Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет:можно ли обойтись без костной пластики


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень нуждаюсь в разъяснениях: на нижней челюсти отсутствуют два зуба 5 справа и 3 слева, 5 слева молочный (это в 41 год), который подлежит в дальнейшем удалению. На консультации у хирурга имплантолога было предложено: костная пластика на месте 5 зуба справа и 3 слева, затем имплантация (на месте молочного зуба имплант готовы поставить сразу, но этим хочу заняться позже). У меня очень тонкая кость и я опасаюсь всевозможных осложений, связанных с повреждением нижнечелюстного нерва. Читала в инете про BOI импланты, которые ставятся без наращивания кости, написано заманчиво. Насколько хорош этот метод, можно ли им обойтись, чтобы не связываться с костной пластикой, на какой срок расчитаны BOI импланты?

Ссылка на комментарий

лучше такие имплантаты не ставить.

для более подробного ответа по поводу пластики - нужны рентген и снимок в полости рта.

Ссылка на комментарий

Снимок постараюсь выложить. А по поводу BOI имплантов: можно поподробнее, т.к. стою перед выбором клиники и метода имплантации. И еще вопрос: если рассматривать с точки зрения риска осложнений какой зуб подвержен большему риску при проведении костной пластики и имплантации 5 правый или 3 левый на нижней челюсти? Если в моем случае риск будет большой, буду, скорее всего рассматривать другие варианты протезирования. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий

повредить нерв при костной пластике еще постараться надо.

наиболее частые из осложнений - неудачное завершение к. пластики

т.е. подсаженный материал просто рассосется.

 

Поробнее о BOI - в поиск, писали уже, по 10му кругу не буду.

Ссылка на комментарий

Вот снимок (получился нечеткий). Я спрашивала про нижнюю челюсть, т.к. она более сложная со слов врачей. Если можно прокомментируйте,пожалуйста, относительно имплатанции и на верхней тоже. С чего лучше начинать, можно ли обойтись без костной пластики и синус лифтинга?

 

post-8271-1246990825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну по высоте костная ткань вроде есть внизу, вероятно дефицит по ширине. Для этого надо фотку из полости рта. Снимок то только одну плоскость нам дает.

Наверху синуслифтинг обязательно.

Ссылка на комментарий

Сегодня получила результаты томографии, с ними пошла на консультацию. Результаты неутешительные для имплантации: кроме 23 везде нужно делать костную пластику, даже 35, 36 где изначально не планировалось (не хватает высоты, всего 9 мм). Сказали, что сначала нужно делать пластику или левой стороны (верх+низ, кроме 23) или правой. Причем разрыв по времени примерно 1 месяц. А через полгода ставить импланты. Я на это никак не готова по материальным соображениям, предпогагала половину сделать сейчас, остальное через год. На мои предложения скомбинировать импланты и мосты, сказали смысла особого нет, т.к. если вопрос в деньгах выигрываю незначительно. Вопрос: действительно все протезирование должно проходить сначала с одной стороны, потом другой с небольшим разрывом по времени? Есть ли смысл комбинировать имплантацию с мостами (опять же из финасовых соображений): например вся левая сторона - импланты, правая - мосты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх