Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Беспокоит мертвая 6-ка снизу. Гранулема? Перелечивать?


-Vera-

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вопрос по поводу 46 зуба. Первый раз лечила года 3-4 назад, сейчас точно уже не помню чтО было, но каналы все запломбированы, зуб мертвый. Где-то около года назад он начал беспокоить, какие-то неприятные ощущения - сделали снимок, сказали кариес на стыке 5-6, тогда же поменяли пломбу (каналы, как утверждают, не трогали!) На 1 снимке зуб после лечения (пломбы) полгода назад.post-21992-0-63089800-1317819446_thumb.jpg

 

Какое-то время назад (где-то месяц) опять начало побаливать - неприятные ощущения, ноет (чаще к вечеру..) и даже не совсем зуб, а где-то ниже в десне. Сначала пошла к одному (новому) врачу. Мне сделали несколько снимков. Причем по словам доктора на одном что-то видно (гранулема?), а на другом, под другим углом, нет. Врач хочет вскрывать и перелечивать (с пастами), говорит, что канал плохо запломбирован. Или же еще может быть кусочек пломбы давит на соседний зуб.

 

После я была в той стоматологии, в которой лечилась полгода назад. Там мне сказали, что возможно это сезонное, каналы были хорошо! запломбированы (еще тогда, 3 года назад), ничего трогать не надо, нужно понаблюдать, через полгода сделать новый снимок. Плюс, у меня плохие десны, часто кровоточат (особенно большой карман вокруг 6), возможно поэтому и беспокоит. Мне сделали чистку УЗ и наложили лекарство, сказали попользоваться спреем тантум-верде.

 

Вопросы такие:

1.Насколько хорошо запломбированы каналы?

2. Могла ли возникнуть гранулема в хорошо залеченном зубе, если да то КАК?

3. Может ли быть боль действительно от десен (напр. в карманы забивается еда или еще что-то)?

4. Что сейчас делать с этим зубом: а) не трогать, понаблюдать; б) заново вскрывать, перепломбировать каналы?

или еще предлагали вариант поставить коронку на пол зуба (?!)

Изменено пользователем -Vera-
Ссылка на комментарий

Вот один из снимков, сделанных 3 дня назад. К сожалению, плохо видно, это кусочек панорамного снимка, другие не отдали.

http://i044.radikal.ru/1110/c7/0fff72abe787.jpg

Изменено пользователем -Vera-
Ссылка на комментарий

Снимок неудовлетворительного качества.Поэтому сказать,что там с каналами с точностью нельзя.

Пломбу при значительном разрушении коронки ставить нельзя.Нужно протезирование.У Вас пломба на контакте с 5-м неровная,имеются зазоры.Там забивается пища,присоединяются микробы полости рта,получается хроническое воспаление десны и,как следствие, боль.

 

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий
Снимок неудовлетворительного качества.Поэтому сказать,что там с каналами с точностью нельзя.

На первом снимке тоже плохо видно? по словам врача, каналы не трогали, т.е. они уже больше 3-х лет так запломбированы. Поясните все же, пожалуйста, что там могло (и могло ли) возникнуть (я имею ввиду воспаление).

 

 

Пломбу при значительном разрушении коронки ставить нельзя.

не совсем понятно, что нельзя ставить: пломбу или коронку? Уже дважды ставили пломбу на бОльшую часть зуба.

 

У Вас пломба на контакте с 5-м неровная,имеются зазоры.Там забивается пища,присоединяются микробы полости рта,получается хроническое воспаление десны и,как следствие, боль.

 

Так как вариант, возможно ли просто заменить пломбу, чтоб была ровная и не на контакте?

Ссылка на комментарий

На первом снимке тоже плохо видно? по словам врача, каналы не трогали, т.е. они уже больше 3-х лет так запломбированы. Поясните все же, пожалуйста, что там могло (и могло ли) возникнуть (я имею ввиду воспаление).

 

 

 

не совсем понятно, что нельзя ставить: пломбу или коронку? Уже дважды ставили пломбу на бОльшую часть зуба.

 

 

 

Так как вариант, возможно ли просто заменить пломбу, чтоб была ровная и не на контакте?

Судить о качестве лечения каналов Вашего зуба по такому снимку невозможно(снимок плохого качества).Также невозможно на нём разглядеть ,есть ли воспаление или нет.

Воспаление может возникнуть из-за попадания слюны в зуб во время обработки каналов,из-за неправильной или недостаточной обработки инструментами и медикаментами,плохой пломбировкой.

У нормального здорового зуба тоже есть коронка(это то,что находится во рту над десной),которая из-за кариеса разрушается и на неё ставят пломбы.Когда эта коронка сильно разрушается ,её покрывают искусственной коронкой(металлокерамикой,например),а не пломбируют.

Большие пломбы могут скалываться и привести к перелому зуба.

В Вашем случае НЕ НУЖНО менять пломбу.НУЖНО ПРОТЕЗИРОВАНИЕ.

Удачи!

Ссылка на комментарий

мне кажется при таком разрушении зуба логично рассмотреть удаление и имплантацию.

 

аргументы: 1. каналы пролечены сомнительно, надо переделывать - это не гарантийная работа. 2. Зуб разрушен глубоко под десну и даже под кость, восстановление в таком варианте даже коронкой - решение весьма сомнительное. 3. Стоимость перелечивания и восстановления сопоставима со стоимостью имплантации.

4. Имплантация - гарантийная, надежная работа, полностью восстанавливающая зуб.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх