Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по статье "Ликбез- имплантация" Не выполнение всех семи этапов технологии имплантации


Рекомендуемые сообщения

( Статью "Ликбез по имплантации" по ссылке с данного сайта прочитал. К сожалению, уже после имплантации.)

 

Из статьи вроде как однозначно следует, что отсутствие одного из 7 перечисленных этапов - однозначный минус к уровню проведенной операции и врача.

 

Мне операцию делал вроде опытный врач ( пошел по рекомендации + вроде как и научной работой занимается), но:

1. решение по имплантации принимал один ( без протезиста я имею ввиду)

2. слепок не делали ( радует, что операцию делали не в тот же день, хотя я сразу пришел с КТ).

 

 

 

Мои вопросы:

 

Как вообще врач сверлит? Он может не использовать никаких шаблонов? ( Какая-то установка с надписью "implant..." и капельницей была, остальное не видел. ) Т.е. КАКОВ уровень риска - это только сложность в дальнейшем протезировании?

 

Если речь о 4-ке вверху - возможно ли не изготавливать слепок? существуют ли какие-либо "стандартные" шаблоны? Зависит ли от системы протезов ( у меня Нобель, стандартный размер)?

 

Т.к. по оценке врача все прошло хорошо и операция "безлоскутная" ( из форума я понял, что Нобель продвигает данную технологию) - мне не назначали контроль позиционирования, контроль остеоинтеграции и установку формирователя десны (здесь понятно -- ее не резали). Назначили через 4,5 мес приходить на протезирование.

 

На мой взгляд контроль позиционирования и остеоинтеграции наверно должен быть? ( Возможно, что будут делать через указанных 4,5 мес?)

Ссылка на комментарий

( Статью "Ликбез по имплантации" по ссылке с данного сайта прочитал. К сожалению, уже после имплантации.)

 

Из статьи вроде как однозначно следует, что отсутствие одного из 7 перечисленных этапов - однозначный минус к уровню проведенной операции и врача.

 

Мне операцию делал вроде опытный врач ( пошел по рекомендации + вроде как и научной работой занимается), но:

1. решение по имплантации принимал один ( без протезиста я имею ввиду)

2. слепок не делали ( радует, что операцию делали не в тот же день, хотя я сразу пришел с КТ).

Мои вопросы:

 

Как вообще врач сверлит? Он может не использовать никаких шаблонов? ( Какая-то установка с надписью "implant..." и капельницей была, остальное не видел. ) Т.е. КАКОВ уровень риска - это только сложность в дальнейшем протезировании?

 

Если речь о 4-ке вверху - возможно ли не изготавливать слепок? существуют ли какие-либо "стандартные" шаблоны? Зависит ли от системы протезов ( у меня Нобель, стандартный размер)?

 

Т.к. по оценке врача все прошло хорошо и операция "безлоскутная" ( из форума я понял, что Нобель продвигает данную технологию) - мне не назначали контроль позиционирования, контроль остеоинтеграции и установку формирователя десны (здесь понятно -- ее не резали). Назначили через 4,5 мес приходить на протезирование.

 

На мой взгляд контроль позиционирования и остеоинтеграции наверно должен быть? ( Возможно, что будут делать через указанных 4,5 мес?)

Опытному врачу не составляет проблемы позиционировать одиночный имплант без вспомогательных средств, тем более одиночный, и при наличии КТ обследования, врач имеет полное представление о заранее спланированных своих действиях и манипуляциях. Обычно контроль необходим если "пошло что то не так"
Ссылка на комментарий

Опытному врачу не составляет проблемы позиционировать одиночный имплант без вспомогательных средств, тем более одиночный, и при наличии КТ обследования, врачь имеет полное представление о заранее спланированных своих действиях и манипуляциях. Обычно контроль необходим если "пошло что то не так"

спасибо, успокоили :-)

Ссылка на комментарий

формирователь у вас наверное уже стоит?

 

насколько я понял - у меня только штифт и заглушка. (как выглядит формирователь - не знаю)

в карточке-плане лечения мне поставили прочерки на полях-датах контроля позиционирования, остеоинтеграции и установке формирователя десны.

Ссылка на комментарий

при безлоскутной операции формирователь устанавливается сразу.

 

а он над десной выступает? (я видел фото на форуме, где демонстрировались лунки после лоскутной хирургии и лоскутной операции - я так думаю это некий конус, который прижимет десну сверху довольно на значительном диаметре)

 

сейчас мне невозможно что-то увидеть, щупать не хочу, только кровь остановилась, но:

1. когда кровь еще не шла - ничего не видел кроме черной маленькой "лунки".

2. когда я спросил ассистента врача, не будет ли что-то видно (торчать сверху) - она сказала, что "наврятли, если только заглушка...".

 

и хотелось бы Ваше мнение про отсутствие этапа изготовления слепка и шаблона....

Изменено пользователем element
Ссылка на комментарий

одиночные имплантаты я как правило ставлю без шаблона.

 

Странный способ безлоскутной установки. Получается над заглушкой нет десны и непонятно почему сразу не был установлен формирователь.

Впрочем это не криминально, вашему доктору виднее.

Ссылка на комментарий

одиночные имплантаты я как правило ставлю без шаблона.

 

Странный способ безлоскутной установки. Получается над заглушкой нет десны и непонятно почему сразу не был установлен формирователь.

Впрочем это не криминально, вашему доктору виднее.

 

не могу утверждать, есть или нет десна над заглушкой - смотерл сразу после операции, но видел только два цвета - розовый - десны, и черный, диаметров 2-3 мм - видимо кровь запеклась.

хорошо, что не криминально. спасибо за ответы! (хотя интересно было узнать про формирователь десны - я вроде читал, что его ставят в случае лоскутной хирургии - типа все изрезано, надо придать форму)

Изменено пользователем element
Ссылка на комментарий

не могу утверждать, есть или нет десна над заглушкой - смотерл сразу после операции, но видел только два цвета - розовый - десны, и черный, диаметров 2-3 мм - видимо кровь запеклась.

хорошо, что не криминально. спасибо за ответы! (хотя интересно было узнать про формирователь десны - я вроде читал, что его ставят в случае лоскутной хирургии - типа все изрезано, надо придать форму)

формирователь ставят для формирования десневой манжетки вокруг имплантата. Он в любом случае нужен, если только не формировать десну временной коронкой.

Ссылка на комментарий

формирователь ставят для формирования десневой манжетки вокруг имплантата. Он в любом случае нужен, если только не формировать десну временной коронкой.

 

на втором приеме еще раз спросил про формирователь - мне еще раз сказали, что не нужен.

Ссылка на комментарий

а что имплантат стоит вровень с десной?

что считать вровень? я вижу что утоплен примерно на 2 мм. Причем я вижу как будто на черный штифт (черный кружок в центре диаметром 1-2мм) насажена ( накручено) "шайба" (диаметр 2-3 мм, примерно, т.к. "мясо" наплывает на края) из белого металла.

Изменено пользователем element
Ссылка на комментарий

что считать вровень? я вижу что утоплен примерно на 2 мм. Причем я вижу как будто на черный штифт (черный кружок в центре диаметром 1-2мм) насажена ( накручено) "шайба" (диаметр 2-3 мм, примерно, т.к. "мясо" наплывает на края) из белого металла.

 

А где снимки?

Где реакция на "пациентам читать внимательно"?

Ссылка на комментарий

А где снимки?

Где реакция на "пациентам читать внимательно"?

читал внимательно. пока необходимости вроде как не было.

простой снимок не подойдет видимо? можно ли сделать КТ только одного зуба и будет ли это дешевле?

Ссылка на комментарий

( Статью "Ликбез по имплантации" по ссылке с данного сайта прочитал. К сожалению, уже после имплантации.)

 

Из статьи вроде как однозначно следует, что отсутствие одного из 7 перечисленных этапов - однозначный минус к уровню проведенной операции и врача.

 

Мне операцию делал вроде опытный врач ( пошел по рекомендации + вроде как и научной работой занимается), но:

1. решение по имплантации принимал один ( без протезиста я имею ввиду)

2. слепок не делали ( радует, что операцию делали не в тот же день, хотя я сразу пришел с КТ).

Мои вопросы:

 

Как вообще врач сверлит? Он может не использовать никаких шаблонов? ( Какая-то установка с надписью "implant..." и капельницей была, остальное не видел. ) Т.е. КАКОВ уровень риска - это только сложность в дальнейшем протезировании?

 

Если речь о 4-ке вверху - возможно ли не изготавливать слепок? существуют ли какие-либо "стандартные" шаблоны? Зависит ли от системы протезов ( у меня Нобель, стандартный размер)?

 

Т.к. по оценке врача все прошло хорошо и операция "безлоскутная" ( из форума я понял, что Нобель продвигает данную технологию) - мне не назначали контроль позиционирования, контроль остеоинтеграции и установку формирователя десны (здесь понятно -- ее не резали). Назначили через 4,5 мес приходить на протезирование.

 

На мой взгляд контроль позиционирования и остеоинтеграции наверно должен быть? ( Возможно, что будут делать через указанных 4,5 мес?)

 

Не нужно воспринимать все буквально! Естественно, что бывают исключения во всем. Можно и с шаблоном поставить имплантат криво, а можно и без шаблона прямо! Точно так же может имплантолог проконсультировать грамотнее, чем иной протезист! Никто не знает конкретной ситуации в конкретной клинике. Все перечисленное в статье просто нужно знать, понимать и учитывать. Если один пункт не совпадает, то это еще не повод говорить о низкой квалификации, но если не совпадает много пунктов, то это уже повод задуматься и сходить на пару-другую консультаций в другие места, чтобы убедиться в грамотности составления плана лечения. Лучше потратить пару тысяч на консультации, чем сотни тысяч на неправильное лечение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх