Перейти к содержанию
Стоматология для всех

идентификация, брекеты, хрон пульпит


raznaya

Рекомендуемые сообщения

ну вообще-то периостит это острое заболевание, он не может длиться 8 месяцев.

а хронический? вообще на периостит похоже по лабораторным данным?

мне сказали, что воспаление в кости(это по рез-там биопсии) и зуб надо удалить потому как лечить его бесперспективно и через каналы воспаление костной ткани не вылечить.

Ссылка на комментарий

а хронический? вообще на периостит похоже по лабораторным данным?

мне сказали, что воспаление в кости(это по рез-там биопсии) и зуб надо удалить потому как лечить его бесперспективно и через каналы воспаление костной ткани не вылечить.

Вам вообще ,зачем её делали?Если источник в каналах и его убрать ,этот источник(каналы вычистить),то почему не вылечить?Откуда такая уверенность?На КТ ничего такого ,что указывало бы на некурабельность 6ки,нет.

"Очаг костной ткани"-не очень мне понятный термин.

Не знаю,что ортодонты скажут,но если 6ку уберут,то центр нижней челюсти держать надо будет,не поедет ли влево-то он?Либо удалять что-то и справа надо планировать ,для симметрии,так сказать...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

а хронический? вообще на периостит похоже по лабораторным данным?

мне сказали, что воспаление в кости(это по рез-там биопсии) и зуб надо удалить потому как лечить его бесперспективно и через каналы воспаление костной ткани не вылечить.

хронический бывает остеомиелит. Но у вас на него не похоже. Чем удалять, лучше уж попробовать пролечить сначала. Еще как можно вылечить.

Ссылка на комментарий
Вам вообще ,зачем её делали?
в рамках дифдиагнотики, потому как клиническая картинка никак не укладывалась в рамки предполагаемых диагнозов.
Откуда такая уверенность?
не могу ответить, уверенность то не моя. :D
"Очаг костной ткани"-не очень мне понятный термин.
ну идея в том, вероятно, что там где должна быть только костная ткань, фиброзная, с очагом костной. в сущности для исключения фиброзной дисплазии делали 2 забор, однако результат в точности такой же. кроме того по КТ дисплазии тоже не наблюдается. в итоге преджположено что источник в 6 зубе, и на фоне хронического процесса получено воспаление костной ткани.(ну это моя интерпретация, конечно). Может Bier скажет что-то по этому поводу.
Не знаю,что ортодонты скажут,но если 6ку уберут,то центр нижней челюсти держать надо будет,не поедет ли влево-то он?Либо удалять что-то и справа надо планировать ,для симметрии,так сказать...
есть вероятность что захотят для симетрии удалить 46, так как мертвый уже давно и возможен в моем случае план с удалением на НЧ, так как верхнюю лет 10 назад укоротили на 14/24 опять же в целях ортодонтии.

 

Bier, annda спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий

в рамках дифдиагнотики, потому как клиническая картинка никак не укладывалась в рамки предполагаемых диагнозов.

не могу ответить, уверенность то не моя. :D

ну идея в том, вероятно, что там где должна быть только костная ткань, фиброзная, с очагом костной. в сущности для исключения фиброзной дисплазии делали 2 забор, однако результат в точности такой же. кроме того по КТ дисплазии тоже не наблюдается. в итоге преджположено что источник в 6 зубе, и на фоне хронического процесса получено воспаление костной ткани.(ну это моя интерпретация, конечно). Может Bier скажет что-то по этому поводу.

есть вероятность что захотят для симетрии удалить 46, так как мертвый уже давно и возможен в моем случае план с удалением на НЧ, так как верхнюю лет 10 назад укоротили на 14/24 опять же в целях ортодонтии.

 

Bier, annda спасибо за ответы! :)

Тогда ортодонтам в их конфе выкладывайте модели и фото,консультируйтесь и с ними.

Ссылка на комментарий

Что-то вас залечили прямо - ваш диагноз хронический периодонтит 36з.

 

Лечите его терапевтически или удаляйте (потом имплантировать можно) или решать с ортодонтами как быть. Не вижу вообще проблем в вашем случае. И гистологическое исследование (зачем его сделали??? :) ) это подтверждает. Я на 100% уверен, что зуб мертвый.

Ссылка на комментарий

Что-то вас залечили прямо - ваш диагноз хронический периодонтит 36з.

 

Лечите его терапевтически или удаляйте (потом имплантировать можно) или решать с ортодонтами как быть. Не вижу вообще проблем в вашем случае. И гистологическое исследование (зачем его сделали??? :) ) это подтверждает. Я на 100% уверен, что зуб мертвый.

Здравствуйте.

Спасибо тем кто помог приянть правильное решение, а именно вскрыть зуб(эх надо было наверно еще 4 месяца назад его вскрыть). Был уже мертвый, занимаюсь эндолечением. посмотрим удасться ли избавиться от костного воспаления. иначе придеться имплантировать видимо. по ортодонтии предположительно оперативный план, как более стабильный в перспективе.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте.

История закончилась благополучно: костное воспаление полностью прошло, каналы запломбированы. Но увидев свою орту, я немного напряглась по поводу материала за пределами корня. Зуб однако чувствует себя хорошо.

Нужно ли озаботиться испарвлением текущей ситуации, не ухудшает ли долгосрочный прогноз материал за пределами канала?

свежий снимок - http://img-fotki.yandex.ru/get/5821/1199362.17/0_64b5d_2b3bb155_orig

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх