Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Белые пятна на верхних зубах


temper

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.. примерно в начале лета появились белые пятна на зубах

http://i047.radikal.ru/1108/27/590d116e63a0t.jpg

был дней 10 назад у стоматолога, сказал, что это из за недостатка кальция(если честно злоупотреблял газировкой, и не ем молочные продукты ), написал другую пасту где содержится кальций., (моя была без кальция и фтора(т.к. имею проблему с щитовидной железой "ХАТ") ), прописала пить кальций, и кальция глюконат мазать на зубы(делал это все пару раз ;) ..)

это фото после 10 дней.. по моему ничего не изменилось..

возраст 18 лет

 

что вы думаете, заранее благодарен

Изменено пользователем temper
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.. примерно в начале лета появились белые пятна на зубах

http://i047.radikal.ru/1108/27/590d116e63a0t.jpg

был дней 10 назад у стоматолога, сказал, что это из за недостатка кальция(если честно злоупотреблял газировкой, и не ем молочные продукты ), написал другую пасту где содержится кальций., (моя была без кальция и фтора(т.к. имею проблему с щитовидной железой "ХАТ") ), прописала пить кальций, и кальция глюконат мазать на зубы(делал это все пару раз ;) ..)

это фото после 10 дней.. по моему ничего не изменилось..

возраст 18 лет

 

что вы думаете, заранее благодарен

Ну 2 раза "помазать" зубы кальцием и ждать положительного результата...

Как давно Вы страдаете АТХ?Какая форма?Принимаете ли препараты или просто находитесь под наблюдением эндокринолога?Что в анализах крови?

Ссылка на комментарий

Ну 2 раза "помазать" зубы кальцием и ждать положительного результата...

каюсь, принимаю кальций в таблетках, думал этого хватит ( не в радость просто мазать :unsure: )

буду ответственней относится

 

Как давно Вы страдаете АТХ?Какая форма?

у меня хронический аутоиммунный тиреоидит и зоб 2ст, принимаю эутирокс 0.125мкг (половинка 0.25 т.к. хватает вполне)

диагноз был поставлен в декабре 2009г, но проблема была наверно за пол года до этого точно..

последний раз был у эндокринолога весной, делаю анализы гормонов раз в 3 месяца, скоро буду делать опять..

 

чего я вспомнил .. когда начались проблемы с ней, то у меня не с того ни с чего, много дырок появилось..

но сейчас, ровно год прошел с тех пор, как лечили передний зуб(пародонтоз был), и ни одной дырки нету ;), вот только белые пятна

Ссылка на комментарий

каюсь, принимаю кальций в таблетках, думал этого хватит ( не в радость просто мазать :unsure: )

буду ответственней относится

у меня хронический аутоиммунный тиреоидит и зоб 2ст, принимаю эутирокс 0.125мкг (половинка 0.25 т.к. хватает вполне)

диагноз был поставлен в декабре 2009г, но проблема была наверно за пол года до этого точно..

последний раз был у эндокринолога весной, делаю анализы гормонов раз в 3 месяца, скоро буду делать опять..

 

чего я вспомнил .. когда начались проблемы с ней, то у меня не с того ни с чего, много дырок появилось..

но сейчас, ровно год прошел с тех пор, как лечили передний зуб(пародонтоз был), и ни одной дырки нету ;), вот только белые пятна

 

 

Temper,при аутоимунном тиреоидите (я так понимаю у Вас гипоформа) нарушен синтез холекальциферола (вит.D3).Это приводит к недостатку кальция в организме.Поэтому препараты кальция Вам показаны.Имеет смысл принимать комбинированные витаминные комплексы (Юникап-Ю,Олиговит,Дуовит),но избегать йод-содержащих комплексов.Конечно после консультации с эндокринологом.Будете сдавать анализы-попросите определить уровень кальция в крови.

Из диеты желательно исключить богатые йодом продукты (йодированная соль,морская капуста,фейхоа,хурма...),т.к.терапия йодсодержащими тиреоидными гормонами в адекватной дозе не требует дополнительного йода.А вот молочные продукты (если ,конечно,нет их непереносимости) употреблять надо.Газировку в топку!

Рем.терапию желательно проводить в кабинете,а не самому мазать.Пока так :unsure:

Ссылка на комментарий

Продукты, содержащие йод не принимаю(не тянет :ph34r: ), да и эндокринолог говорил что в моем случае нету необходимости

(я так понимаю у Вас гипоформа)

извините не понимаю,у меня недостаток ТТГ, и в 2 раза выше нормы At-ТПО(на сколько я помню это антитела, у меня постоянная температура 37.(1-3)), и железа увеличена

 

нарушен синтез холекальциферола (вит.D3).Это приводит к недостатку кальция в организме.Поэтому препараты кальция Вам показаны.Имеет смысл принимать комбинированные витаминные комплексы (Юникап-Ю,Олиговит,Дуовит),но избегать йод-содержащих комплексов.

принимаю сейчас Кальций-Д3-Никомед, вроде схоже с тем, что вы описали

и кстати ногти хорошие, не слоятся и т.д.(сказал к тому, что говорят, "якобы" если плохие, то недостаток кальция)

 

спасибо большое вам за ответы :D

Ссылка на комментарий

'temper' date='17.8.2011, 3:20' post='247211']

Кальций-Д3-Никомед

 

Всё верно.Тщательно соблюдайте гигиену.Слоящиеся ногти-один из симптомов недостатка кальция,но далеко необязательный.

Ссылка на комментарий

'temper' date='17.8.2011, 3:20' post='247211']

Слоящиеся ногти-один из симптомов недостатка кальция,но далеко необязательный.

ясно, просто всегда хорошо с ними :D

 

большое спасибо.. удачи вам :ph34r: !

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

здраствуйте, прошло более месяца

кальций пью и т.д

 

но ни каких изменений я не вижу :)

 

и еще чуток информации

ошибся, я не принимаю гормоны с апреля, и пятная появились примерно летом (как писал уже, может связное..)

сейчас сдал, увидел что (FT3) не в норме - 6.28, (пойду к эндокринологу)

Изменено пользователем temper
Ссылка на комментарий

 

но ни каких изменений я не вижу :huh:

 

 

 

Видимых изменений не будет. У меня было несколько пациентов Вашего возраста с подобными проблемами. Могу показать фотографии верхних передних зубов. Но скажу сразу, что у Вас самый безобидный вариант....

Ссылка на комментарий

а как понять что все нормализовалось... ?

 

если не будет в течение длительного времени таких сколов как на верхних зубах справа:

 

http://s41.radikal.ru/i094/1109/8b/a6a8dc6757a6.jpg

 

хотя это тоже не всегда показатель..

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх