Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резорбция корня. Есть ли спасение для утопающего?


vego

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые светила медицины!

У меня случилась неприятная ситуация - сломалась передняя двойка (из десны спереди выходит примерно 3 мм зуба, с небной стороны - 1 мм). Я настроилась делать циркониевую внутрекорневую вкладку + циркониевую коронку. Врач сделал снимок и обнаружил резорбцию на правой части корня, вкладка и коронка автоматом отмелась, т.к. есть риск перелома корня. Поэтому было предложено 2 пути развития - СВШ + композит, либо удаление + имплантат (последнее не рассматриваю, т.к. психологически не могу расстаться с передним зубом, классический случай).

Делала снимки в 3-х клиниках. В 2-х отчетливо увидели резорбцию и невозможность установки вкладки (в 3-й глав.врач клиники ортопед ничего критичного в корне не узрел). Однако я верю своим глазам - поражение корня есть и никуда не денешься.

Доктор, у которого я лечу данный зуб, рекомендует поставить СВШ и понаблюдать за зубом - если в течение полугода ситуация с резорбцией не обострится, он предлагает заточить восстановленный на СВШ зуб и поставить на него коронку.

Канал около 8 лет назад был запломбирован. Сейчас его перепломбировали, перед этим я 12 дней проходила с временной лечебной пастой - гидроокисью кальция в корне.

 

Подскажите, какие перспективы данного лечения. Можно ли будет в последствии на восстановленный СВШ зуб одеть коронку? Действительно ли на такой зуб нельзя сделать вкладку?

 

Спасибо большое за ответы.

Снимок прилагаю.

 

http://i002.radikal.ru/1108/bf/5f698736bb33t.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, раз нет мнений по моему случаю, возможно подскажете, какие препараты следует принимать, чтобы предотвратить воспаление в костной ткани, и как следствие резорбцию корней? Зубы и десны никогда не беспокоили, никогда не болели (ттт). Быть может есть какие-то витамины или антибиотики(??) ? Посоветуйте, пожалуйста.

Изменено пользователем vego
Ссылка на комментарий

я бы снимок переделал, мне кажется что он очень жесткий просто.

 

Вы имеете ввиду корень жесткий?

 

Во второй клинике мне 2 раза делали снимок корня под разными ракурсами. Затемненное пятно обнаружили в обоих случаях.

 

У меня есть еще снимки, из первой клиники, до перепломбировки канала и после. Там похуже качество, но профессиональному глазу думаю суть будет ясна. Вечером размещу снимки, они у меня дома.

Ссылка на комментарий

Вот еще снимки.

Сори за качество первого. Не думала, что он еще пригодится.

Первый - до перепломбировки канала.

Второй - после.

Третий - из второй клиники.

 

http://i020.radikal.ru/1108/ab/e67a5e8d7eb8t.jpg http://i077.radikal.ru/1108/c1/c11f4dafb70et.jpg http://i002.radikal.ru/1108/bf/5f698736bb33t.jpg

Изменено пользователем vego
Ссылка на комментарий

вы имеете в виду пятно справа от корня на снимке?

 

Да это пятно справа. На первом снимке видно, что канал запломбирован не очень хорошо. Не знаю уж как там было сделано 8 лет назад, но сейчас, там была видна полость - может разрушение пошло, может так плохо запломбировали. Искревление канала вверху корня - это заполнение материалом той самой полости слева, справа заполнить ее не получилось.

Похоже ли это на резорбцию, на ваш взгляд?

 

Мне нужно приобрести так сказать душевный покой. Мне уже поставили стекловолоконный штифт, зуб как новый, но конечно, с коронкой мне было бы значительно спокойнее. Теперь даже касаться этого зуба боюсь - только бы он не сломался, я этого еще раз не переживу...

Изменено пользователем vego
Ссылка на комментарий

+1 к Биру - третий снимок слишком жесткий, и вы начинаете "видеть" полости, которых на самом деле нет. Канал отлично запломбирован, верьте этому врачу.

Ссылка на комментарий

+1 к Биру - третий снимок слишком жесткий, и вы начинаете "видеть" полости, которых на самом деле нет. Канал отлично запломбирован, верьте этому врачу.

 

Врач, который запломбировал мне этот канал полчаса меня отговаривал от коронки. Он объяснял мне, что вкладка сломает коронь, т.к. там резорбция. Советовал ставить только СВШ. Я упершись рогом стояла на своем - вкладка и коронка и все тут! Он сказал ОК - сходите в другую клнинику и пусть вам сделают снимки. Я пошла в другую клнику, там сделали этот жесткий снимок и сказали - канал у вас запломбирован идеально, но на корне резорбция, он не выдержит вкладку, сломается (была у терапевта-ортопеда).

Тут я поняла - терапевт мой искреннее советует мне как сделать лучше, не потеряв зуб и кучу денег на коронку (хотя деньги готова была отдать любые, лишь бы у меня был свой зуб). И я сразу пришла и сдалась моему терапевту под штифт. Зуб сделал как родной, даже лучше, чем был.

 

Но я мучаюсь вопросом - правы ли были врачи, которые отговаривали меня от вкладки? Все-таки корнка - это надежнее композита. Врач сказал, что зубом можно спокойно грызть яблоки, но я боюсь, что все отломается..

Изменено пользователем vego
Ссылка на комментарий

нет никакой резорбции, это рисунок кости такой, менее плотный. Там все хорошо. Можете обточить свою культю на СВШ и поставить коронку.

чтобы не было непоняток - нарисуйте в пэинте, что конкретно вас беспокоит на этом снимке.

Ссылка на комментарий

нет никакой резорбции, это рисунок кости такой, менее плотный. Там все хорошо. Можете обточить свою культю на СВШ и поставить коронку.

чтобы не было непоняток - нарисуйте в пэинте, что конкретно вас беспокоит на этом снимке.

 

Это очень обнадеживает! Можно ли будет на СВШ одеть циркониевую коронку (или может на золото-платиновом сплаве, главное самую хорошую)? И когда лучше одеть ее - прямо сразу, не дожидаясь возможного отлома кусочков композита или полгодика походить, а потом сделать снимок и одеть, как порекомендовал терапевт?

Т.е. мне и лекарства никакие пить не стоит в данном случае?

Извините за кучу вопросов и спасибо за помощь!

 

Вот выделила место на корне, которое меня волновало и на которое указывали врачи, как на резорбцию корня вследствие воспалительного процесса (хотя жалоб в этом месте никогда не было):

 

http://i053.radikal.ru/1108/0d/4b19a8fbd772t.jpg

Изменено пользователем vego
Ссылка на комментарий

Это очень обнадеживает! Можно ли будет на СВШ одеть циркониевую коронку (или может на золото-платиновом сплаве, главное самую хорошую)? И когда лучше одеть ее - прямо сразу, не дожидаясь возможного отлома кусочков композита или полгодика походить, а потом сделать снимок и одеть, как порекомендовал терапевт?

Т.е. мне и лекарства никакие пить не стоит в данном случае?

Извините за кучу вопросов и спасибо за помощь!

 

Вот выделила место на корне, которое меня волновало и на которое указывали врачи, как на резорбцию корня вследствие воспалительного процесса (хотя жалоб в этом месте никогда не было):

 

http://i053.radikal.ru/1108/0d/4b19a8fbd772t.jpg

Пить разве что успокоительное. ;)

На свш коронку поставить можно. Но уж если на сплаве, то лучше вкладку из того же сплава. Ставить чем быстрей, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Пить разве что успокоительное. ;)

На свш коронку поставить можно. Но уж если на сплаве, то лучше вкладку из того же сплава. Ставить чем быстрей, тем лучше.

 

Тогда диоксид циркония наверно оптимальный вариант в моем случае? Страшно штифт доставать из корня, пусть он лучше стоит..

Персен принимаю :D Но думаю любая девушка на моем месте стала бы нервничать, проходив 2 недели с огрызком переднего зуба. Шоколад с орехами теперь моя фобия :D

 

 

Не парьтесь.

 

Буду стараться! ;)

Ссылка на комментарий

Тогда диоксид циркония наверно оптимальный вариант в моем случае?

Есть красивая керамика E-Max дешевле и даже лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх