световой пломбы. Почему бы и нет. Это хороший вариант.

Ссылка на комментарий

Данная ортопедическая конструкция безопасна, если спланирована, изготовлена и зафиксирована правильно.

Насчет световой пломбы. Почему бы и нет. Это хороший вариант.

Пломба на штифте не функциональна(не выдерживает жевательной нагрузки) и впоследствии может привести к удалению зуба.

Ссылка на комментарий

Внутрикорневые вкладки и металлические штифты-это две большие разницы.

Первые представляют собой монолит,который изготавливают индивидуально в лаборатории по слепку из Ваших каналов.Потом на вкладку фиксируют коронку. Так восстанавливать правильно.

Спасибо за разьяснение!

Интересно, делают ли у нас такие вкладки, нужно будет узнать.

А кроме жидкой гуттаперчи ничего больше не добавляют?

На местном форуме мне посоветовали:

"Эпоксидка + гуттаперча. Гуттаперча - обязательно.

Методом латеральной или вертикальной конденсации".

Ссылка на комментарий

 

"Эпоксидка + гуттаперча. Гуттаперча - обязательно.

Методом латеральной или вертикальной конденсации".

Всё верно.

Первый метод-это в виде штифтов,второй-разогретая.

Ссылка на комментарий

Коллега, речь идет о 7-ом или 6-ом зубе? Я разве сказал ставить композит со штифтом? 7ой зуб - световая пломба, 6-ой - штифт!

Вы так категорично рассуждаете,даже не увидев снимок и ситуацию в полости рта...Опрометчиво...

Ссылка на комментарий

Спасибо за разьяснение!

Интересно, делают ли у нас такие вкладки, нужно будет узнать.

А кроме жидкой гуттаперчи ничего больше не добавляют?

На местном форуме мне посоветовали:

"Эпоксидка + гуттаперча. Гуттаперча - обязательно.

Методом латеральной или вертикальной конденсации".

Все зависит от мастера,Можно запломбировать не жидкой гуттаперчей ,т е латеральной конденсацией ничуть не хуже,плотно и качественно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх