Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чем исправить эстетику при флюорозе?


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Звонит мне подружка-ортодонт, говорит, чем бы ты накрыл флюороз? Пациенточке только что исправили зубные ряды, было трудно с адгезией брекетов - на флюороз плохо липнет, и вот теперь они там думают, что использовать для эстетики. А я и не нашелся что ответить, т.к. коронки они не хотят, а все остальное неизвестно как держаться будет.

 

Что посоветуете, люди? Не отвалятся ли виниры, не будет ли через них семафорить флюороз? Не будет ли разрушение зубов под коронками? На что цементировать виниры и коронки? И не лучше ли этой девушке всю жизнь подклеивать обычные реставрации?

 

Я-то за коронки, но ортодонт этого не поймет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Звонит мне подружка-ортодонт, говорит, чем бы ты накрыл флюороз? Пациенточке только что исправили зубные ряды, было трудно с адгезией брекетов - на флюороз плохо липнет, и вот теперь они там думают, что использовать для эстетики. А я и не нашелся что ответить, т.к. коронки они не хотят, а все остальное неизвестно как держаться будет.

 

Что посоветуете, люди? Не отвалятся ли виниры, не будет ли через них семафорить флюороз? Не будет ли разрушение зубов под коронками? На что цементировать виниры и коронки? И не лучше ли этой девушке всю жизнь подклеивать обычные реставрации?

 

Я-то за коронки, но ортодонт этого не поймет.

Лучше всего -виниры. Семафорить ничего не будет, под коричневым слоем эмали находится белая эмаль, к которой все прекрасно прилипает.Разрушения зубов под коронками не будет, если все правильно сделаете, виниры и коронки цементировать на тот цемент, на который Вы обычно цементируете коронки и виниры. Лучше один раз отпротезироваться и надолго, чем каждый раз подклеивать прямые реставрации.

Ссылка на комментарий

Лучше всего -виниры. Семафорить ничего не будет, под коричневым слоем эмали находится белая эмаль, к которой все прекрасно прилипает.Разрушения зубов под коронками не будет, если все правильно сделаете, виниры и коронки цементировать на тот цемент, на который Вы обычно цементируете коронки и виниры. Лучше один раз отпротезироваться и надолго, чем каждый раз подклеивать прямые реставрации.

 

 

+100

Ссылка на комментарий

Лучше всего -виниры. Семафорить ничего не будет, под коричневым слоем эмали находится белая эмаль, к которой все прекрасно прилипает.Разрушения зубов под коронками не будет, если все правильно сделаете, виниры и коронки цементировать на тот цемент, на который Вы обычно цементируете коронки и виниры. Лучше один раз отпротезироваться и надолго, чем каждый раз подклеивать прямые реставрации.

 

Полностью согласен! Реставрации - штука временная, не такая эстетичная и не такая надежная. Лучше виниров в данном случае ничего не придумали пока (не путать с люминирами, они и так не очень хороши, а при флюорозе и подавно не подходят).

Ссылка на комментарий

Полностью согласен! Реставрации - штука временная, не такая эстетичная и не такая надежная. Лучше виниров в данном случае ничего не придумали пока (не путать с люминирами, они и так не очень хороши, а при флюорозе и подавно не подходят).

 

 

 

Cпасибо всем ответившим. Я получил исчерпывающий ответ от вас.

Ссылка на комментарий

Cпасибо всем ответившим. Я получил исчерпывающий ответ от вас.

 

Тут многие получали исчерпывающие ответы, а потом делали не так, как им советовали. Так что Вы лучше не забудьте потом о результатах доложить честнОму народу. :P

Ссылка на комментарий

Извините за тупой и безграмотный вопрос. :P

А виниры будут держаться на стеклоиномере, или надо обязательно фотополимер? И если да, то какой? Никогда не делал виниры, а хочу попробовать.

Ссылка на комментарий

Извините за тупой и безграмотный вопрос. :D

А виниры будут держаться на стеклоиномере, или надо обязательно фотополимер? И если да, то какой? Никогда не делал виниры, а хочу попробовать.

 

Чисто теоретически противопоказаны для фиксации безметалловых конструкций только цинкфосфатные цементы (да и то исключительно по эстетическим соображениям - просвечивать будут), остальные допустимы, но дело в том, что в современных условиях механической ретенции для виниров не требуется, все держится на бондинге, а бондинг стеклоиономерных цементов куда хуже, чем композитных, потому на стеклоиономер сажают чаще конструкции из ДЦ, а виниры чаще всего на цементы двойного отверждения. Хотя столпы ортопедии предпочитают не двойного, а простые композиты на бондах четвертого, максимум пятого поколения.

Ссылка на комментарий

Чисто теоретически противопоказаны для фиксации безметалловых конструкций только цинкфосфатные цементы (да и то исключительно по эстетическим соображениям - просвечивать будут), остальные допустимы, но дело в том, что в современных условиях механической ретенции для виниров не требуется, все держится на бондинге, а бондинг стеклоиономерных цементов куда хуже, чем композитных, потому на стеклоиономер сажают чаще конструкции из ДЦ, а виниры чаще всего на цементы двойного отверждения. Хотя столпы ортопедии предпочитают не двойного, а простые композиты на бондах четвертого, максимум пятого поколения.

Ни фига се... :lol::D ( Заплакал и ушёл, вытирая сопли, мучительно размышляя, где бы узнать хоть про третье поколение бондов.)

Ссылка на комментарий

Ни фига се... :blink::D ( Заплакал и ушёл, вытирая сопли, мучительно размышляя, где бы узнать хоть про третье поколение бондов.)

 

Зачем Вам третье? Сейчас уже восьмое в ходу! :D)) Говоря о пятом я говорил как раз не о высоком поколении, а о том, что многие спустились обратно к четвертому-пятому, ибо оно считается лучшим. :lol:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тут многие получали исчерпывающие ответы, а потом делали не так, как им советовали. Так что Вы лучше не забудьте потом о результатах доложить честнОму народу. :)

 

 

Не в этом году это точно... Вопрос-то был не по моей пациентке, а по пац. моей знакомой, она их не фоткает. А у меня в клинике первый пациент на виниры придет тогда, когда людей в Омске перестанут сокращать с работы и у них появятся свободные денежки, то есть чуть раньше, чем рак на горе свистнет.

Ссылка на комментарий

Зачем Вам третье? Сейчас уже восьмое в ходу! :))) Говоря о пятом я говорил как раз не о высоком поколении, а о том, что многие спустились обратно к четвертому-пятому, ибо оно считается лучшим. :)

Док, а Вы какие виниры предпочитаете? Из прессованной керамики или на ДЦ?. И еще? Какой ширины вестибулярный уступ делать под виниры на ДЦ? На что фиксировать? Плавиковиковая кислота ведь ДЦ не травит. Микропористости материала достаточно для адгезивной связи?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Чисто теоретически противопоказаны для фиксации безметалловых конструкций только цинкфосфатные цементы (да и то исключительно по эстетическим соображениям - просвечивать будут), остальные допустимы, но дело в том, что в современных условиях механической ретенции для виниров не требуется, все держится на бондинге, а бондинг стеклоиономерных цементов куда хуже, чем композитных, потому на стеклоиономер сажают чаще конструкции из ДЦ, а виниры чаще всего на цементы двойного отверждения. Хотя столпы ортопедии предпочитают не двойного, а простые композиты на бондах четвертого, максимум пятого поколения.

скажите,например,композитный непрямой винир перед фиксацией необходимо обрабатывать плавиковой к-то и потом силанить?

Ссылка на комментарий

силан для керамики, как и плавик.

Смысл?

считается,что поверхность композита плавиком тавится,микрошероховатость и в томже духе <_< ну а силан повышает смачиваемость и адгезию.Как-то вот так складывается.Но что-то все это очень расплывчато.

Вообще,на только что засвеченный композит новая порция липнет хорошо.Через определенное время-гораздо хуже,но после засвечивания все равно прилепляется намертво,проверял.Причем плавиковая не меняет положения вещей,все равно плохо липнет,но после полимеризации пристывает.Видимо дело в ингибированном кислородом слое?

Куплю силан,попробую,может с ним поменяется.Хотелось бы,чтобы фиксационный слой всеже хорошо лип,а то "намазывать" неудобно и за конструкцию страшновато.

 

силан для керамики, как и плавик.

Смысл?

да,еще для стекловолокна,в инструкции к плавиковой сказано,что травит стекло и керамику.

Ссылка на комментарий

Polikarp, этим самым не страдайте...

 

Композит - ортофосфор/бондинг. Керамика - плавик/силан/бондинг.

 

Нужно много шероховатости? - отпесочьте 25-микронным алюминиевым песком.

не буду :)

Ссылка на комментарий

Polikarp, этим самым не страдайте...

Композит - ортофосфор/бондинг. Керамика - плавик/силан/бондинг.

Нужно много шероховатости? - отпесочьте 25-микронным алюминиевым песком.

Ну... если принять во внимание, что около 60 % композита представляет собой наполнитель, то на срезе композитной реставрации только 40% поверхности может быть использовано для полимеризации с композитным цементом и из них тоже около 60% двойных связей уже занято для полимеризации самого материла.

 

Поэтому, для усиления адгезии необходима шероховатость (пескоструйка), протрава плавиковой не помешает, и силанизация! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх