Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация. Можно ли сохранить зуб?


Надеющаяся

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Посоветуйте, что делать. Сегодня впала в жуткую депрессию, т.к. врач направила на удаление зуба. История такая.

Зуб (6-ка) никак не беспокоил. Давно удален нерв, вставлен штифт и имелась большая пломба. Пломба была настолько большая, что она уже отошла от стенки и эта расщелинка меня сильно беспокоила. С ней я и пошла к врачу, сначала в одну клинику, потом в другую, чтобы мне поменяли пломбу. Но не тут то было.

В первой клинике сделали снимки, сказали, что в зубе криво вставлен штифт, он соприкасается с костной тканью, надо лезть в зуб, вытаскивать штифт, и нет никаких гарантий, что зуб не придется удалять.

Удалять зуб абсолютно не хотелось. Пошла во вторую клинику. Там меня хорошенько загрузили возможными кистами, хотя сказали, что на снимке воспалений никаких не видно. Поэтому скорее всего все нормально и удастся благополучно вытащить штифт и перепломбировать зуб. Смотрели под микроскопом. Распломбировали зуб, вытащили штифт, сказали, что зуб перфорирован, пошла кровь. Направили на удаление зуба.

Я в шоке. Зуб не беспокоил абсолютно. Сама не знаю, в каком помутнении рассудка дала согласие лезть в зуб. Сейчас один вопрос - можно ли как-то сохранить зуб, не удалять, полечить его? Все-таки в наше время уже не те возможности, что 20 лет назад, когда всех подряд направляли на удаление зубов. Не могу смириться с удалением зуба, он меня не беспокоил! Проплакала весь вечер! Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Да, меня так запугала предыдущая врач, что зуб оставлять в таком виде нельзя - под временной пломбой, что я сегодня пулей сгоняла еще в одну клинику, вечером - иду еще в одно место.

Во второй клинике для сохранения зуба предложили 2 варианта:

 

1. Как максимум, попытаться полечить зуб, закрыть перфорацию, пройти каналы.

2. Как минимум, удалить пол зуба и на оставшуюся часть поставить коронку.

 

Единственная проблема, главврач второй клиники, которая как раз недавно пролечила еще более худший случай со свищем уходит в отпуск. Получается, я смогу к ней попасть не ранее конца августа, а у меня ведь временная пломба, под которой ничего не заделано :-( Поэтому нужно снова идти к другому врачу :-(

Ссылка на комментарий

 

 

1. Как максимум, попытаться полечить зуб, закрыть перфорацию, пройти каналы.

2. Как минимум, удалить пол зуба и на оставшуюся часть поставить коронку.

 

Если Вы хотите попытаться сохранить зуб,то первый вариант предпочтительней.

Ссылка на комментарий

Я сходила в 3-е место. Там меня склоняют к варианту цементирования перфорации без прохода по каналам, т.е. просто закрыть перфорацию и поменять пломбу сверху. Обоснование - нет смысла проходить каналы, т.к. нет шансов на восстановление зуба. Просто оттягиваем по времени. Лучше вообще каналы не трогать, чтобы лишний раз не беспокоить зуб.

 

Выскажите, пожалуйста, свое мнение, какой вариант выбрать: проходить каналы или нет?

Ссылка на комментарий

так оставлять ситуацию с каналами нельзя.

оценить перфорацию, закрыть + перепломбировать каналы + коронка

либо удалить, поставить имплантат.

Ссылка на комментарий

1. Сколько будет стоить достать штифт, закрыть перфо, пройти каналы, запломбировать, поставить коронку?

2. Сколько это займет времени?

3. Каков прогноз?

 

1. Мне сказали, что лечение будет стоить ненамного меньше имплантации. Но я согласна, лиж бы сохранить зуб.

2. По времени непонятно, т.к. еще не знаю, у кого буду делать, нужные люди разлетаются по отпускам. Но не менее 2-3-х посещений, это при том, что канал уже распломбирован и штифт вытащен.

3. С прогнозом тут все зависит от иммунитета.

 

 

А Вы не могли бы выложить снимок после удаления штифта?

 

Если Вы про рентгеновский снимок, он есть, но маленький, на руках. Сомневаюсь, если отсканировать его и приложить сюда, будет ли что-то видно...

Ссылка на комментарий

почему вы так хотите сохранить зуб, зная, что это не надежный вариант?

почему не поставить имплантат?

Все свои зубы ненадежны, это же не значит, что все надо вырывать и ставить импланты. Как мне объяснили, с ними тоже не все так гладко.

Ссылка на комментарий

Что значит все зубы не надежны?? Равнозначно утверждению что мы все умрем...

 

Есть зубы которые можно вылечить и они будут близжайшие десятки лет радовать, а есть те, которые можно вылечить, но вы о них близжайшие годы не сможете забыть, т.к. они будут о себе напоминать.

 

ИМХО- лечить такой зуб, это зря потраченные деньги и время. Учитывая то, что гарантию на него никто не даст.

 

Не видел остальных ваших зубов, но не думаю, что от них мое мнение на счет этого изменится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх