Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снова про голливудские виниры-люминиры.


Следков Михаил

Рекомендуемые сообщения

Много лет назад когда не было у меня технологии емпресс и е.мах еще не изобрели, я делал ламинаты на огнеупорных моделях. Делал в основном из VINTAGE. Однако был у меня опыт и с другой керамикой.

Читая один соседний форум на тему голливудских виниров узнаю как называется керамическая масса для изготовления этих самых люминиров.

И вспоминаю, что у меня она есть. В те времена когда я делал ламинаты на огнеупоре, один человек снабдил меня этой массой.

Интересно то, что во многих рекламах утверждается будто бы люминиры можно заказать только в Америке. Ну, а что же у меня в руках?

 

http://s40.radikal.ru/i090/0909/e0/50dc3cbf8696.jpg

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Михаил, это от америкосовского "Ден-Мата", который я и забыл уже в котором лохматом году зажигал.

Более десятка лет назад был на ура, Мпа, конечно, ни те, что сейчас, но, держалось на Джеристоре. Винир снимал, нужно было, - выпиливая турбиной, и, очень при этом подустал.

Ссылка на комментарий

Михаил, это от америкосовского "Ден-Мата", который я и забыл уже в котором лохматом году зажигал.

Более десятка лет назад был на ура, Мпа, конечно, ни те, что сейчас, но, держалось на Джеристоре. Винир снимал, нужно было, - выпиливая турбиной, и, очень при этом подустал.

 

Я честно говоря ни чего не понял. Кроме того, что какой то винир сложно было снять.

Ну и Дент-Мат действительно производитель керамики для люминиров.

Ссылка на комментарий

1. В руках керамическая масса для виниров американской фирмы "Ден-Мат", старьё по физико-механике ещё то.

2. Не понял, к чему снова нафталин поднимать?

 

Вот и я о том что старье. Однако много рекламы в интернете которая преподносит это хорошо забытое старое как нечто новое. Обозвали голливудскими винирами ( люминирами) и продают как последнее достижение в современной стоматологии. И самое интересное, утверждается что такое можно заказать только в Америке и больше ни где.

Ссылка на комментарий

Да, уж, в инете много чего гуляет. В штатах начала 90-х на фоне этого были ещё популярны заводские церинатные виниры, берёт их врач из набора, на глаз лишнее снимает, припасовывает, фиксирует. В цвет пытается попасть цветным набором композита с его подкраской, мол, красиво, быстро, надёжно...абзац. В кулуаре докладчик (профессор) признался, мол, заводские ставим часто вечно спешащим миллионерам за хорошие деньги, и, он наш вечный клиент.

Ссылка на комментарий

Да, уж, в инете много чего гуляет. В штатах начала 90-х на фоне этого были ещё популярны заводские церинатные виниры, берёт их врач из набора, на глаз лишнее снимает, припасовывает, фиксирует. В цвет пытается попасть цветным набором композита с его подкраской, мол, красиво, быстро, надёжно...абзац. В кулуаре докладчик (профессор) признался, мол, заводские ставим часто вечно спешащим миллионерам за хорошие деньги, и, он наш вечный клиент.

 

Да что там далеко ходить?! Вы видели наборы 3М для временных коронок? Там прекрасные времянки всех размеров, только подбери по цвету и фасону, да посади на пластмассу для уточнения. Так вот я такие коронки, выданные за постоянные, не один раз видел. Сейчас 3М готовит к выпуску новое поколение времянок. Тоже заготовки разных размеров и фасонов, но мягкие! Их ножницами подрезаешь, сажаешь в рот, даешь прикусить по прикусу, а потом светишь лампой и они становятся твердыми-твердыми. Причем ни полировать не надо, ни подгонять по высоте, ни контактные пункты выверять (они сами прижимаются пока мягкие), НИЧЕГО не надо! Так они проводили опрос среди врачей на тему "сколько лет такие коронки должны стоять", т.к. могут сделать такие, что будут стоять пять лет и больше. Но тут возникает вопрос, если коронки будут стоять без вреда зубам больше пяти лет, то какие же они нафиг времянки? Тогда их можно будет продавать изумленному зрителю за постоянные. В общем, этот философский вопрос стоял очень остро и долго не давал выпустить на рынок новую продукцию. Думаю, что упомянутые Вами миллионеры в Америке отныне будут еще более довольными.

Ссылка на комментарий

Так они проводили опрос среди врачей на тему "сколько лет такие коронки должны стоять", т.к. могут сделать такие, что будут стоять пять лет и больше. Но тут возникает вопрос, если коронки будут стоять без вреда зубам больше пяти лет, то какие же они нафиг времянки?

 

А эта технология предполагает только коронки? А как на счет мостов? 3М желает оставить зубных техников без работы :D

Ссылка на комментарий

А эта технология предполагает только коронки? А как на счет мостов? 3М желает оставить зубных техников без работы :lol:

 

Про мосты вроде пока не говорили. Там вообще все жутко засекречено, как обычно. Просто нас собирали, как консультантов фирмы и читали лекции о разных достижениях, вот и решили среди нас опрос устроить о сроках службы таких коронок. Ничего, техников без работы они точно не оставят, после времянок в любом случае понадобятся постоянные коронки, естественно на основе диоксида циркония, естественно, изготовленные на аппарате "Лава". :D))

Ссылка на комментарий

в любом случае понадобятся постоянные коронки, естественно на основе диоксида циркония, естественно, изготовленные на аппарате "Лава". :D))

 

Чем "Лава" так хороша? В чем ее отличие от других КАД/КАМ-ов?

Ссылка на комментарий

Чем "Лава" так хороша? В чем ее отличие от других КАД/КАМ-ов?

 

Я смотрю фрейдизм - штука заразная! Любимый вопрос нашего друга. :D))

На данный момент по результатам разных независимых и не очень независимых экспертов Лава дает максимальное прилегание колпачка, причем такое, которое даже и не нужно по большому счету. По некоторым позициям она "слишком" хороша, ибо большая часть врачей все равно так не отполируют уступы, чтобы можно было использовать исключительную точность Лавы. По поводу отличий была уже ветка, там подробно вроде обсосали этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Уж больно точно, действительно. Со слов Жусева на подходе ЧПУ "Roland JWX-30" по более доступной цене, близкой к ручному фрезеру "Ceramill" от Amanngirrbach. Изначально станок обслуживал потребности ювелиров в восковом фрезеровании, адаптировали софт, заменили воск на блоки оксида циркония. Про его точность - нет данных.

Ссылка на комментарий

Уж больно точно, действительно. Со слов Жусева на подходе ЧПУ "Roland JWX-30" по более доступной цене, близкой к ручному фрезеру "Ceramill" от Amanngirrbach. Изначально станок обслуживал потребности ювелиров в восковом фрезеровании, адаптировали софт, заменили воск на блоки оксида циркония. Про его точность - нет данных.

 

Вчера сказали, что Гирбах вроде проиграл какое-то судебное дело и возможно будет закрыт. Это плохо было бы, у нас станок их работает, непонятно что будет с блоками. :D

Ссылка на комментарий

Печально. Станок их, в отличие от Цирконцана, подкупает малыми формами, мелочи продуманы. На край можно адаптировать чужие блоки, чтоб уселись хоть как-то.

 

Ну, надеюсь, что все не так плохо, может они только в Швейцарии проиграли, а по всему остальному миру будут и дальше работать.

Ссылка на комментарий

Да что там далеко ходить?! Вы видели наборы 3М для временных коронок? Там прекрасные времянки всех размеров, только подбери по цвету и фасону, да посади на пластмассу для уточнения. Так вот я такие коронки, выданные за постоянные, не один раз видел. Сейчас 3М готовит к выпуску новое поколение времянок. Тоже заготовки разных размеров и фасонов, но мягкие! Их ножницами подрезаешь, сажаешь в рот, даешь прикусить по прикусу, а потом светишь лампой и они становятся твердыми-твердыми. Причем ни полировать не надо, ни подгонять по высоте, ни контактные пункты выверять (они сами прижимаются пока мягкие), НИЧЕГО не надо! Так они проводили опрос среди врачей на тему "сколько лет такие коронки должны стоять", т.к. могут сделать такие, что будут стоять пять лет и больше. Но тут возникает вопрос, если коронки будут стоять без вреда зубам больше пяти лет, то какие же они нафиг времянки? Тогда их можно будет продавать изумленному зрителю за постоянные. В общем, этот философский вопрос стоял очень остро и долго не давал выпустить на рынок новую продукцию. Думаю, что упомянутые Вами миллионеры в Америке отныне будут еще более довольными.

 

Вот здорово, а когда эти коронки выпустят, хоть приблизительно, известно? Хочется их помять :)

Ссылка на комментарий

Вот здорово, а когда эти коронки выпустят, хоть приблизительно, известно? Хочется их помять :)

 

Да они практически готовы к выпуску, идут последние испытания, доводка и сертификация. Думаю, что в следующем году уже увидим. :) Вот только будут ли они сразу в России - большой вопрос. Ведь мы тут имеем дай Бог половину продукции 3М, многое не сертифицируется для России.

Ссылка на комментарий

Да они практически готовы к выпуску, идут последние испытания, доводка и сертификация. Думаю, что в следующем году уже увидим. :D Вот только будут ли они сразу в России - большой вопрос. Ведь мы тут имеем дай Бог половину продукции 3М, многое не сертифицируется для России.

 

Да? хм.. я думал они уже в продаже имеются.. но не у нас конечно..

на IDS 2009 разговаривал с консультантом из литвы (латвии), она мне даже цену на них называла.. что-то около 110 евро, если не ошибаюсь, за коробочку коронок.

да и на выставке они имели уже вполне презентабельный вид

вещЪ классная.. очень удобно. еще лежит парочка запечатанных коронок где-то.. жалко кому-то ставить.. ждут своего часа, так сказать

вот только сколько они у нас будут стоить и какая будет цена для пациента?? как МК в поликлинике?

Ссылка на комментарий

Вчера сказали, что Гирбах вроде проиграл какое-то судебное дело и возможно будет закрыт. Это плохо было бы, у нас станок их работает, непонятно что будет с блоками. :D

 

Блоки будите у меня покупать. :D

 

Я смотрю фрейдизм - штука заразная! По поводу отличий была уже ветка, там подробно вроде обсосали этот вопрос.

 

Я тут просто фильм посмотрел про то как работает "Лава" не понял ни чего. Понял что форму мосту и колпакам снаружи придают фрезами, а как внутри получают отображение культи, не понял.

Ссылка на комментарий

так они вроде по скану моделъ пилят сначала.

на нее жидкий гелъ

его и фрезеруют..

Из чего модель пилят?
Ссылка на комментарий

Хотелось бы дождаться ответа от тех кто верит в "Лаву"

 

А при чем тут вера? Это ведь не религия, это технология такая. Кому-то нравится, кому-то нет, чего в нее верить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх