Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После сложного удаления восьмерки дырка в десне не затягивается вот уже второй год.


super

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

 

2 года решил назад поставить брекет-систему на зубы. По рекомендации ортодонта удалил восьмерку снизу слева. Удаление было довольно сложным, зуб лежал в кости, его выдалбливали молотком, резали десну. Хирург сделал настолько большую дырку/разрез в десне, что она не затянулась, до сих пор!

Под впечатлениями от этого удаления, не посещал стоматолога 2 года, и вот решился. Опять хочу поставить брекеты, но непонятно, что делать с дыркой в десне, в которой постоянно застревает пища со всеми вытекающими.

 

Проконсультировался в двух стоматологиях. Предлагают следующие варианты (зубы снизу слева):

 

1)

Шестерка не жилец – под удаление

Семерка под большим вопросом – возможно так же придется удалить, либо сохранить на время ортодонтического лечения, но потом под снос.

Ортодонтическое лечение.

 

В этом случае терапевт говорит, что дырка в десне – это, на самом деле, кариес на седьмом зубе, а десна уже давно заросла.

На мой взгляд звучит странно, но я не специалист.

 

2)

Терапевтического лечения пока не требуется.

Собственно, ортодонтическое лечение.

В будущем, возможно, придется удалить шестерку, но это после брекет-системы.

 

В этом случае терапевт говорит, что десна не затянулась до конца. Но при этом доктор не может найти, как это исправить. Единственное, что было предложено – это делать полоскание ирригатором, исключая тем самым воспалительный процесс. По идее, после того, как воспаление убрано, десна сама собой зарастёт.

 

 

Подскажите, какой из вариантов, на Ваш взгляд, способствует заживлению дырки в десне. Свои варианты так же приветствуются.

Сам склоняюсь ко второму варианту, ибо без оперативного вмешательства.

 

Снимки прилагаются: панорамный, нижние левые шестерка и семерка.

 

PS. Город Москва. Муж. 28 лет.

post-19975-0-32594300-1317725599_thumb.jpg

post-19975-0-53307800-1317725619_thumb.jpg

post-19975-0-20922100-1317725632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По снимку определяется полость на задней поверхности 37 зуба,а лунка удалённого 38 зуба зажила.Если удалённый 38 имел такое же положение,как и 48(зуб мудрости с противоположной стороны),то локализация полости в 37 (по Вашему "дырка") очень характерна и может ощущаться,как незажившая рана. Это происходит из-за скопления налёта и бактерий в этом месте и тем самым поддержания хронического воспаления.

Важно,конечно,и в полости рта посмотреть.Но вполне вероятно,что 37 придётся удалить.

Ссылка на комментарий

Понимаю почему второй вариант Вам нравится больше - он самый простой. Но самое простое не всегда, к сожалению, самое правильное. Не согласна ни с чем кроме, пожалуй ирригатора - никогда не помешает. 37 - срочно лечить (кариес -есть), слишком искривленный канал - требует хорошего эндодонтиста с хорошим инструментом и неплохо если ещё и с микроскопом - сложно, но можно. 36 -тоже к нему же + оперирующий пародонтолог может убрать очаг воспаления ( на снимке -тёмное пятно) между корнями (отслаивается десна, подсаживается препарат способствующий образованию костной ткани). Если зуб представляет собой ценность, не мешает ортодонтам -можно за него побороться. После сложных удалений 8х иногда остаются щелевидные складки слизистой, но они как правило неглубокие (вот тут и пригодится ирригатор) и не доставляют неприятностей (со временем могут исчезать). По снимку костная ткань восстановилась , поэтому о более глубоких поражениях речи быть не может. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий

По снимку определяется полость на задней поверхности 37 зуба,а лунка удалённого 38 зуба зажила.Если удалённый 38 имел такое же положение,как и 48(зуб мудрости с противоположной стороны),то локализация полости в 37 (по Вашему "дырка") очень характерна и может ощущаться,как незажившая рана. Это происходит из-за скопления налёта и бактерий в этом месте и тем самым поддержания хронического воспаления.

Важно,конечно,и в полости рта посмотреть.Но вполне вероятно,что 37 придётся удалить.

 

Вы правы, зубы 38 и 48 имели одинаковое положение.

Вариант с полостью на задней поверхности 37-го выглядит очень правдоподобно, тем более, что первая стоматология, скорее всего, именно его и имела ввиду, просто я не правильно интерпретировал слова докторов. Но открытым остаётся вопрос «Что делать?».

 

Если я правильно Вас понял, Вы предлагаете удалить 37-ой зуб. А как это поспособствует заживлению раны?

Ссылка на комментарий

 

Вы правы, зубы 38 и 48 имели одинаковое положение.

Вариант с полостью на задней поверхности 37-го выглядит очень правдоподобно, тем более, что первая стоматология, скорее всего, именно его и имела ввиду, просто я не правильно интерпретировал слова докторов. Но открытым остаётся вопрос «Что делать?».

 

Если я правильно Вас понял, Вы предлагаете удалить 37-ой зуб. А как это поспособствует заживлению раны?

Я не предлагаю сразу удалять 37.Нужно во рту смотреть расположение кариозной полости по отношению к слизистой оболочке.Если глубоко под десной,то лучше не мудрить,а расстаться с этим зубом во избежание проблем в будущем. ;)

Ссылка на комментарий
Я не предлагаю сразу удалять 37.Нужно во рту смотреть расположение кариозной полости по отношению к слизистой оболочке.Если глубоко под десной,то лучше не мудрить,а расстаться с этим зубом во избежание проблем в будущем. ;)

 

Хорошо, допустим 37-ой зуб удаётся сохранить. Вопрос, как лечить незаживающую полость?

Ссылка на комментарий

 

Хорошо, допустим 37-ой зуб удаётся сохранить. Вопрос, как лечить незаживающую полость?

"Незаживающая полость" уйдёт после обработки 37 и изготовления качественной реставрации,ровно и гладко переходящей в ткани зуба.

Либо после его удаления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх