Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разрушаются зубки! Помогите!


леша44

Рекомендуемые сообщения

С нашим малышом происходит следующее.

Ему 1 г.3 мес. На ГВ.Есть прикормы начал только примерно месяц назад.До этого воевали,но ничего не получалось (в смысле, накормить нормально.2-3 ложки-и нам счастье)

Примерно в 11 мес. я заметила у него на верхних зубках что-то похожее на белый налет.На мед осмотре мои подозрения потвердились: КАРИЕС.В срочном порядке зубки фторировались.Но вскоре мы поняли,что фторирование не дало ожидаемог результата.Стенки зубов неумолимо рушатся,крошатся.У верхних 4-х зубов уже нет эмали.Осталась только внутрення часть зуба,которая страшо крошится.Жескую пищу мы даже давать боимся..

Недавно зубы посеребрили (в нашем славном гроде это единственный и самый переовой метод борьбы с разрешением молочных зубов). Хотели было махнуть в Москву (там коронки ставят). Но стало страшно от слова "анастезия". Причем гарантий нет по поводу того,что коронки не отвалятся вместе с мягким зубом.

Кстати, сейчас же еще и пломбы на задние зубы поставили: те, зубы которые 2 месяца назад вылезли!!!

В общем,не знаем,что делать.

Каковы причины-сейчас понять не можем.Стоматолог предположила - сбой во время беременноати.Как вариант-препараты,принимаемые во время беременности (хотя,по-моему,все принималось очень даже традиционно).Хотя были урозы невынашивания.

Педитор предполагает паразитов,лямблий.Сейчас пьем пижму.Анализ в год сдавали,ничего не было.

Кстати,язык у ребенка с белым налетом уже несколько месяцев наблюдаю.

Кто-то про кальций говорит.Творог мы категорически есть отказываеся,кефир не пьем.Про обмен веществ нам еще говорили(в том смысле,что он может стать причиной нарушения состояния зубов).

Не знаю, что еще делать? Куда и к кому обратиться?

П.С.: Четыре нижних передних сначала покрыли фторлаком, но кариес все равно появился через неделю, тогда их тоже посеребрили (один раз).

Сладкое не давали никогда и не даем.

post-11653-1266008840_thumb.jpg

post-11653-1266008869_thumb.jpg

post-11653-1266008882_thumb.jpg

post-11653-1266008898_thumb.jpg

Изменено пользователем леша44
Ссылка на комментарий

нижние продолжать серебрить, тут без вариантов- зубы слишком маленькие, пломбы скорей всего держаться не будут. что касается верхних- тут 2 варианта- 1. продолжать серебрить без гарантий 2. наркоз- лечение каналов всех верхних четырех зубов+ пломбы. 3. коронки на этих зубах держаться не будут, так как если почистить все ткани от кариеса- то останутся только корни.

Ссылка на комментарий

Спасибо,marleon,за ответ.Хоть вы нам дали лучик света.Хотя скажем честно: легче не стало!Мы на коронки надеялись.Все-таки говорить ребенок должен будет, для согласных звуков эти зубки ведь очень важны.

А нам тут предложили (в нашем городе) следующее. Верхние передние зубы доразрушатся,потом их удалить и протезы!!! Волосы дыбом.Как он их носить-то будет в столь юном возрасте!!!???

Короче, час от часу не легче. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Спасибо,marleon,за ответ.Хоть вы нам дали лучик света.Хотя скажем честно: легче не стало!Мы на коронки надеялись.Все-таки говорить ребенок должен будет, для согласных звуков эти зубки ведь очень важны.

А нам тут предложили (в нашем городе) следующее. Верхние передние зубы доразрушатся,потом их удалить и протезы!!! Волосы дыбом.Как он их носить-то будет в столь юном возрасте!!!???

Короче, час от часу не легче. :)

Я придерживаюсь другого метода! зубы доразрушаться-удалим- это проще всего. есть другой вариант- как я писала, чистим зубы от кариеса, что скорей всего приведет к лечению каналов, лечим каналы и пломбируем корни. при этом изготавливаем съемный протез на верхний передний участок (не удаляя корней). это делается для того, чтобы челюсть в этом участке продолжала развиваться, корни молочных будут рассасываться согласно временным параметрам смены зубов, но при этом функция речеобразования страдать не будет. за протез не переживайте, дети очень быстро к нему привыкают (правда каждый год его надо переделывать, так как челюсть продолжает расти). второй вариант- продолжать серебрить, возможно кариес остановит свое развитие.

Ссылка на комментарий

marleon,как всегда спасибо.Вот еще один вопрос: можно ли серебрить в домашних условиях зубки. Я просто беспокоюсь за психику нашего ребенка (он так орет, а потом весь день сам не свой ходит, ночью даже плохо спит). А вот когда он засыпает (мы это называем "первым сном"), мы чистим ему передние зубы и, я думаю, сможем посеребрить. Судя по тому,что делали в стоматологии, это не так и сложно.

Так что вытекает вопрос: где и как приобрести препарат для серебрения? И какой препарат?

А может ли быть такой вариант: мы договариваемся со стоматологом, она нам "наливает в баночку" препарат,чтобы мы проделали все дома.То есть сколько может храниться препарат вне тюбика?

Или же нам выгоднее приобрести тюбик препарата, ведь при такой тенденции нам придется серебрить все зубы?

Как часто можно серебрить?

Изменено пользователем леша44
Ссылка на комментарий

Для серебрения мы используем японский препарат Сафорайд , но также это может быть его отечественный аналог- Аргенат (который в разы дешевле!). самое главное в процедуре серебрения- это хорошо очистить поверхность зуба от налета и размягченных тканей и изолировать от слюны, что сложно сделать в домашних условиях, но вполне реально. этапы

1. очищаем зубы щеткой и пастой, потом тампончиком с перекисью водорода и высушиваем ватным тампоном (это важно сделать как с наружной, так и с внутренней стороны)

2. микробрашем или маленьким тампоном наносим жидкость на зубы со всех сторон (минимум на 30 сек.) как сафорайд, так и аргенат- это однокомпонентные препараты, поэтому ничего смешивать не нужно.

3. старайтесь, чтобы жидкость не попадала на слизистые оболочки и кожу, может вызвать раздражение)

4. протрите слегка зубы чистым ватным шариком, при желании можно зубы прополоскать

5. повторяйте процедуры 3 дня подряд каждые 3 мес (при использовании Аргената), или с промежутком 5 дней 3 раза каждые 5 мес (при использовании Сафорайда).

 

PS Будьте очень аккуратны, так как препарат окрашивает все, куда он попадает- используйте перчатки и защитные салфетки. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Вот еще возник вопрос. Когда мы чистим ребенку зубы, он плачет во время чистки верхних передних. Подскажите: они реагируют на щетку и др.внешние воздействия?

И еще.Как вы считаете: это гипоплазия или нет?

Ссылка на комментарий

я считаю, что это острый кариес. то, что зубы реагируют на щетку, холодный воздух и воду, пищу и т.д- типичная симптоматика для острого (скорей всего среднего или глубокого) кариеса. ребенку действительно может быть больно.

Ссылка на комментарий

я считаю, что это острый кариес. то, что зубы реагируют на щетку, холодный воздух и воду, пищу и т.д- типичная симптоматика для острого (скорей всего среднего или глубокого) кариеса. ребенку действительно может быть больно.

Абсолютно согласна. Причем так называемый кариес бутылочный. С прикормом не тяните все таки. Зубы нужны человечеству все же для того чтобы жевать. Вы из Подмосковья, я так понимаю?

Ссылка на комментарий

Brigita, спасибо и вам за ответ.Только вот не могу понять о каком бутылочном кариесе речь, если мы бутылку и соску в рот никогда не брали. Только грудь! А мамино молочко, как известно, ни при чем. Да и прикормы он ест, просто не в огромных количествах. Но грудь несколько раз в день и ночью не раз.

Кстати, что стало тому причиной, до сих пор понять не можем. Вариантов море, вплоть до УЗИ на очень раннем сроке(как раз когда зубы закладывались).

Да вот еще посетую. Двоечка правая у него половинка на днях отвалилась, когда булочку откусил.Вот и смех и грех.Яблоки только тертые даем, хлеб - мякиш, печенье-размоченное. В общем, все советы по укреплению челюсти от стоматологов выполнять просто нереально.

Верхние первые моляры мы уже серебрили (а нижние первые моляры уже с пломбой и серебренные).Они как-то странно в некоторых местах пожелетели.Боимся ужо.

Вот такой у нас драгоценный серебряный. А ведь всего 1 ГОД 4 МЕСЯЦА.

Вопрос: есть ли вероятность дожить вообще с зубами до основыных??? И есть ли шанс у основных зубов быть здоровенькими??? (а то у нас в семье уже черный юмор по этому поводу.На вопрос: в какой кружок отдавать будем ребенка- ответ: конечно, в бокс (все равно зубов нет)) :)

Мы не из Подмосковья.

Изменено пользователем леша44
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые стоматологи, подскажиете,пожалуйста: если на посеребренном зубе появляется дырочка,то она будет белой? Или же серебро настолько глубоко, что так же черного.Правда, серебрили мы его 1 раз.

Вот на днях ездили к стоматологу.Она посмотрела и сказала,что пломбу ставить некуда, дыру не вижу. Но ведь на черном так плохо видно,это раз,а два-это то,что киндер так орал и рыпался,что,может,неудачно посмотрели.

Мне же кажется,что еда начала хуже вычищаться. Поэтому и сомнения появились.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
самое главное в процедуре серебрения- это хорошо очистить поверхность зуба от налета и размягченных тканей и изолировать от слюны, что сложно сделать в домашних условиях, но вполне реально. этапы

1. очищаем зубы щеткой и пастой, потом тампончиком с перекисью водорода и высушиваем ватным тампоном (это важно сделать как с наружной, так и с внутренней стороны)

Скажите, если посеребренные зубки продолжают разрушаться, может ли это быть следствием того, что перед процедурой зубы не очистили?! Перед визитом к врачу мы чистим зубы, но врач никаких манипуляций, кроме мазания смоченным тампоном никогда не делает.

Ссылка на комментарий

и да и нет....

зубы могут продолжать разрушаться, если :

1. не был очищен налет перед процедурой серебрения

2. неадекватное количество процедур

3. нарушение этапов серебрения и методики

4. позний срок начала лечения

5. плохая гигиена полости рта

6. высокая кариесогенная ситуация полости рта

7. индивидуальные особенности организма

Серебрение - не панацея и метод не лечения, а торможения развития кариеса.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Яблоки только тертые даем, хлеб - мякиш, печенье-размоченное.

Ребенок должен кушать потихоньку жесткую пищу - она и очищает зубки от налета, и стимулирует правильный рост челюсти. А от мягкой пищи налета на зубах гораздо больше. Если ребенок мягкую пищу кушает во время сменного прикуса - возможно неправилное формирование прикуса. Как Вы правилно заметили - зубики разрушаются даже от булочки. Они будут разрушаться независимо от характера питания. Я бы тоже советовала хотя бы запломбироват каналы.

Ссылка на комментарий

Мы понимаем,что твердую пищу надо давать непременно.но как дать сушку,если зубки уже до основания откололись.нервы оголенные.как лечить - ума не приложим.общий наркоз не хочется, а вот про закись азота решили выяснить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх