Перейти к содержанию
Стоматология для всех

болит зуб после удаления нерва


noks88

Рекомендуемые сообщения

2 недели назад удалили с правой двойки нерв поставили временную пломбу,зуб заболел сразу после того как отошла анастезия,пришел к врачю та сказала что так бывает и нужно перетерпеть,поставила нормальную пломбу,1ю неделю боль была сильная пил кетанов проходила.сейчас боль не сильная но кусать на зуб больно.к тому же стало больно кусать и на соседний 1й правый :huh: .хочю узнать что делать и должно ли быть так?

post-12939-1272279664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну подскажите хоть что нибудь :) ,зубная боль прошла заболела десна выше тех зубов,при надкусе немеет и немножко болит если давить дальше боль проходит,ночью десна начинает сильней болеть, с момента удаления нерва уже 3я неделя пошла :)

Ссылка на комментарий

Меня всегда удивляло...У пациента пульпит, то есть зуб ещё живой. Удаляют пульпу. Зуб болит. Приходит пациент ко врачу через 3 дня и тот отправляет его на "рентген". Внимание вопрос: "Что доктор хочет/может увидеть на этом "рентгене"?" Тем более подразумевается, что после пломбирования каналов делался контрольный снимок. Результат один - доктор ничего на снимке не видит и говорит пациенту, что у него всё нормально и отправляет его в сад.

 

По-моему уже пора написать памятку для пациентов, у которых болит зуб после удаления нерва.

Никто не отвечает, потому что каждый ответил на этот вопрос уже стопятьдесятмиллионовраз.

 

После удаления нерва, пациент может испытывать некий дискомфорт, который, как правило, не требует приёма обезболивающих препаратов. Если зуб болит неделями и является причиной хождения пациента по стенам, то такой зуб подлежит перелечиванию. Потому что либо в каналах осталась пульпа, либо попала инфекция.

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

на десне стал свищ((,разрезали седня десну оч.больно(,сейчас вроде и зуб не болит и десна.очень неахота зуб терять грозят вырвать =(

Свищ сам по себе не является показанием к удалению зуба.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

при лечении пульпита выведение материала за верхушку не является "порядком вещей" и не надо еще насиловать периодонт жесткой пищей ,

 

Свищ сам по себе не является показанием к удалению зуба.

наличие свища является показанием для лечения периодонтита в одно посещение а не для разреза

если сделали разрез, то есть Rр. зуба и были оценены изменения в периодонте, хочется думать что

разрез не зря сделали

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста! 8 неделя беременности, как назло, разболелся зуб - нижняя 7-ка. Болел при надкусывании и так, сам по себе ныл. Знаю, что нежелательно лечить в первом триместре, но решила все же показаться стоматологу. Сказали - периодонтит, надо удалять нервы. Еще врач сказала, что при беременности рентген делать категорически нельзя, запломбируем "вслепую", после родов контрольный снимок, если что, переделаем. Анестезия была хорошая, ничего не чувствовала до ночи, а потом как началось... Лезу на стенку, боль не утихает, гораздо хуже, чем было до удаления нервов, а лекарств никаких пить нельзя. Вот, не знаю, что делать. Сейчас не покидает желание пойти его вырвать. Понимаю, что без снимка вопрос риторический, но, может, всё-таки пройдет? Обнадежьте, пожалуйста...

Изменено пользователем Verousya
Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста! 8 неделя беременности, как назло, разболелся зуб - нижняя 7-ка. Болел при надкусывании и так, сам по себе ныл. Знаю, что нежелательно лечить в первом триместре, но решила все же показаться стоматологу. Сказали - периодонтит, надо удалять нервы. Еще врач сказала, что при беременности рентген делать категорически нельзя, запломбируем "вслепую", после родов контрольный снимок, если что, переделаем. Анестезия была хорошая, ничего не чувствовала до ночи, а потом как началось... Лезу на стенку, боль не утихает, гораздо хуже, чем было до удаления нервов, а лекарств никаких пить нельзя. Вот, не знаю, что делать. Сейчас не покидает желание пойти его вырвать. Понимаю, что без снимка вопрос риторический, но, может, всё-таки пройдет? Обнадежьте, пожалуйста...

Лекарства пить можно, просто без фанатизма. Вам можно принять парацетамол 1табл. и анальгин пол.таблетки. Можно выпить нурофена 3-4 мл.

А вообще перелечивать нужно. Найдите кабинет в котором пользуются апекслокатором и визиографом. Если боли такие, что по стенам бегаете, то само не пройдет, а сильная боль вам вредна не менее, чем анальгин. Звоните утром доктору и договаривайтесь о срочном приеме.

Ссылка на комментарий

Лекарства пить можно, просто без фанатизма. Вам можно принять парацетамол 1табл. и анальгин пол.таблетки. Можно выпить нурофена 3-4 мл.

А вообще перелечивать нужно. Найдите кабинет в котором пользуются апекслокатором и визиографом. Если боли такие, что по стенам бегаете, то само не пройдет, а сильная боль вам вредна не менее, чем анальгин. Звоните утром доктору и договаривайтесь о срочном приеме.

 

Айка, спасибо, так и сделаю...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Возможно,врачей это уже достало, но проблема идентичная..почти.

Обратился в стоматологию после внезапного появления дикой зубной боли. От которой позорно потерял сознание.

 

Удалили верхнюю левую четверку (зуб был сломан и разрушилась практически вся коронка, но он не болел вообще). На соседней пятерке был уже леченый глубокий кариес, но от четверки туда то же переползло (как обнаружилось после снимка). Сделали депульпацию. Поставили временную пломбу. Сказали,что может еще болеть.

А проблема в том, что он БОЛИТ. Сбегал в экстренную - сделали снимок. Чисто. проверили - чисто. Депульпировали хорошо,воспаления нет, кровотечения/гноя/и тд нет. Лунка удаленной четверки не беспокоит. Что с пятеркой-неизвестно. Даже когда случайно прикасаюсь языком-хочется на потолок залезть.

При этом на меня обезболивающие действую плохо - приходится делать минимум 3 укола анестезии. Сейчас не помогает даже кеторол. В припадке отчаяния доза кеторола дошла до 8 таблеток в течении 3 часов.

Обращался к трем врачам. Все разводят руками. Возникает желание его выдрать, но если все чисто - то поможет ли?

 

P.S.

сейчас нахожусь в другом городе и не могу выложить снимки

Изменено пользователем Jaz
Ссылка на комментарий

Возможно,врачей это уже достало, но проблема идентичная..почти.

Обратился в стоматологию после внезапного появления дикой зубной боли. От которой позорно потерял сознание.

 

Удалили верхнюю левую четверку (зуб был сломан и разрушилась практически вся коронка, но он не болел вообще). На соседней пятерке был уже леченый глубокий кариес, но от четверки туда то же переползло (как обнаружилось после снимка). Сделали депульпацию. Поставили временную пломбу. Сказали,что может еще болеть.

А проблема в том, что он БОЛИТ. Сбегал в экстренную - сделали снимок. Чисто. проверили - чисто. Депульпировали хорошо,воспаления нет, кровотечения/гноя/и тд нет. Лунка удаленной четверки не беспокоит. Что с пятеркой-неизвестно. Даже когда случайно прикасаюсь языком-хочется на потолок залезть.

При этом на меня обезболивающие действую плохо - приходится делать минимум 3 укола анестезии. Сейчас не помогает даже кеторол. В припадке отчаяния доза кеторола дошла до 8 таблеток в течении 3 часов.

Обращался к трем врачам. Все разводят руками. Возникает желание его выдрать, но если все чисто - то поможет ли?

 

P.S.

сейчас нахожусь в другом городе и не могу выложить снимки

1 Если врач, по снимку, сказал что что-то переползло из 4 в 5 зуб, из-за чего надо депульпировать 5, то вы попали не к тому врачу.

2 Возможен луночковый альвеолит после удаления, причем десна не обязательно должна болеть.

3 Возможен вывих 5 во время удаления 4

есть еще варианты

...идите к врачу

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня на нижнем переднем зубе (№2?) по моим ощущениям чуть-чуть откололась эмаль, сам зуб никогда не болел и пломб там не стояло.. Пошла в клинику лечить, и врач чуть посверлив сказал что уже дошел до канала и теперь надо удалять нерв. И удалил. Потом запломбировал канал и поставил временную пломбу. Ренген делали только после того, как запломбировали канал. Зуб сейчас немного побаливает при прикусывании, но это ладно, меня волнует вопрос - правильно ли было вообще удалять нерв, ведь зуб никогда не болел, не беспокоил и не был разрушен, только эмаль с боковой стороны, мог ли врач так определить на глаз, что нерв надо было удалять? Я к этому совсем была не готова, по моим ощущениям там должны были поставить маленькую пломбу. Клиника платная, обычная пломба стоит в районе 800 руб, а за промбировку канала я уже отдала в два раза больше и еще пойду ставить на сам зуб пломбу взамен временной - еще 800 руб.. :D И если это было неправильно, можно ли сейчас что то доказать?

Изменено пользователем dobnata
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня на нижнем переднем зубе (№2?) по моим ощущениям чуть-чуть откололась эмаль, сам зуб никогда не болел и пломб там не стояло.. Пошла в клинику лечить, и врач чуть посверлив сказал что уже дошел до канала и теперь надо удалять нерв. И удалил. Потом запломбировал канал и поставил временную пломбу. Ренген делали только после того, как запломбировали канал. Зуб сейчас немного побаливает при прикусывании, но это ладно, меня волнует вопрос - правильно ли было вообще удалять нерв, ведь зуб никогда не болел, не беспокоил и не был разрушен, только эмаль с боковой полости, мог ли врач так определить на глаз, что нерв надо было удалять? Я к этому совсем была не готова, по моим ощущениям там должны были поставить маленькую пломбу. Клиника платная, обычная пломба стоит в районе 800 руб, а за промбировку канала я уже отдала 1480 руб и еще пойду ставить на сам зуб пломбу взамен временной - еще 800 руб.. :D

И если это было неправильно, можно ли сейчас что то доказать?

Зравствуйте.В передних зубах расстояние от дна полости до нерва может быть небольшим,и при препарировании нерв часто вскрывается,даже если зуб не болел.Полость может иметь большой объём и малое входное отверстие(эмаль нависает),поэтому вид полости после препарирования может отличаться от первоначального.

Ссылка на комментарий

DokDent, спасибо! Да, мне врач так и сказал, что сам зуб размера небольшого, а полость была большая. Значит, сделано все правильно? И если канал при препарировании вскрывается - значит нерв надо удалять однозначно?

Изменено пользователем dobnata
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх