Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с нижнечелюстным суставом,порядок лечения?


lano

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

У меня был ушиб-микротравма сустава слева, смещение диска, сустав часто воспаляется, из-за травмы нарушен прикус-(перекос смыкания от одного сустава к другому). Рекомендовали пролечить зубы(воспаления на корнях и кариес), затем - временное протезирование, обследование сустава и его лечение. Я сейчас занимаюсь лечением зубов. Мой доктор рекомендовала мне проконсультироваться у ортодонта и поставить брекеты на нижние зубы- там скученность, а затем заниматься суставом. Мотивировала тем, что без выравнивания нижнего ряда зубов невозможно восстановить прикус и функцию сустава.

 

Какой порядок лечения правильный в моем случае?

Сколько времени, приблизительно, может занять выравнивание нижнего ряда в моем возрасте? Мне 56 лет

 

Заранее благодарю

 

К сожалению не могу выложить все необходимые фото, т.к. нахожусь на лечении не в моем городе, нет фотокамеры с собой

post-20878-0-13034000-1317285031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мой доктор рекомендовала мне проконсультироваться у ортодонта и поставить брекеты на нижние зубы- там скученность, а затем заниматься суставом. Мотивировала тем, что без выравнивания нижнего ряда зубов невозможно восстановить прикус и функцию сустава.

Какой порядок лечения правильный в моем случае? Сколько времени, приблизительно, может занять выравнивание нижнего ряда в моем возрасте? Мне 56 лет

 

Лечение должно проводиться в несколько этапов, первый из которых - нормализация функции суставов, предусматривающий изготовление и ношение специальных аппаратов. На втором или третьем этапе - брекеты, для стабилизации прикуса зубов в изменённом положении суставов и ниж.челюсти. Относительно времени лечения, то думаю, что около 1,5 - 2 лет, а брекеты необходимо на обе челюсти.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

 

Как вы считаете, после лечения каналов и перед нормализацией функции сустава, мне делать постоянное протезирование или временное?

 

Правильно ли я поняла, что прикус на этом этапе изменится? Изменится ли прикус на следующем этапе, после выравнивания зубного ряда брекетами?

 

И еще, поясните пожалуйста, о ношении каких "специальных аппаратов" идет речь на первом этапе лечения? Это каппы?

 

Большое спасибо!

Изменено пользователем lano
Ссылка на комментарий

И еще, поясните пожалуйста, о ношении каких "специальных аппаратов" идет речь на первом этапе лечения?

Это каппы?

Да, называться аппарат может каппой или шиной, всё завсит от специфики образования Вашего доктора, в этом

направлении, отсюда и терминология. В отношении менеджмента ВНЧС и окклюзии, существуют различные школы и

направления и это не входит в программы отечественных ВУЗов, только постдипломное дополнительное образование как

у нас, так и за рубежом.

Как вы считаете, после лечения каналов и перед нормализацией функции сустава, мне делать постоянное протезирование

или временное?

О постоянном протезировании, если планируется этап лечения дисфункции ВНЧС, говорить ещё рано. Возможно изготовить только временные конструкции вместо старых, если это предусмотрено в плане лечения.

Правильно ли я поняла, что прикус на этом этапе изменится? Изменится ли прикус на следующем этапе, после

выравнивания зубного ряда брекетами?

Всё предстоящее лечение, если речь идёт о дисфункции ВНЧС, так и называется - полная реконструкция прикуса. Разумеется, что начиная с первого этапа лечения прозойдёт необратимое изменение привычного прикуса, связанное с изменённым положением суставов и ниж.челюсти (ортотик или каппа). Брекет-система будет призвана для того, чтобы "адаптировать" положение каждого зуба к новому, более оптимальному положению суставов и ниж.челюсти.

 

Вот небольшой пример, где показана привычная окклюзия пациента до лечения:

 

http://s012.radikal.ru/i319/1110/ae/abcd728f3f0c.jpg

 

А ниже состояние после ношения ортотика, удерживавшего суставы в оптимальном положении. Как видите, образовался открытый прикус в боковом отделе, который закрывается впоследствии ортодонтически или/и с помощью реставраций. Всё очень индивидуально и это лишь пример того, как может измениться прикус в процессе лечения:

 

http://s46.radikal.ru/i113/1110/c6/2ef9c367df13.jpg

Ссылка на комментарий
Какой порядок лечения правильный в моем случае? Сколько времени, приблизительно, может занять выравнивание нижнего ряда в моем возрасте? Мне 56 лет Заранее благодарю К сожалению не могу выложить все необходимые фото, т.к. нахожусь на лечении не в моем городе, нет фотокамеры с собой

 

Кратко, дисфункция ВНЧС, как правильно отметил Скип, требует соответствующих знаний от доктора. Перво наперво - перелечить каналы - там у вас хаос. Потом заниматься прикусом и выравниванием челюсти в пространстве и зубов после диагностики и определения терапевтической позиции с помощью шины (каппы, сплинта и т.д.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх