Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно нужен совет!!! Надо ли удалять кисту?


Мария.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень срочно нужен совет по члх. На профилактическом осмотре случайно обнаружили кисту 6 и 7 зубов на нижней челюсти слева. Киста никогда не беспокоила, и если бы не рентген, то я бы так и не знала о ее существовании. Стоматолог-хирург сказал надо оперировать однозначно. Стоматолог, которая мне лечила зуб, сказала что лучше ее не трогать раз она не беспокоит, а периодически делать рентген и следить чтоб она не прогрессировала. Проблема еще в том, что я планировала в следующем месяце идти на ЭКО. Поэтому есть риск, что во время беременности киста может нагноиться и начать расти.

Хотелось бы услышать мнение члх есть ли возможность избежать операции, или при таком размере кисты консервативное лечение бесполезно? Больше всего обеспокоена тем, что киста проходит через центральный лицевой нерв, поэтому очень боюсь последствий операции. Начиталась сейчас рассказов, как после таких операций у некоторых происходит паралич лица. Может есть какой-нибудь способ лечения без операции? Если операция неизбежна, то как свести к минимуму риск неудачной операции?

post-11790-1266521795_thumb.jpg

post-11790-1266521951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Очень срочно нужен совет по члх. На профилактическом осмотре случайно обнаружили кисту 6 и 7 зубов на нижней челюсти слева. Киста никогда не беспокоила, и если бы не рентген, то я бы так и не знала о ее существовании. Стоматолог-хирург сказал надо оперировать однозначно. Стоматолог, которая мне лечила зуб, сказала что лучше ее не трогать раз она не беспокоит, а периодически делать рентген и следить чтоб она не прогрессировала. Проблема еще в том, что я планировала в следующем месяце идти на ЭКО. Поэтому есть риск, что во время беременности киста может нагноиться и начать расти.

Хотелось бы услышать мнение члх есть ли возможность избежать операции, или при таком размере кисты консервативное лечение бесполезно? Больше всего обеспокоена тем, что киста проходит через центральный лицевой нерв, поэтому очень боюсь последствий операции. Начиталась сейчас рассказов, как после таких операций у некоторых происходит паралич лица. Может есть какой-нибудь способ лечения без операции? Если операция неизбежна, то как свести к минимуму риск неудачной операции?

 

1 ваш хирург абсолютно прав .

если кисту не убрать она продолжит свой рост.

2 сделайте прицельные снимки ваших зубов(вполне возможно что их придется перелечивать)

3 не предсказуемо как поведет себя киста во время беременности.

4 консервативное лечение в вашем случае не показано только радикально.

5 киста не проходит через "центральный лицевой нерв", рядом проходит

нижне-челюстной нерв(инервирует зубы и нижнию губу)

6 сделайте Компьютерную томографию

Изменено пользователем Sir Edward"S
Ссылка на комментарий

http://cs729.vkontakte.ru/u3941812/93641194/x_81985c3d.jpg

 

 

Если киста одонтогенная (имеет свое начало от зубов) то терапевтическое лечение возможно. Но не факт, что поможет. Но нужен _очень_ грамотный стоматолог терапевт. Первый попавшийся однозначно не подойдет.

Если же киста имеет другие причины, то только операция.

 

Нерв там проходит не лицевой, а тройничный. Он дает чувствительную иннервацию зубам и н. губе с этой стороны. При его травмировании паралича не наступает. Пропадает чувствительность, двигательные функции сохраняются.

 

Что-то делать безусловно нужно. Киста может и нагноиться в любой момент и начать расти, повредить тройничный нерв и быть причиной перелома челюсти.

Ссылка на комментарий

1)Эндодонтическое лечение 6 и 7-ого зубов + операция

 

2) Если возможно отложить ЭКО то сделать эндолечение и ждать положительной динамики., Если "+" динамики нет тогда операция

 

В любом случае без справки о санации полости рта на ЭКо Вас не возьмут.

Ссылка на комментарий

1 ваш хирург абсолютно прав .

если кисту не убрать она продолжит свой рост.

2 сделайте прицельные снимки ваших зубов(вполне возможно что их придется перелечивать)

3 не предсказуемо как поведет себя киста во время беременности.

4 консервативное лечение в вашем случае не показано только радикально.

5 киста не проходит через "центральный лицевой нерв", рядом проходит

нижне-челюстной нерв(инервирует зубы и нижнию губу)

6 сделайте Компьютерную томографию

 

 

 

Спасибо за ответ, и за уточнение, что нерв нижне-челюстной. "... киста проходит через центральный лицевой нерв..." - так мне мне объяснили в стоматологии, поэтому я и запаниковала.

 

 

1)Эндодонтическое лечение 6 и 7-ого зубов + операция

 

2) Если возможно отложить ЭКО то сделать эндолечение и ждать положительной динамики., Если "+" динамики нет тогда операция

 

В любом случае без справки о санации полости рта на ЭКо Вас не возьмут.

 

 

 

Если не трудно, напишите насколько сложна данная операция в моем случае. Могут ли быть осложнения. Долго ли находятся в стационаре после такой операции? Много читаю по данному вопросу, но одни пишут, что были прооперированны в кабинете стоматолога и через час ушли домой. А кто-то пишет, что находились в стационаре до 2-х недель. Просто дико переживаю.

Ссылка на комментарий

1) операция заурядная для ЧЛХ

2) Осложнения могут быть при любой операции

3) В вашем варианте вероятность травмы нерва не велика ( нужна КТ)

4) Даже без травмы нерва может быть потеря или сничение чувствительности н/губы, десны, зубов на этой стороне, которая постепенно восстановится

5) Лучше делать в стационаре, но возможно и амбулаторно

6) Выписывают обычно через 4-5 дней

Ссылка на комментарий

Если не трудно, напишите насколько сложна данная операция в моем случае. Могут ли быть осложнения. Долго ли находятся в стационаре после такой операции? Много читаю по данному вопросу, но одни пишут, что были прооперированны в кабинете стоматолога и через час ушли домой. А кто-то пишет, что находились в стационаре до 2-х недель. Просто дико переживаю.

1. Стационарные условия более возможны в Вашем случае. Ведь иногда некоторые зубы тоже удаляют не в поликлинических условиях, а в стационаре. И не потому, что врач поликлиники не справится с данной процедурой, а просто нужно после-операционное наблюдение.

2. Осложнения могут быть даже если Вы палец занозите обычной занозой и во время не обратитесь за помощью. Поменьше паники. Страх (т.е. стресс) не лучший попутчик. Не Вы первые в своих волнениях. Это нормальная реакция.

3. Длительность нахождения в стационаре решает лечащий врач. В принципе могут и на второй-третий день отпустить. Могут и задержать. Тут рекомендаций не может быть.

Ссылка на комментарий

1) операция заурядная для ЧЛХ

2) Осложнения могут быть при любой операции

3) В вашем варианте вероятность травмы нерва не велика ( нужна КТ)

4) Даже без травмы нерва может быть потеря или сничение чувствительности н/губы, десны, зубов на этой стороне, которая постепенно восстановится

5) Лучше делать в стационаре, но возможно и амбулаторно

6) Выписывают обычно через 4-5 дней

 

 

 

Большое спасибо, немного меня успокоили.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Очень срочно нужен совет по члх. На профилактическом осмотре случайно обнаружили кисту 6 и 7 зубов на нижней челюсти слева. Киста никогда не беспокоила, и если бы не рентген, то я бы так и не знала о ее существовании. Стоматолог-хирург сказал надо оперировать однозначно. Стоматолог, которая мне лечила зуб, сказала что лучше ее не трогать раз она не беспокоит, а периодически делать рентген и следить чтоб она не прогрессировала. Проблема еще в том, что я планировала в следующем месяце идти на ЭКО. Поэтому есть риск, что во время беременности киста может нагноиться и начать расти.

Хотелось бы услышать мнение члх есть ли возможность избежать операции, или при таком размере кисты консервативное лечение бесполезно? Больше всего обеспокоена тем, что киста проходит через центральный лицевой нерв, поэтому очень боюсь последствий операции. Начиталась сейчас рассказов, как после таких операций у некоторых происходит паралич лица. Может есть какой-нибудь способ лечения без операции? Если операция неизбежна, то как свести к минимуму риск неудачной операции?

сделайте КТ или хотя бы прицельные снимки обоих зубов в области кисты

по поводу выделенного-что именно делала врач с зубом?перелечивала каналы?или это было депульпирование-удаление нерва и раньше зуб был живой?

Ссылка на комментарий

сделайте КТ или хотя бы прицельные снимки обоих зубов в области кисты

по поводу выделенного-что именно делала врач с зубом?перелечивала каналы?или это было депульпирование-удаление нерва и раньше зуб был живой?

 

 

С этими зубами стоматолог ничего не делала, лечила другие зубы. А эти сказала надо будет пролечить за день до операции, так как с ее слов "...сразу после лечения киста скорее всего воспалится и начнет беспокоить..."

Еще посоветуйте пожалуйста, какой из методов лечения наименее травматичен: резекция корней или удалить эти 2 зуба? Просто сейчас прочла, что при резекции 7 зуба больше вероятность задеть тройничный нерв. Либо такая вероятность есть в любом случае? Очень переживаю за последствия.

Ссылка на комментарий

С этими зубами стоматолог ничего не делала, лечила другие зубы. А эти сказала надо будет пролечить за день до операции, так как с ее слов "...сразу после лечения киста скорее всего воспалится и начнет беспокоить..."

Еще посоветуйте пожалуйста, какой из методов лечения наименее травматичен: резекция корней или удалить эти 2 зуба? Просто сейчас прочла, что при резекции 7 зуба больше вероятность задеть тройничный нерв. Либо такая вероятность есть в любом случае? Очень переживаю за последствия.

 

сделайте для начала КТ. Если будет похоже, что это радикулярная киста, то попробуйте безоперационное лечение. Если же не радикулярная, то запломбировать каналы и оперировать.

 

Меньше читайте того, в чем вы ничего не понимаете. Умнее не станете.

Ссылка на комментарий

Меньше читайте того, в чем вы ничего не понимаете. Умнее не станете.

 

 

Хочется понимать что со мной будут делать... А по поводу "меньше читайте", мне кажется, лишняя информация не повредит. Есть такая пословица: "предупрежден - значит вооружен".

В любом случае, большое спасибо за ваши комментарии и советы!

Ссылка на комментарий

Меньше читайте того, в чем вы ничего не понимаете. Умнее не станете.

Хочется понимать что со мной будут делать... А по поводу "меньше читайте", мне кажется, лишняя информация не повредит. Есть такая пословица: "предупрежден - значит вооружен".

В любом случае, большое спасибо за ваши комментарии и советы!

 

Ну вот вы прочли и теперь в голове каша. Вооружились так сказать.

Ссылка на комментарий

Ну вот вы прочли и теперь в голове каша. Вооружились так сказать.

 

 

Уважаемый дохтер Bier, Вы не правы... Благодаря Вашим советам и комментариям других специалистов, я наконец-то стала понимать что к чему в моем случае. Спасибо за вашу отзывчивость! Чтоб я без вас делала....... :)

Ссылка на комментарий

судя по задаваемым вопросам так не очень то понимаете.

К слову сказать н.ч. канал (в котором нерв) у вас довольно далеко от корней зубов.

Ссылка на комментарий

Уважаемый дохтер Bier, Вы не правы... Благодаря Вашим советам и комментариям других специалистов, я наконец-то стала понимать что к чему в моем случае. Спасибо за вашу отзывчивость! Чтоб я без вас делала....... :blink:

то есть вы сделали КТ и готовы выложить?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх