Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста проросла в гайморовую полость


alexpol

Рекомендуемые сообщения

Понятно что запустил, но надо сейчас делать. Посоветуйте варианты. Заранее благодарен.Patient_name_Alexpol.pdf. Есть свищ. Советуют удаление клыка и 4-ки и постепенное удаление слизистой гайморовой вазухи

Изменено пользователем alexpol
Ссылка на комментарий

вообще-то по КТ я не вижу сообщения кисты с пазухой. Терапевты вам вообще сейчас скажут, что вылечат вашу кисту без операции :)

Ссылка на комментарий

Понятно что запустил, но надо сейчас делать. Посоветуйте варианты. Заранее благодарен.Patient_name_Alexpol.pdf. Есть свищ. Советуют удаление клыка и 4-ки и постепенное удаление слизистой гайморовой вазухи

клык можно и не трогать, только проверить на жизнеспособность пульпы данного зуба, удалить 4 и 6 зуб, аккуратно, не торопясь.

Ссылка на комментарий

вообще-то по КТ я не вижу сообщения кисты с пазухой. Терапевты вам вообще сейчас скажут, что вылечат вашу кисту без операции :)

Что надо сделать для того чтобы стало однозначно понятно? Может я по глупости попал в портал хирургической стоматологии, может к терапевтам :0)) Или раз врач сказал в морг,...

Ссылка на комментарий

клык можно и не трогать, только проверить на жизнеспособность пульпы данного зуба, удалить 4 и 6 зуб, аккуратно, не торопясь.

Поясните, что значит "аккуратно, не торопясь". Подобный план предполагает удаление кисты через удаление 4 ки и 6 ки? Или предполагается какое то другое действо? Пардон, если сказал глупость. Для уточнения - свищ в ротовую полость, последний год переодически (~ 1\3 месяца) безболезненно воспаляется без явной на то причины, после дренажа отечность пропадает. Гайморита нет.

Ссылка на комментарий

Что надо сделать для того чтобы стало однозначно понятно? Может я по глупости попал в портал хирургической стоматологии, может к терапевтам :0)) Или раз врач сказал в морг,...

ну на мой взгляд будет достаточно удалить 16 и 14 зубы (15го у вас нет)

Для терапевтов выложите еще прицельный снимок 16 и 14 зубов. Клык трогать не надо.

Ссылка на комментарий

ну на мой взгляд будет достаточно удалить 16 и 14 зубы (15го у вас нет)

Для терапевтов выложите еще прицельный снимок 16 и 14 зубов. Клык трогать не надо.

Сегодня сниму и выложу прицельный снимок 13, 14, 16. Когда можно будет ставить импланты в случае такого плана лечения?

Как лучше оптимизировать антибиотическую терапию? Дело в том, что за 2008 г. после синуслифтинга, имплантации и воспалений кисты пропил 5 курсов антибиотиков разных видов и полностью сорвал процесс пищеварения. Лечусь до сих пор. Ввиду этого осторожничаю. :)

Ссылка на комментарий

если в одну операцию провести еще и заполнение полости кисты костным материалом, то месяцев через 6 можно имплантироваться. Но не факт что это реально.

Можно выпить антибиотик однократно перед операцией. Если в ходе операции будут какие-то осложнения - разрыв мембраны пазухи, например. То курс можно будет продлить.

Ссылка на комментарий

Понятно что запустил, но надо сейчас делать. Посоветуйте варианты. Заранее благодарен.Patient_name_Alexpol.pdf. Есть свищ. Советуют удаление клыка и 4-ки и постепенное удаление слизистой гайморовой вазухи

Не вижу в ситуации никакого криминала. Такие кисты успешно лечатся терапевтически.

Вот пример:

Ситуация до лечения

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-101.jpg

 

Ситуация через год после лечения каналов. Киста практически исчезла, несмотря на то, что пациент забил не дальнейшее лечение, проходив с временной пломбой целый год.

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-102.jpg

Ссылка на комментарий

Не вижу в ситуации никакого криминала. Такие кисты успешно лечатся терапевтически.

Вот пример:

Ситуация до лечения

 

 

Ситуация через год после лечения каналов. Киста практически исчезла, несмотря на то, что пациент забил не дальнейшее лечение, проходив с временной пломбой целый год.

 

Чудеса. (Цитата(Bier @ 29.11.2009, 21:33) Терапевты вам вообще сейчас скажут, что вылечат вашу кисту без операции) Можно поподробнее план лечения.

Мне предложили томографию повторно более подробно, потом в 3-й мед на госпитализацию удаление кисты и резекция корней.

Ссылка на комментарий

Чудеса. (Цитата(Bier @ 29.11.2009, 21:33) Терапевты вам вообще сейчас скажут, что вылечат вашу кисту без операции) Можно поподробнее план лечения.

Мне предложили томографию повторно более подробно, потом в 3-й мед на госпитализацию удаление кисты и резекция корней.

План самый обычный. Снимаем коронки, оцениваем состояние зубов. Если они подлежат восстанавлению, тогда перелечиваем коналы обоих зубов. Дальше все доктора по разному поступают. Кто-то ставит пломбу ждет результата. Я предпочитаю сразу постоянную вкладку и коронку.

Ссылка на комментарий

План самый обычный. Снимаем коронки, оцениваем состояние зубов. Если они подлежат восстанавлению, тогда перелечиваем коналы обоих зубов. Дальше все доктора по разному поступают. Кто-то ставит пломбу ждет результата. Я предпочитаю сразу постоянную вкладку и коронку.

Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий

План самый обычный. Снимаем коронки, оцениваем состояние зубов. Если они подлежат восстанавлению, тогда перелечиваем коналы обоих зубов. Дальше все доктора по разному поступают. Кто-то ставит пломбу ждет результата. Я предпочитаю сразу постоянную вкладку и коронку.

Результаты супер. Но вы конечно коронки на эти зубы без гарантии ставите ? У нас ортопеды не беруться такие зубы протезировать. Когда кисту вылечите , говорят, тогда и коронки поставим. Вот и получается , что пока дефект закроется пациент должен ходить с неизвестно чем во рту. Обидно, когда фрактуры возникают.

Ссылка на комментарий

Андрей, отличная работа!!! А конкретно каким материалом вылечили?

Латералка с АН+, во одно посещение.

 

Результаты супер. Но вы конечно коронки на эти зубы без гарантии ставите ? У нас ортопеды не беруться такие зубы протезировать. Когда кисту вылечите , говорят, тогда и коронки поставим. Вот и получается , что пока дефект закроется пациент должен ходить с неизвестно чем во рту. Обидно, когда фрактуры возникают.

Мне проще: я и терапевт и ортопед в одном лице. Просто обьясняю пациенту, что если киста за год не уменьшится, то придется оперировать. Гарантийных случаев пока не возникало.

Ссылка на комментарий

Латералка с АН+, во одно посещение.

Мне проще: я и терапевт и ортопед в одном лице. Просто обьясняю пациенту, что если киста за год не уменьшится, то придется оперировать. Гарантийных случаев пока не возникало.

Везет вам! А у нашего ортопеда друг имплантолог, сами понимаете что перевесит.

Ссылка на комментарий

Везет вам! А у нашего ортопеда друг имплантолог, сами понимаете что перевесит.

Вы будете смеяться, но я еще и сам себе имплантолог. Но это не перевешивает показания к эндо.

Ссылка на комментарий

Вы будете смеяться, но я еще и сам себе имплантолог. Но это не перевешивает показания к эндо.

Снимаю шляпу перед универсалом специалистом. Но, неуж-то других мнений нет или других спецов? Ведь такой результат совокупность правильного лечения и здоровья пациента. И, наверно, если подобное не повторяется в статистике, то это уникальность, а не система. А если подобное, может быть системой, то почему остальные не практикуют? Вопрос эскулапы, от простого как и все <_<

Ссылка на комментарий

Снимаю шляпу перед универсалом специалистом. Но, неуж-то других мнений нет или других спецов? Ведь такой результат совокупность правильного лечения и здоровья пациента. И, наверно, если подобное не повторяется в статистике, то это уникальность, а не система. А если подобное, может быть системой, то почему остальные не практикуют? Вопрос эскулапы, от простого как и все :)

Лечение кист консервативнам методом - это не уникальность, а доказаный, хорошо воспроизводимый, научный факт. Просто коллегам прискучило эту тему обсуждать.

Ссылка на комментарий

просто другие специалисты согласны, потому и молчат.

Могу перенести вашу тему в терапию, может и другие выскажутся. Перенести?

Ссылка на комментарий

просто другие специалисты согласны, потому и молчат.

Могу перенести вашу тему в терапию, может и другие выскажутся. Перенести?

Буду премного благодарен если это поможет высказаться. Я так понял, что все не так очевидно как представляется. Многие (те кто меня консультировал) врачи серьезно считают, что у этой проблеммы есть только хирургическое лечение. И просто не беруться лечить терапевтическими приемами. По крайней мере, у меня именно так. Если у специалистов обитающих на этом форуме есть другое мнение, то мне кажется. что многим пациентам это было бы интересно. Сухие факты в виде снимков эт супер но, своя шкура она своя. Меня, к примеру, отправили (в итого) к проф. ,,,, который пользует только с микроскопом. Видно не простая у меня болезнь. И видимо не так все поставлено на поток в виде стандартных планов лечения. Я, вообще то, не против хорошо подготовленного специалиста в своем деле, но раз уж эта тема имеет место быть на форуме, то пусть и другие страдающие представят себе процесс и технологии. Прошу вас высказывайтесь. Заранее благодарю. Жизнь это информационый обмен ИМХО

Ссылка на комментарий

Буду премного благодарен если это поможет высказаться. Я так понял, что все не так очевидно как представляется. Многие (те кто меня консультировал) врачи серьезно считают, что у этой проблеммы есть только хирургическое лечение. И просто не беруться лечить терапевтическими приемами. По крайней мере, у меня именно так. Если у специалистов обитающих на этом форуме есть другое мнение, то мне кажется. что многим пациентам это было бы интересно. Сухие факты в виде снимков эт супер но, своя шкура она своя. Меня, к примеру, отправили (в итого) к проф. ,,,, который пользует только с микроскопом. Видно не простая у меня болезнь. И видимо не так все поставлено на поток в виде стандартных планов лечения. Я, вообще то, не против хорошо подготовленного специалиста в своем деле, но раз уж эта тема имеет место быть на форуме, то пусть и другие страдающие представят себе процесс и технологии. Прошу вас высказывайтесь. Заранее благодарю. Жизнь это информационый обмен ИМХО

микроскоп поможет снизить риск осложнений во время перелечивания каналов,план лечения от этого не изменится.Берётся врач за лечение таких зубов или нет,во многом зависит от настроя самого пациента(желания сохранить зуб с определёнными рисками ) и от того,каков накопленный опыт по лечению подобных случаев у данного доктора.

Ссылка на комментарий

микроскоп поможет снизить риск осложнений во время перелечивания каналов,план лечения от этого не изменится.Берётся врач за лечение таких зубов или нет,во многом зависит от настроя самого пациента(желания сохранить зуб с определёнными рисками ) и от того,каков накопленный опыт по лечению подобных случаев у данного доктора.

Соглаен с Вами, но, что такое "определенные риски"? Если они кем то определены, то поделитесь информацией. ...% паиентов при лечениии таким то планом излечены, ... % пациентов излечены таким то планом. Или стохастического исследования до сих пор нет. Или есть, держи ссылку ... Настрой пациента зависит от его информированности. К сожалению информированность наша (пациентская) хреновая по многим причинам. Опыт врача уникален и порой сложно понять пациенту каков он. Приходится верить. Может это и правильно, а может и не очень. Залез в в тему взаимоотношенчискую, прошу прощения у модератора. Итого - прошу информации по теме.

Ссылка на комментарий

для меня это тоже животрепещущий вопрос. у меня была (и есть) киста на 1. и свищ был. врач почистил канал, потом заполнил лекарством. свищ ушел. но киста осталась (я эту шишку чувствую). каждые 2 недели хожу меняю лекарство. уже 2 месяца... отдаю 650 за раз (живу в Омске). последнее время хожу 1 раз в месяц.

мне ходить так ГОД???? ааааааааааааааааааа :(((

но - операции я категорически не хочу. может действительно помимо живучести моего организма еще и от метода лечения зависит? говорит что какой то фуджик ставит (паста фуджи если я правильно поняла)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх