Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените скол


tester

Рекомендуемые сообщения

Вот так выглядит. Снизу хорошо виден скол.

 

http://s006.radikal.ru/i215/1103/14/ad1ac67c26b4.jpg

 

Врач сказала, пользоваться таким зубом полноценно нельзя, мол отколоться может совсем, если откусить неудачно, хотя я с этим сколом уже много лет хожу. А вы что думаете, обязательно его пломбировать? Всегда лечил только жевательные зубы, поэтому это некий психологический барьер :) Интересует метод ремонта зуба. Сперва он растачивается, потом сверху лепится пломба, подобранная по цвету, или как?

Изменено пользователем tester
Ссылка на комментарий

Такие дефекты пломбируются фотокомпозитами(с минимальной обработкой твёрдых тканей).Материал подбирается под цвет Вашей эмали.А дефект у Вас появился постепенно?Или это был одномоментный скол?

Изменено пользователем shishok
Ссылка на комментарий

Точно не могу сказать, но мне кажется, постепенно. Если присматриваться, всё довольно сильно обточено по внутренней поверхности этой выемки. Видимо всякими семечками и орешками :)

Ссылка на комментарий

Да,такая хроническая травма бывает у любителей семечек,швей и электриков.Проблема в том,что если Вы не избавитесь от привычки,то вся работа стоматолога будет напрасна.

Ссылка на комментарий

Нет, не говорил. Но я создавал здесь тему по этому поводу, там видно что посоветовали и я к этому отнёсся как-то не очень. Если у вас есть другое мнение или комментарии, я выслушаю :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Был сейчас у стоматолога, пломбу делали не жевательном зубе как обычно :) Ну в общем спросил ещё раз про скол (хотя видимо про это просто сточилось годами), что-то она в этот раз сказала что лучше пока так ходить, типа пломба будет сильно мелкая, большая вероятность что выпадет. Семечки сказала не щелкать. Ну думаю другими зубами щелкать в крайнем случае :)

Ссылка на комментарий

чтобы и на других зубах появились такие же сколы. Чтобы симметрично было.

Другие два зуба в постоянном контакте, как видно на фото, трут друг друга. Так что сомнительно что появление "скола" там особо вероятно. Скорее подтачиваться будет и ок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх