Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Искривлен канал, можно спасти зуб?


lano

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

При перелечивании каналов зуба 17 не удалось пройти один из каналов и удалить из него серебряную проволочку(штифт?), т. к. канал искривлен. Остальные каналы пройдены, поставлена временная пломба. Доктор сказала, что зуб нужно удалять. На вопрос, можно ли сделать резекцию верхушки корня, был ответ: в зубе номер 7 - нельзя, т.к. он очень близко расположен к челюстному суставу.

 

Сейчас зуб болит, пока - терпимо, десна отекла и болит. Что делать, вскрывать десну или удалять зуб?

Как долго можно держать временную пломбу?

Прошу оценить по снимку, есть ли возможность пройти канал при таком искривлении?

Какой прогноз на этот зуб, стоит ли пытаться его спасать? Если да - посоветуйте, каким образом.

Действительно ли нельзя делать резекцию в этом случае?

 

Большое спасибо.

post-20878-0-43326600-1317237640_thumb.jpg

post-20878-0-30368400-1317238507_thumb.jpg

post-20878-0-42909400-1317238529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Шансы на успешное извлечение штифта достаточно велики,если доктор работает с оптическими приборами.Это специальные очки или микроскоп.Попробовать можно, и резекция будет не нужна :) .Удалить всегда успеете ;)

17 зуб близко расположен к верхнечелюстной пазухе,а не суставу.

 

 

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ответ.

Мой доктор работала с микроскопом, извлекла, как она говорит «твердую« часть штифта, а там, где он стал помягче - не смогла. Мне это непонятно, серебро есть серебро, как твердость его может меняться так сильно?

А что по снимку видно , кривизна канала не очень сильная, можно его пройти?

Изменено пользователем lano
Ссылка на комментарий

Кривизна -понятие достаточно относительное :) .

Рентгеновский снимок-это изображение объёмного предмета на плоскости.

Просто глядя на снимок,рассуждать со 100% уверенностью в успехе нельзя.

Ссылка на комментарий

Как по мне,так найдите доктора,который работает с оприкой(микроскоп) и у вас появятся отличные шансы на извлечение этого штифта.

Ссылка на комментарий

 

Зубная фея, спасибо за ответ!

 

Я лечусь у эндодонтиста, с микроскопом, конечно. Сегодня доктор отказалась лечить зуб 47. Воспаление у корня 46 - большое, оно немного заходит под и корень 47. Объяснила отказ тем, что видит воспаление у окончания корня 46, а у 47 оно находится не у окончания корня, а немного сбоку, поэтому она думает, что зуб 47 не затронут воспалением. Кроме этого, там тоже искривлен канал, есть штифт и остаток инструмента в искривленной части. Вердикт - удалить остаток инструмента невозможно технически, лечению не подлежит.

 

Насколько это правильно, на ваш взгляд?

Спасибо!

 

Изменено пользователем lano
Ссылка на комментарий

 

Спасибо, Александр!

Удалять как раз и не хочу, поэтому прошу совета здесь на форуме.

Что делать? Искать другого доктора?

 

У меня есть дентальная томография, по ней, наверное можно оценить насколько сильно искривлен канал. Могу прикрепить ее, если пройдет по величине файла.

Изменено пользователем lano
Ссылка на комментарий

 

Уважаемые специалисты!

 

Прошу вас, ответьте на мои вопросы из первого поста, плииииз! Зуб болит, пока жду, не удаляю. Есть ли смысл за него бороться?

Изменено пользователем lano
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх