Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит, не берет анестезия


sway

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 21.

До сегодняшнего дня со стоматологами (в плане лечения) сталкивался только в детстве. А вот на проф. осмотре был год назад. И уже тогда зуб, о котором ниже пойдет речь, беспокоил реакцией на холодное.

Врач сказала, что никакого кариеса нет (гос. поликлиника).

С месяц назад зуб заболел сам по себе, но через сутки боль прошла. С неделю назад зуб стал сильно реагировать на температуру. И начал ныть в течении дня. Записался к стоматологу в частную клинику (я учусь и работаю в москве, но на данный момент нахожусь в украине, здесь все намного дешевле).

Сделали снимок:

http://i080.radikal.ru/1108/0e/190878767537.jpg

Зуб шестой снизу слева.

Врач, исходя из снимка, не предложила ничего иного, кроме депульпирования и пломбирования каналов. Диагноз - острый пульпит. Поставили укол ультракаина (1 амп) - проводниковая анестезия. Язык онемел, но зуб прекрасно все чувствовал. Поставили еще 0,5 амп. инфильтрационно, и еще 0,5 амп. к проводниковой (всего 3,0 мл). Язык, щеки, губа онемели. Но зуб все чувствовал. И когда врач дотронулась до нерва зондом, я аж завыл, настолько это было больно. В итоге - временная пломба с перпаратом Девит-С на 10-14 дней. Я в понедельник уезжаю в москву, и долечиться у этого врача не смогу (разве что она мне назначила на вс прием - еще раз попробовать депульпировать).

 

На ваш взгляд, правильна ли тактика лечения? И какое действие окажет Девит-С? Через две недели нерв будет мертвым и нечувствительным?

Я в растерянности, все интернет сайты говорят об абсолютной безболезненности. Тем более препарат хороший - ультракаин форте, и метод анестезии сильный.

И еще - врач предупредила, что пломба может скрошиться. Уже откололся кусочек скраю, который царапал язык. Не опасно ли это? Не станет еще хуже?

 

Спасибо!

 

P.S. буду благодарен, если подскажете мне врача и клинику в москве, с адекватными ценами, для продолжения лечения. Долго выбирать времени не будет.

P.P.S. и что вы можете сказать по поводу седьмого зуба, по снимку? Есть ли там скрытый кариес?

Изменено пользователем sway
Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте.

Со вчерашнего дня больно открывать челюсть - боль в месте укола проводниковой анестезии.

Сегодня заметил языком на язычной стороне зуба, ближе к жевательной поверхности, нечто, похожее на трещину по ощущениям. В зеркале ничего не видно. Ноготь слегка зацепляется в этом месте, ближе к десне уже не зацепляется.

По-прежнему жду от вас квалифицированных ответов и советов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Тактика врача ясна и правильна.

 

Единственное, я бы еще интралигаментарно и интрапульпарную попробовал бы. При остром воспалении бывает не берет.

 

За временную пломбу не беспокойтесь.

 

Сомневаюсь, что до воскресенья что-либо изменится, рекомендую подождать 4-6 дней и все долечить.

Ссылка на комментарий

Единственное, я бы еще интралигаментарно и интрапульпарную попробовал бы. При остром воспалении бывает не берет.

Спасибо за ответ! Извиняюсь за неосведомленность (хотя прочитал много о видах анестезии), но что это за два метода? И как, в таком случае, мне объяснить врачу, какую анестезию мне ставить? Проводниковую плюс эти?

Про интрапульпарную подозреваю по названию, но это, наверное, жутко больно в пульпу укол? А вот что такое интралигаментарная анестезия - даже предположить не могу ;)

 

Насчет зуба - я так понимаю, что долечить его здесь мне не удастся, а с 1 сентября я в Москве. Я был бы очень благодарен, если бы вы подсказали хорошего эндодонтиста в этом городе, боюсь нарваться на дорогую и некачественную клинику. А о последствиях плохой пломбировки каналов начитан.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

В дополнение к вышенаписанному хочу спросить, может ли до сих пор держаться воспаление на десне между 6 и 7? Там была кариоз. полость, и врач удалил стенку, насколько я понимаю (там были ворота кариеса). Может ли девит-с убивать также и десну?

спасибо!

Ссылка на комментарий

В дополнение к вышенаписанному хочу спросить, может ли до сих пор держаться воспаление на десне между 6 и 7? Там была кариоз. полость, и врач удалил стенку, насколько я понимаю (там были ворота кариеса). Может ли девит-с убивать также и десну?

спасибо!

Может просочиться через негерметичную временную пломбу и вызвать некроз десны.

Ссылка на комментарий

Может просочиться через негерметичную временную пломбу и вызвать некроз десны.

ого. а это чем чревато? и как врач (или я) сможет это определить? я записан на вс, но пломбу снимать и чистить каналы не планировал (слишком непродолжительный срок для девит-с).

Десна отечная и слегка болезненная при надавливании или чистке.

Прилагаю фото зуба, сделал как мог.

Что посоветуете?

post-21105-1314358485_thumb.jpgpost-21105-1314358506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да сделайте сразу всё под анестезией и все дела.Если один раз не подействовала,это не значит,что так будет всегда.Свяжитесь с Вашим доктором,объясните ему,что Вас беспокоит,возможно он примет Вас раньше.

Ссылка на комментарий

Мы обсудим это на приеме с врачом. До воскресенья ее не будет. Все-таки, я считаю, что раз девит положили, то он должен подействовать до конца.

Объясните, пожалуйста, про интралигаментарную и интрапульпарную анестезии.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Про внутрипульпарную Вы правильно поняли-непосредственно в пульпу(только как вспомогательный метод вместе с проводниковой,инфильтрационной и интралигаментарной).Интралигаментарная-анестетик вводится в вязку зуба(межу корнем и десной).Используется обычно как дополнение к вышеназванным.

Ссылка на комментарий

Спасибо за рекомендацию!

Сегодня был на приеме. Совместно мы решили, что "мышьяк" лучше оставить до окончательного воздействия. Вместо долечивания 36 зуба была произведена проф. чистка всех зубов, довольно неприятная процедура, но врач сказала, что камней немного.

Далее был пролечен 46 зуб, проблема почти та же, что и на 36 - глубокий кариес, только нет пульпита. Нерв не тронули, поставили пломбу. После лечения зуб побаливает (это нормально?). 47 зуб также нуждался в лечении, там, по прикидкам врача, средний кариес (как и на 37, наверное). Но на это не осталось ни времени, ни средств.

К слову об анестезии. 46 зуб при препарировании дентина был болезненным. 2 укола инфильтрационно ситуацию не изменили. Врач еще добавила чуточку инфильтрационно - и анестезия наступила полностью! Прям и не знаешь теперь что делать, врач порекомендовала попросить будущего врача об инфильтр. анестезии вместо мандиб. для 36 зуба.

Хочу спросить, в какой срок (неделя-месяц-два) желательно вылечить семерки? И что может замедлить развитие кариеса?

И как предотвратить такие скрытые кариесы в будущем? флосс я уже купил.

PS а что не так с 38 зубом?

Ссылка на комментарий

Вопрос вдогонку: на 31 зубе обнаружил трещину. Без понятия откуда она, м.б. раньше не замечал, а м.б. после чистки (???). Что с ней делать и чем она грозит? Зуб здоров (пока).

post-21105-1314530015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

Хочу спросить, в какой срок (неделя-месяц-два) желательно вылечить семерки?

вчера.чем быстрее вылечите- тем лучше. кариес будет прогрессировать и из среднего перейдет в глубокий,затем пульпит не за горами...

 

PS а что не так с 38 зубом?

до конца не прорезался. может так лежать годами и разрушаться под десной. нужен его снимок, что бы адекватно оценить ситуацию,анамнез.

Ссылка на комментарий

Он (38 зуб) прорезался только недавно, не более двух месяцев назад. 48 зуб еще полностью под десной. Верхние вылезли значительно больше.

Я понимаю, что лечиться надо быстрее, но, к сожалению, моя зубная "эпопея" началась прямо перед отъездом в москву. А для москвы и с финансами надо разобраться, ибо качественное эндодонтическое лечение обойдется там в копеечку.

Ссылка на комментарий

Вопрос вдогонку: на 31 зубе обнаружил трещину. Без понятия откуда она, м.б. раньше не замечал, а м.б. после чистки (???). Что с ней делать и чем она грозит? Зуб здоров (пока).

post-21105-1314530015_thumb.jpg

Трещина скорее всего у вас давно,просто не замечали.Как правило это ничем не грозит,но понаблюдайте за ней.

Ссылка на комментарий

Сегодня заметил, что запломбированный вчера по поводу глубокого кариеса 46 зуб слегка болезненный при надкусывании умеренно твердой пищи вроде печенья или корки хлеба. Стоит обратиться к врачу, или это пройдет? В остальное время зуб не болит.

Спасибо!

P.S. надеюсь, модераторы разрешат мне и дальше писать в этой теме не только по поводу 36 зуба, но и по поводу остальных зубов.

Ссылка на комментарий

Сегодня заметил, что запломбированный вчера по поводу глубокого кариеса 46 зуб слегка болезненный при надкусывании умеренно твердой пищи вроде печенья или корки хлеба. Стоит обратиться к врачу, или это пройдет? В остальное время зуб не болит.

Спасибо!

P.S. надеюсь, модераторы разрешат мне и дальше писать в этой теме не только по поводу 36 зуба, но и по поводу остальных зубов.

Обратитесь.Возможно следует откорректировать пломбу

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я уже в москве. Сегодня за обедом откололся кусочек эмали того самого 36 зуба. Оголилась пломба, но "лекарство" вроде не просачивается, зубочисткой все твердо. Срок действия девита истекает 7 сентября (2 недели), но я думаю, что залечить каналы можно и раньше, в ближайшие дни.

Посоветуйте мне, пожалуйста, хорошего эндодонта или клинику в Москве, не хочу обращаться к кому попало.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сегодня запломбировал каналы. Зуб уже болел, и не было времени дальше искать клинику.

Врач делал все долго и кропотливо. Анестезия сперва опять не взяла, доктор применил внутрикостную, и все занемело. Рентген делал раз пять, пока не убедился что гуттаперча пломбирует каналы полностью. Поставил временную пломбу, завтра постоянная.

1. не применялся коффердам. это сильно плохо?

2. как уговорить врача дать снимок?

3. до сих пор держится онемение подбородка и нижней губы слева. Как это устранить?

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

1. не применялся коффердам. это сильно плохо?

2. как уговорить врача дать снимок?

3. до сих пор держится онемение подбородка и нижней губы слева.

1.плохо

2.просто попросите-отказать не могут, возьмите с собой флешку или диск

3.сколько времени прошло после введения анестезии?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Губу отпустило через 6 часов :unsure:

Завтра достану и выложу снимок каналов. По поводу 46 зуба (который пломбирован и болит при накусывании твердого) врач сказал, что следует менять пломбу: возможно, при полимеризации пломбы светом образовалась небольшая полость, где скопилась жидкость из дентина, и при давлении эта жидкость вызывает боль. Неужели и правда придется ее менять? Там пломба оч близко к пульпе, как бы снова до эндодонтии не дошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх