Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор способа протезирования


Люда

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Уважаемы доктора, нужен Ваш профессиональный совет.Ситуация следующая: В данный момент проживаю в Польше, в стране совсем недавно и пока есть сложности с языком, очень сложно общаться с местными докторами.Совет нужен в выборе способа протезирования. Предлагают сделать мост, но я читала что вроде как лучше сделать отдельно стоящие коронки на вкладках. Чтобы картина была наглядной. прилагаю снимок

Ко всему написанному: несколько дней назад сломалась пятерка справа вверхку (полность отлетела стенка с внутренней строны), сделали прицельный снимок (??увеличенный маленький этого зуба), врач сказала что там в канале кусочки иглы остались, перепломбировать этот канал она не берется, предлагает ставить на все леченные зубы мост из металлокерамики, это 4, 5, 6 ,7 , 8 справа вверху и слева также. Я заикнулась про импланты внизу (отсутствует 6 ки), она сказала что лучше мост(почему??) на три зуба, т.к может не прижится и тп..У меня складывается впечатление что может в этой клинике не владеют всеми способами..И на форуме читала, что сейчас ставят коронки на вкладках на отдельно стоящие зубы, это выглядет с точки зрения эстетики лучше чем мост. Пожалуйста, распишите мне все возможные варианты протезирования, зубы летят просто..надо принимать какое то решение.

Спасибо всем.

р.s. 5, 6, 7 вверху красные, не могу утверждать что точно так же справа и слева, т.к закрыты пломбировочным материалом, 6, 7 - 100% и справа и слева..7 внизу слева тоже красная..и что делать сейчас с поломанной 5 справа вверху? там сейчас стоит временная пломба и врач ждет моего решения, поставила какую то замазку (не поняла как это перевести), т е зуб не препарировала..просто чего то налепила и все..И еще вопрос..нужно ли перепломбировывать каналы под коронки(вкладки), один доктор говорит надо, др не надо...

post-11499-1265227914_thumb.jpg

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

мост - это когда под ним отсутствуют зубы. Вам предлагают соединенные коронки. Отдельные конечно лучше. Но перед этим необходимо качественно перелечить все зубы, вынуть из них штифты. Если доктор не берется перелечить зубы, то и коронки на них не надо делать, пока не перелечат.

Внизу конечно имплантация.

Ссылка на комментарий

 

Вам желательно перелечить все депульпированые зубы и покрыть их коронками. Недостающие зубы заместить имплантатами. Это оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий

в Польше, в стране совсем недавно и пока есть сложности с языком,

на украине говорЯт по русски,,

в белорусии..

и дешевле будет,, и качественнее))

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем за ответы. Попробую искать доктора ориентируясь на предложенную (в дальнейшем, я надеюсь на форум и наших специалистов:) _схему протезирования и лечения.

Посмотрите еще раз маленький снимок, врач говорила что там в канале кусочек иглы остался, перепломбировать канал она не будет (боиться рисковать). Предлагает одеть коронки без перелечивания каналов. Я поняла - так не стоит делать.И лучший выбор - не сцепленные коронки вместе - а отдельностоящие на вкладках из драг металлов. (из форума). Поправьте меня, если что то неправильно поняла.

р.s. Доктор мне сказала что для имплантов места нет и зубы уже наклонились, пластинами это не исправишь, т.к зубы леченные (много места занимает пломба), ставь коронки. Она не права?

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

ну слева место точно есть. Справа возможно просто надо подшлифовать угол 47зуба, возможно поставить на него коронку. Надо смотреть. Но мост делать незачем.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Сегодня сделала новые снимки .

Посмотрите пожалуйста.

Помойму, польский коллега ошибается. И место есть, и обломок вытащить можно.

Ссылка на комментарий

Люди, посмотрите мою тему в разделе ТЕРАПИЯ, завтра к доктору иду сдаваться, есть вопросы по лечению, только я снимки туда не перенесла, забыла у фотографа файл, снимки все здесь...

Ссылка на комментарий

Прочитала внимательно раздел протезирование.оответсвенно, возникли вопросы.

Я правильно поняла, что у меня стоят анкерные штифты в зубах? На форуме пишут, что это не очень хорошо для зуба, может привести к расколу корня зуба, к трещинам и т п, а потом только в морг :blink:

Значит, надо делать вкладки. Обидно только что 2 года в России занималась зубами и стоматолог про это не сказала... Вопрос такой..Насколько рискованно распломбировать этот канал? Насколько рискованно распломбировать канал зубов, леченных резорцином?Что будет большим риском: распломбировать канал, вытащить анкер (если это он, ???), чем то его заменить (чем??) или вставить туда вкладку? Интересно, а в каких случаях ставят штифт а в каких - вкладку?

Если сейчас сделать вкладку только на сломанной пятерке, остальные депульпированые зубы делать планомерно по мере поступления средств, это будет не хорошо? Просто у меня возникает вопрос как врач будет смотреть на длину зуба, т к у меня жевательные (пардон за терминологию) немного ниже чем нужно.., и внизу соотвественно 7 и 8 ниже...и еще вопрос по материалам..какие материалы, сплавы металлов на вкладки используют в Европе (Польша.напр) и коронки, буду спрашивать про золотые вкладки и оксид цирконевые коронки, хочется эстетики.(может быть ответят люди, кто работает в Европе).Соседние зубы тоже надо будет делать из того же материала? или можно сэконимить (их не будет видно), или не нужно экономить.??Просто бюджет пока есть на одну единицу (не планировала я в этом году протезирование, дохтур в России сказала ничего не будет лет 5, зубы выдержали только 2 года). В принципе, вопрос бюджета решаемый, но необходимо планировать. Спасибо

Извините за такое количество вопросов, доктору я не смогу их задать (не владею терминологией на др языке), и еще это от страха, если честно:()

Еще глупый вопрос :( кусочек иглы надо вытаскивать?Просто она со мной спокойно жила, ничем себя не проявляла..есть какой то риск нагноения или др?

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

 

Лечение, а тем более перелечивание каналов это всегда риск. Но маловероятно, что грамотный специалист ухудшит то состояние зубов, которое уже есть.

Ссылка на комментарий

В этом вся и проблема - как найти грамотного специалиста..поэтому так много вопросов ...повезет завтра или нет - не знаю

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.Нужно услышать Ваше мнение по работе доктора.

Все что мне рекомендовали в этой теме - сделала. Пролечила эндо 4, 5, 6, удалила ультразвуком анкерные штифты. В семерке (верх, прав сторона) дантистка нашла (потом показала на снимке) пятнышко, я поняла с ее слов что там или киста или что-то, что мешает пока поставить вкладку, пройдены 3 канала и удален штифт. Зуб обточен под временную коронку, через два месяца снова сделают снимок и тогда решат, или удалять его или готовить под вкладку. В шестерке нашли перфорацию (я поняла что ранее когда искали каналы без микроскопа промахнулись), закрыли ее, пролечили 4 канала, соотв. убради анкер. Пятерка - убрали анкер, эндо. Пятый и шестой зуб подготовили под вкв в два этапа. На первом визите сначала сняли слепок ложкой?? (не владею теминологией) с розовой формиров. массой, потом обточили зубки, подготовили каналы, еще раз ложкой сняли форму будущих вкладок, отправили в лабораторию. Оттиск с 5, 6 и 7 заполнили каким то материалом белого цвета, доктор его подкорректировала и мне одели такой мостик на 3 зуба.Я спрашивала дантистку про уступ, сказали что препарируют с уступом. но нить вроде как не закладывали, крови и прочих неприятностей с десной не было :blink: Без нити можно препарировать зуб с уступом?

На втором визите поставили на 5 и 6 вкладки (золото-платина, но почему то мне их не показали :( ), 7 закрыли коронкой, опять же мостиком, только на этот раз мостик из другого материала(временная конструкц) и приехал из лаборатории вместе с вкладками.

Меня немного беспокоит то что я не видела своими глазами вкладок (была уверена что мне их покажут), мне сказали что я могу увидеть материал вкладки при установки постоянных коронок. Сертификат на золото наверно нет смысла просить (или попросить??), наверно он идет на все золото, с которым работает лаборатория. Мне сказали только какой состав сплава ( по моему фирма или Беко или Веко, не запомнила). В сертификате кроме состава и фирмы что еще указывается? вес вкладок? Еще сразу после установки временных коронок под вкладки слизистая немного потемнела(по контору десна -коронка), меня немного это беспокоит..Посмотрю как будет выглядеть завтра..Завтра выложу снимок зубов с вкладками ..и фото зубов в роте :rolleyes:

Моя доктор немного нервничает, т к я задаю много вопросов, еще языковой барьер, хочу спросить у Вас..Можно ли немного изменить форму временных коронок или не заморачиваться..они получились как бы круглыми немного, как бы дутыми, зуб нормальный плоский если смотреть на него впрофиль, чуть чуть можно было бы убрать объем. Форма мне не нравиться,хотя лепили с моих зубов :blink: не нравиться как выглядит сама линия зубов от 1 до 8. забором..волнообразно, т е разная длина своих зубов и коронок. Мне говорят что это ВРЕМЕННЫЕ коронки..не надо обращать на это внимание (в смысле на эстетику). Это технически сложно сделать не снимая коронки или нет? или не заморачиваться??Я могу это требовать ?(клиника очень дорогая). Это показатель работы техника или на времянками занимаются обычно студенты?

Еще вопрос. Я ночью непроизвольно делаю движения челюстью в левую сторону, немного стерты с верху и снизу зубы. Мне изготовили защитную каппу(шину??) на ночь, одевается она на верхнюю челюсть. Так вот после этих временных коронок (они дутыми получились) и лечения восьмерки она стала немного тесной.Врач ее подкорректировал, но у 8 после лечения наверно изменилась немного форма и у каппы "срезали восьмой зуб"..Т е сейчас восьмерку она не закрывает..Это ничего? Нужно ли носить каппу днем или только одевать на ночь? И как ее очищать от налета? в смысле чем?

Еще раз прошу прощения за отсутствие терминологии...и за вопросы..не получилось у меня поехать в Россию, к нашим специалистам, не нашла жилье, да еще уезжаю я опять, времени нет, хочу сделать для себя выводы о качестве лечения здесь и вложенным деньгам, снимок завтра выложу..

Всем спасибо

Кстати, в клинике, где я обслуживаюсь, я с интересом узнала, что помимо самой работы доктора еще дополнительно оплачиваются часы работы с пациентом..и коронки на золоте стоят немного дороже чем оксид циркония(это в Польше)...может стоит спросить какой цирконий??(в России вроде как наоборот)

Р.S. попробовала жевать на правой стороне - зубы верхней и нижней челюсти ударяются друг о друга..в кабинете под копирку было все нормально, что и следовало доказать...визуально смотрятся длиннее чем остальные зубы и шире...что делать? Можно ли это подточить во рту? Наверно каппу надо было делать только после завершения всех реставраций....переживаю что ее уже не подгонишь по форме..

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

http://s55.radikal.ru/i149/1004/32/18db14df89b8.jpg

 

Посмотрите снимок, пожалуйста. Если нужно - переделаю снимок после праздников, из меня фотограф никудышный. Еще раз прошу прощения за мои вопросы - я - в др стране, нет возможности спросить об этом доктора (др язык)

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

Я когда спрашивала про уступ - т к не говорю на польском показала две фотографии с нашего форума - обточенный зуб с уступом и без. Сказали что точат с уступом, ткунув пальцем на нужное фото....так что я сама не знаю как мне точили..А вы видите что зуб обточен без уступа по снимку?.А что вы имеете ввиду под тем что есть время подправить? Какой то срок?Через два месяца если исправить будет не поздно (нашла подружку в Москве, могу приехать, только мне нужно спланировать бюджет, если это можно - могу написать здесь во сколько мне обошлась работа, если нельзя - то в личку) Еще меня беспокоит немного темный ободок над десной...может быть времянки сделаны из пластмассы с металлом?

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

гг

 

http://s003.radikal.ru/i203/1004/2c/cdb76792e8e7.jpg

 

исправить - означает дообработать вкладку - может быть доктор имел лимит времени.

 

 

А это (доработать вкладку под уступ ) можно сделать на этапе когда снимут времянки и будут делать постоянные коронки? Т е я хочу спросить иными словами мне нет оснований не доверять доктору исходя из проделанной работы по снимку? А то нехорошо получается.. я нервничаю..и она соотвественно...

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх