Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На сколько можно отсрочить протезирование при вскрытых каналах?


Джорж

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Моя ситуация.

Левая нижняя семерка лет 20-25 назад была депульпирована, заложен резорцин и залита амальгамой. Зуб особо не беспокоил, не шатается, на рентгене гранулем и кист вроде не наблюдается. Около года назад отломился бугор со стороны шестерки и языка, выше десны, с достаточно сильным заходом на основание бугра со стороны восьмерки и языка, но верхушка цела. Наконец добрался до стоматолога, предполагал просто поставить светоотверждающую пломбу :) . Врач вскрыла каналы и была ОЧЕНЬ сильно удивлена: каналы оказались пустыми и легко проходимыми с остатками резорцина, очистила, поставила видимо пасту с хлоргексидином на несколько дней и предложила далее установить активные штифты и реконструировать бугор светоотверждающей пломбой. По деньгам это мне подходит, но почитав в интернете разные мнения о штифтах и вообще сложил по своей ситуации свое мнение (поправьте, если не прав).

1. Надежным и лучшим решением для мертвого моляра является золотая культевая вкладка и золотая же металлокерамика. По деньгам сейчас это не проходит, возможно - через полгода - год.

2. Штифты (любые), после всего прочитанного, как-то не хочется ставить. Может их и ставится в мире каждый день десятки тысяч, но легче от этого не будет если расколется именно мой зуб :).

 

Можете посоветовать какое-то недорогое временное решение на полгода-год или постоянное (5-10 лет :lol: ) без протезирования вообще и золотом в частности?

 

Да и, со слов врача, эмаль у меня очень прочная, бур "горел". А зуб все-равно откололся :(

Ссылка на комментарий

протезирование будет отсрочено до тех пор, пока корневые каналы не будут запломбированы постоянно.

штифты+восстановление подходит вам, но вряд ли подойдет вашему зубу. ждите потом отколы с щечной стороны и т.д.

"бор горел" - звучит смешно. либо врач работал без водяного охлаждения, либо тупым бором. а может и то и другое одновременно.

 

по деньгам - замените золотую вкладку на вкладку из кобальт-хромового сплава, а металлокерамическую коронку на золото-палладиевом сплаве на керамику на кобальт=хромовом сплаве.

 

сэкономив сейчас и поставив штифты - заплатите в некотором отдаленном будущем значительно больше и морально, и финансово.

 

снимок был бы не лишним.

Ссылка на комментарий

 

Не хватает бюджета на благородный сплав - поставьте вкладку и металлокерамику на основе неблагородных металлов. Если и на коронку не хватает, то поставьте на несколько месяцев временную коронку, потом замените ее на постоянную. На активные штифты не соглашайтесь.

Ссылка на комментарий

Не хватает бюджета на благородный сплав - поставьте вкладку и металлокерамику на основе неблагородных металлов. Если и на коронку не хватает, то поставьте на несколько месяцев временную коронку, потом замените ее на постоянную. На активные штифты не соглашайтесь.

 

Спасибо всем ответившим: mafuSail, Bier, Андрею!

К сожалению, я не знаю как правильно рентген сфотографировать на обычный цифровой фотоапппарат, несколько раз попробовал, но ничего не видно.

Под отсрочкой протезирования я имел ввиду не то, что надо протезировать без пломбировки каналов ;) , а что можно сделать сейчас, запломбировав каналы (например гуттаперчей с пастой) и не проводя протезирование. Совет поставить кобальт-хромовые понятен, но я забыл указать (извиняюсь), что являюсь аллергиком и очень хорошо знаю, что такое антигистаминные таблетки и гормональные мази. Поэтому, может и безосновательно, но побаиваюсь неблагородных металлов у себя во рту. Сточим зуб под коронку, установим кобальт-хром, а организм не примет. Тогда однозначно придется все снимать, а на золото денег сразу не будет. Очень бы так не хотелось :huh:

Насчет активных штифтов понятно.

В меру своего понимания, поробую еще раз сформулировать свой вопрос: запломбировав каналы (например гуттаперчей с пастой без штифтов) чем можно закрыть жевательную поверхность зуба, не применяя временно (полгода-год) протезирование, но что бы риск дальнейших сколов был минимален.

Готов на компромиссы в плане эстетики и нагрузки при жевании.

 

"Бор горел" это не мои слова, а врача, может она выразилась образно, а я воспринял серьезно :rolleyes: Но вообще-то горелым попахивало, а водяного охлаждения вроде не было. Какой был бур я конечно не знаю.

Ссылка на комментарий

В меру своего понимания, поробую еще раз сформулировать свой вопрос: запломбировав каналы (например гуттаперчей с пастой без штифтов) чем можно закрыть жевательную поверхность зуба, не применяя временно (полгода-год) протезирование, но что бы риск дальнейших сколов был минимален.

Готов на компромиссы в плане эстетики и нагрузки при жевании.

пломбируйте каналы, закрывайте их сверху пломбой на выбор врача - стеклоиономерный цемент или светоотверждаемый композит.

но...

с нижней семеркой ничего не случится. а вот с верхней... - пустоту ничего не терпит и она начнет смещаться вниз, на место отсутствующей коронковой части нижнего зуба.

дальнейшее протезирование будет подразумевать депульпацию верхнего зуба, его укорочение и последующее покрытие коронкой.

сроки смещения у каждого человека индивидуальны.

несколько месяцев у вас есть.

так что по возможности не тяните.

Ссылка на комментарий

пломбируйте каналы, закрывайте их сверху пломбой на выбор врача - стеклоиономерный цемент или светоотверждаемый композит.

но...

с нижней семеркой ничего не случится. а вот с верхней... - пустоту ничего не терпит и она начнет смещаться вниз, на место отсутствующей коронковой части нижнего зуба.

 

 

Спасибо большое! О возможности такого развития событий я узнал впервые.

Если не трудно, можно по этому вопросу уточнить. У нижней семерки сохранены три бугра (не реконструкция композитами, а родные), верхняя семерка сохранена полностью. У меня инженерное образование и я могу допустить, что при жевании нагрузка на три оставшихся бугра нижней семерки будет повышенная, что конечно не гуд, но как при этом верхняя семерка будет смещаться вниз - не понимаю. Правда я не стоматолог, а мы - не механизмы:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! О возможности такого развития событий я узнал впервые.

Если не трудно, можно по этому вопросу уточнить. У нижней семерки сохранены три бугра (не реконструкция композитами, а родные), верхняя семерка сохранена полностью. У меня инженерное образование и я могу допустить, что при жевании нагрузка на три оставшихся бугра нижней семерки будет повышенная, что конечно не гуд, но как при этом верхняя семерка будет смещаться вниз - не понимаю. Правда я не стоматолог, а мы - не механизмы:rolleyes:

при изготовлении культевой вкладки бугры Вам спилят. Если будут закрывать пломбой временно, просите перекрыть бугры (спилить 2 мм и восстановить композитом) для профилактики скола стенок зуба

Ссылка на комментарий

при изготовлении культевой вкладки бугры Вам спилят. Если будут закрывать пломбой временно, просите перекрыть бугры (спилить 2 мм и восстановить композитом) для профилактики скола стенок зуба

Спасибо! Такого варианта мне не приходилось встречать.

Но если сейчас, т.е. до протезирования (и изготовления культевой вкладки), спиливать оставшиеся три бугра, то может тогда имеет смысл заплатить подороже и поставить керамическую вкладку (типа Cerec) на всю жевательную поверхность, чем восстанавливать бугры композитом? Судя по тому, что я нашел в интернете, такой вариант считается более надежным в плане снижения вероятности возникновения сколов. К тому же такая конструкция вроде бы может протянуть уже 3-5-10 лет. Как считаете?

Не смог найти в интернете ответ на теоретический вопрос. У здорового зуба эмаль питается не только через дентин, но и со стороны ротовой полости, а вот эмаль депульпированного зуба (в частности, как у меня - через лет 20) может продолжать брать из ротовой полости необходимые вещества (естественно учитывая, что они там есть)?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Такого варианта мне не приходилось встречать.

Но если сейчас, т.е. до протезирования (и изготовления культевой вкладки), спиливать оставшиеся три бугра, то может тогда имеет смысл заплатить подороже и поставить керамическую вкладку (типа Cerec) на всю жевательную поверхность, чем восстанавливать бугры композитом? Судя по тому, что я нашел в интернете, такой вариант считается более надежным в плане снижения вероятности возникновения сколов. К тому же такая конструкция вроде бы может протянуть уже 3-5-10 лет. Как считаете?

Не смог найти в интернете ответ на теоретический вопрос. У здорового зуба эмаль питается не только через дентин, но и со стороны ротовой полости, а вот эмаль депульпированного зуба (в частности, как у меня - через лет 20) может продолжать брать из ротовой полости необходимые вещества (естественно учитывая, что они там есть)?

 

Ответ по поводу церек от администраторов, в лице Fury, я получил в другом топике. Рекламных целей я тоже не преследовал, так что абзац про это можно затереть.

А вот ответ на теоретический вопрос все-таки хотелось бы получить :).

 

И еще несколько вопросов по моей семерке, не рассматривая плюсы протезирования.

1. Если после пломбировки каналов их сначала закрыть стеклоиномерным цементом (а не сразу все - композитом) , а потом сверху композитом реконструировать сколотый бугор - это будет правильно? Надежно? Или звучит как бред?

2. При реконструкции сколотого бугра композитом его высоту надо сделать как в норме или можно немного (0,2 -0,3 мм.) занизить, чтобы нагрузка на эту зону была чуть меньше. Ведь я около года прожил вообще без бугра, может для зоны где произошел скол это было и неплохо, а три оставшихся бугра справлялись с нагрузкой? Я имею ввиду вот что: после реконструкции бугра на нормальную высоту нагрузка на зону под пломбой возрастет до нормальной, а эмаль под пломбой может уже не выдержать и произойдет скол под пломбой, тогда уже скорее всего - под десну.

Ссылка на комментарий

не надо велосипед придумывать. Сделайте сейчас вкладку и временную коронку.

 

Наверное вы правы. Только жаль, что после этого варианта обратной дороги уже нет...

Ссылка на комментарий

а и не надо обратно возвращаться.

 

пломбируйте каналы, закрывайте их сверху пломбой на выбор врача - стеклоиономерный цемент или светоотверждаемый композит.

 

mafuSail, все-таки пока я решил воспользоваться вашим первым предложением, а протезирование никуда от меня не денется :D

После короткого обсуждения с лечащим врачом сегодня было сделано следующее:

каналы закрыты гуттаперчей с пастой без штифтов (хоть врач первоначально и предлагала штифты, но все-таки я считаю, что раз зуб МОЙ, то я тоже имею право голоса. Даже если не прав. Страдать-то мне, а не врачу! А если бы зуб расколо от штифта, то какая у нас в России ответственность - сами знаете)

сверху каналов положили слой стеклоиномерного цемента

далее сверху реконструкция середины и сколотого бугра зуба композитом, высоту бугра сделали чуть (я в мм. не смогу точно указать, но визуально видно) ниже задне-язычного бугра.

И лечащий врач, и я, да и вы все :D прекрасно понимаем, что эта конструкция не "на века", но какое-то время она должна прослужить, а далее - по обстановке.

По цене этот зуб стоил мне 1360 рублей, думаю что по критерию цена/качество это не так уж и плохо.

 

Если эта тема не будет удалена, то после того как по этому зубу произойдет первое событие постараюсь не забыть отписаться о нем.

 

И я не прощаюсь, ведь у меня еще есть нижняя правая семерка с двумя гранулемами :huh: Но думаю лучше по ней открыть новую тему.

Ссылка на комментарий

 

далее сверху реконструкция середины и сколотого бугра зуба композитом, высоту бугра сделали чуть (я в мм. не смогу точно указать, но визуально видно) ниже задне-язычного бугра.

 

рискуете глубоким сколом одного из своих бугров и как результат - удалением зуба.

Ссылка на комментарий

рискуете глубоким сколом одного из своих бугров и как результат - удалением зуба.

 

О вашем предложении спилить бугры на 2 мм. и восстановить композитом лечащему врачу я рассказал. С ее слов: вероятность скола есть, но уход скола под десну маловероятен, протезировать все-равно придется с культевой вкладкой, соответственно бугры будут стачиваются почти до десны. Учитывая, что рентген я не смог выложить, а врач все-таки зуб видела, то я доверился ей.

В любом случае, риск любого скола я взял на себя.

Меня больше интересовало, чтобы впоследствии не появилась гранулема, надеюсь стеклоиномерный цемент это исключит, судя по интернету он лучше защищает запломбированные канала от микробов, чем композит.

В случае удаления зуба, лично мне, предполагаю, можно будет свести 6 и 8, встречал такую технологию в интернете. Дело в том, что восьмерка в этом ряду так и не смогла выйти на всю высоту и несмотря на это сдвинула весь ряд и ротировала некоторые зубы, так что вполне возможно, что потеря семерки позволит окончательно подняться восьмерке и весь левый ряд станет ровнее. Все зубы в нижнем левом ряду, кроме семерки, живые.

 

В любом случае, спасибо вам за идею.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Прошло уже больше года, моя левая нижняя семерка чувствует себя неплохо (тьфу, тьфу, тьфу): сколов нет. До протезирования я конечно не добрался))) Ну может еще пару лет на русском авось протянет))) Всем удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх