Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прошу совета по снимку


maxia

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Хотелось бы узнать мнения по снимку:

1. нижняя 6 слева. Была пролечена резорцин формалином. Потом штифт и пломба, сейчас зуб развалился, пломба выпала. Стоит ли сохранять зуб( сделать коронку) или удалять и ставить имплант?

2. Над верхними единицами, врач говорит, что есть киста и нужно резать + лекарство. Так или нет?

3. Под нижней 5 справа возможно киста. Так или нет? Предложил сделать кт.

4. Нижние 8 слева и справа, не беспокоят, но доктор говорит будут проблемы. Хотелось бы узнать стоит ли их вообще трогать.

post-21561-1316617857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Хотелось бы узнать мнения по снимку:

На ОПТГ у вас маркировка R в левом нижнем углу- это ваша правая сторона - просто чтоб далее не путаться.

6 нижний справа или 46- я бы удалил

в отношении остального- в том числе и в отношении подозрения на кисту в обл 5 нижнего слева, т.е 35- и подозрения на кисту в обл верхних центральных резцов - если есть возможность кт сделать то сделал бы, медод информативный, ИМХО в Вашем случае показан

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

4. Нижние 8 слева и справа, не беспокоят, но доктор говорит будут проблемы. Хотелось бы узнать стоит ли их вообще трогать.

Удаляйте,потом будет гораздо больше проблем!А 46 я бы лично попробовала пролечить(верхушки спокойные+бифуркация достаточно "толстая"=>вкладка,коронка)Но это ИМХО.

Изменено пользователем shishok
Ссылка на комментарий

Удаляйте,потом будет гораздо больше проблем!

Мне 35 лет, возможно ли что 38 и 48 останутся в нынешнем положении или они однозначно будут расти и дальше в семерки? Если удалять, то не затронет ли данная процедура 37 и 47.

Ссылка на комментарий

Мне 35 лет, возможно ли что 38 и 48 останутся в нынешнем положении или они однозначно будут расти и дальше в семерки? Если удалять, то не затронет ли данная процедура 37 и 47.

Сейчас при удалении зубов мудрости вероятность повреждения соседних зубов мала. 38 и 48 Вам и сейчас пользы не приносят, со временем может появиться значительный карман между этими зубами и 47 и 37. Сделайте КТ и довертись доктору.

Ссылка на комментарий

Мне 35 лет, возможно ли что 38 и 48 останутся в нынешнем положении или они однозначно будут расти и дальше в семерки? Если удалять, то не затронет ли данная процедура 37 и 47.

Если Вы их не удалите сейчас,то потом на задних поверхностях семёрок образуются кариозные полости(которые будет невозможно пролечить из-за плохого доступа) и тогда под удаление пойдут и седьмые :blink: Это горький опыт моих пациентов.

Ссылка на комментарий

Сделела кт:

1. Киста на 35 зубе подтвердилась, "размер 10х7 мм, окруженная зоной склероза. Деструктивных изменений не выявлено".

Могла ли эта киста стать последствием травмы в детстве, т.к. не понятно откуда она появилась. Зубы над ней вроде все живые, с пломбами. Ничего не беспокоит.

Разясните пожалуйста, возможные вырианты удаления кисты. Можно ли сохранить зуб?

2. на верхних 11 и 12 то же киста небольшая. Как лучше лечить через резекцию или через каналы?

Ссылка на комментарий

Сделела кт:

1. Киста на 35 зубе подтвердилась, "размер 10х7 мм, окруженная зоной склероза. Деструктивных изменений не выявлено".

Могла ли эта киста стать последствием травмы в детстве, т.к. не понятно откуда она появилась. Зубы над ней вроде все живые, с пломбами. Ничего не беспокоит.

Разясните пожалуйста, возможные вырианты удаления кисты. Можно ли сохранить зуб?

2. на верхних 11 и 12 то же киста небольшая. Как лучше лечить через резекцию или через каналы?

1. Кисты челюстей могут возникнуть по разным причинам, в том числе определенную роль может сыграть и травмы, зуб 35 сохранить можно

2. Зубы на вехней челюсти надо лечить через каналы. Иногда просто достаточно качественного лечения зубов, без операции обходится

Если Вы можете выложить КТ, сделайте это,как это сделать в форуме описано. Тогда попытаемся более подробно Вашу ситуацию разобрать .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх