Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обломок инструмена в канале: "Оставить нельзя удалить"


Рекомендуемые сообщения

Вопрос может превратиться в ответ, если правильно поставить запятую. Только вот, как правильно? Каковы шансы сохранить зуб, избежать резекции? Нерв в зубе удаляла около 6лет назад. Недавно начал болеть, точнее, реагировать на сладкое и горячее. Обратилась в ближайший стоматологический кабинет. Рентген показал обломок инструмента в канале. Зуб вскрыли, убрали следы окисления метала, вычистили гной из канала, заложили лекарство, поставили временную пломбу. При следующем визите врач обещала запломбировать. Обратилась для консультации в стоматологическую клинику (не дешевую). На основании снимка один врач вынес вердикт: резекция. Другой сказал, что нужно наблюдать полгода, спасти зуб может только коронка. Зуб, правда, еще пока не вскрывали. Вот и пытаюсь определиться, что делать: Вкладываться в лечение или удалить? Буду рада услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд - удалять. От туда инструмент достать не реально. И канал запломбировать, обойдя отломок, навряд ли получится.

Ссылка на комментарий

Вам надо у доктора с ником cactus :( или Fred :( проконсультироваться ,если и пытаться перелечивать ,то только у проф.эндодонтистов ,работающих с микроскопом :)

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

как удаляют зуб я могу себе представить. а как добраться до инструмента? ведь сломался он в самой глубине на изгибе. до хвостика как добраться? да и планы у меня были на этот зуб наполеоновские. Соседний зуб вставлять надо. надеялась, что он держать будет :(

 

Вам надо у доктора с ником cactus :( или Fred ;) проконсультироваться ,если и пытаться перелечивать ,то только у проф.эндодонтистов ,работающих с микроскопом :)

с радостью. где таких сыскать в Н.Н.? я была в одной дорогой клинике. про микроскопы впервые слышу. врачи порешили заливать каналы. ставить коронку и ждать. чего дальше будет. удовольствие не дешевое. я готова потратиться, но чтоб потом через несколько месяцев не переделывать с еще более крупными вложениями.

post-7415-1242489021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

если канал не будет запломбирован до конца, лучше с зубом расстаться. Вот это вы должны для себя уяснить. Следовательно исходя из этого и принимайте решение о дальнейшей конструкции

Ссылка на комментарий

не выглядит что там все так плохо

плюс что зуб не симптоматичен (на начальный момент)

 

попытаться спастись - т.е поставить коронку например и ждать, также смотреть за зубом( контрольные снимки)

удалить всегда успеете

 

резекция не выход тоже

Ссылка на комментарий

А почему Вами не рассматривается возможность резекции медиального корня с ретроградной пломбировкой при неудачной (возможной) попытке распломбировки?

ниче не поняла :) но всеравно спасибо за участие

 

не выглядит что там все так плохо

плюс что зуб не симптоматичен (на начальный момент)

 

попытаться спастись - т.е поставить коронку например и ждать, также смотреть за зубом( контрольные снимки)

удалить всегда успеете

 

резекция не выход тоже

попытаюсь. советовали с помощью эндодонта. тока в нижнем новгороде мне пока не удалось найти такого специалиста. в крутых клиниках говорят у нас оборудование самое-самое и работают с ним лучшие врачи. они то все и сделают в лучшем виде. вот и думаю. правда они совместители или развод?

Изменено пользователем lentin
Ссылка на комментарий

Снимок очень светлый, но по нему есть подозрение на перфорацию в одном из коревых каналов. Если канал с инструментом бессимптомен уже 6 лет - то пусть стоит. Покрыть коронкой и делать раз в полгода контрольный снимок. Удалить всегда успеете.

Хорошо бы все-таки снимок получше качеством.

Любой свой, настоящий зуб лучше искусственного.

Это как кормить ребенка грудным молоком или искусственной смесью :)

Ссылка на комментарий

Снимок очень светлый, но по нему есть подозрение на перфорацию в одном из коревых каналов. Если канал с инструментом бессимптомен уже 6 лет - то пусть стоит. Покрыть коронкой и делать раз в полгода контрольный снимок. Удалить всегда успеете.

Хорошо бы все-таки снимок получше качеством.

Любой свой, настоящий зуб лучше искусственного.

Это как кормить ребенка грудным молоком или искусственной смесью :)

еще надо на него сделать мост и ждать пока заболит, чтобы все снять и делать по новой :(

Ссылка на комментарий

ну конечно, все что проблемнее кариеса - надо удалять и крутить имплантаты.

Аве хирургам и иплантации! Ура искусственным зубам, они никогда не болят!!!

Ссылка на комментарий

ну конечно, все что проблемнее кариеса - надо удалять и крутить имплантаты.

Аве хирургам и иплантации! Ура искусственным зубам, они никогда не болят!!!

не надо передергивать, запломбируйте зуб как полагается и никаких вопросов не будет. А если это невозможно - его надо отдать хирургам.

Ссылка на комментарий

Приходит пациент к доктору-хирургу и говорит:

-Доктор, знаете - уши болят!

Хирург: дааа, проблема... надо отрезать!

Пациент в панике бежит у терапевту

- Вот, хирург, такой рассякой, говорит отрезать уши надо!

Терапевт: вот уж правда эти хирурги.. все бы им резать, удалять..

Щас таблеточки выпишем, попьете - сами отвалятся :rolleyes::) :)

Ссылка на комментарий

Снимок очень светлый, но по нему есть подозрение на перфорацию в одном из коревых каналов. Если канал с инструментом бессимптомен уже 6 лет - то пусть стоит. Покрыть коронкой и делать раз в полгода контрольный снимок. Удалить всегда успеете.

Хорошо бы все-таки снимок получше качеством.

Любой свой, настоящий зуб лучше искусственного.

Это как кормить ребенка грудным молоком или искусственной смесью :)

Я все таки склоняюсь к пломбировке пока. Но как быть с отсутствием соседнего зуба. Вопрос в том сможет он выдержать себя и "того парня"?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

не надо передергивать, запломбируйте зуб как полагается и никаких вопросов не будет. А если это невозможно - его надо отдать хирургам.

была у стоматолога. зуб вскрыли и нарисовалась такая картина :D

post-7415-1244134960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

была у стоматолога. зуб вскрыли и нарисовалась такая картина :blink:

 

Ситуация немного осложнилась, но не критична. Как я понимаю, можно получить прямой доступ к концу обломка. А этого и нужно, чтобы его удалить. Теперь основной бедой будет постоянное стремление файла вылазить в перфорацию даже после того, если получилось бы удалить обломок.

Случай сложный, но вполне реальный, тем не менее, с определенной долью риска. Такие зубы я люблю намного больше, чем банальные "прошел за минуту-запломбировал".

Найдите не только грамотного и хорошого оснащенного эндодонтолога, и еще и такого, который понимает, что ни перфорация, ни сломанный инструмент сами по себе не являются причинами для удаления зуба.

 

 

Да, еще одно, жаль, что уже постфактум. В верхних шестерках почти всегда есть в том корне "запасной канал", специально предусмотренный на такие случаи :D 95% врачей не затрудняются его поисками, поэтому вполне реально, что у Вас он в нетронутом состоянии.

Примерно в половине случаев тот канал вливается в основной канал на небольшом расстоянии от верхушки. Вполне реально через него обойти тот обломок. Теперь же еще нужно и перфорацию заклеивать, что в этом случае достаточно просто.

Ссылка на комментарий

Ситуация немного осложнилась, но не критична. Как я понимаю, можно получить прямой доступ к концу обломка. А этого и нужно, чтобы его удалить. Теперь основной бедой будет постоянное стремление файла вылазить в перфорацию даже после того, если получилось бы удалить обломок.

Случай сложный, но вполне реальный, тем не менее, с определенной долью риска. Такие зубы я люблю намного больше, чем банальные "прошел за минуту-запломбировал".

Найдите не только грамотного и хорошого оснащенного эндодонтолога, и еще и такого, который понимает, что ни перфорация, ни сломанный инструмент сами по себе не являются причинами для удаления зуба.

Да, еще одно, жаль, что уже постфактум. В верхних шестерках почти всегда есть в том корне "запасной канал", специально предусмотренный на такие случаи :D 95% врачей не затрудняются его поисками, поэтому вполне реально, что у Вас он в нетронутом состоянии.

Примерно в половине случаев тот канал вливается в основной канал на небольшом расстоянии от верхушки. Вполне реально через него обойти тот обломок. Теперь же еще нужно и перфорацию заклеивать, что в этом случае достаточно просто.

спасибо за совет. мне пока предложили его запломдировать и понаблюдать за ним полгода. С какой целью наблюдать не совсем поняла, если честно. у меня складывается впечатление что там нет эндодонтического оборудования. хотя это одна из двух самых известных клиник. попробую во вторую. еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

спасибо за совет. мне пока предложили его запломдировать и понаблюдать за ним полгода. С какой целью наблюдать не совсем поняла, если честно. у меня складывается впечатление что там нет эндодонтического оборудования. хотя это одна из двух самых известных клиник. попробую во вторую. еще раз спасибо.

 

Очень хотелось бы увидеть снимок, на котором четко виден именно тот корень. Если на нем не видно поражения, не видно просвета канала, и зуб у Вас стоит более лет 5-10 без никаких симптомов, наверняка ничего не случится и оставив как есть. К сожалению, теперь сколько-то прогноз ухудшает перфорация.

С какой целью Вы обращались в первый раз по поводу этого зуба?

Ссылка на комментарий

спасибо за совет. мне пока предложили его запломдировать и понаблюдать за ним полгода. С какой целью наблюдать не совсем поняла, если честно. у меня складывается впечатление что там нет эндодонтического оборудования. хотя это одна из двух самых известных клиник. попробую во вторую. еще раз спасибо.

 

на мой взгляд цели сохранить этот зуб не оправдывают средства. здесь два осложняющих момента

1-сломанный инструмент

2- перфорация

Дальнейшая переспектива этого зуба удаление .

Стоит поступить радикально , расставшись этим зубом .

А что за наполеоновские планы у вас по поводу этого зуба?

Ссылка на комментарий

Очень хотелось бы увидеть снимок, на котором четко виден именно тот корень. Если на нем не видно поражения, не видно просвета канала, и зуб у Вас стоит более лет 5-10 без никаких симптомов, наверняка ничего не случится и оставив как есть. К сожалению, теперь сколько-то прогноз ухудшает перфорация.

С какой целью Вы обращались в первый раз по поводу этого зуба?

В самый первый 6лет назад с болью. Сразу сказали что нужно удалять нерв. залажили мышьяк. потом удалили. болело после удаления неделидве. потом прошло. Снимки у них все такие светлые. ничево подозрительного в корнях кроме перфорации пока не нашли. надеюсь и ненайдут. :D

Изменено пользователем lentin
Ссылка на комментарий

на мой взгляд цели сохранить этот зуб не оправдывают средства. здесь два осложняющих момента

1-сломанный инструмент

2- перфорация

Дальнейшая переспектива этого зуба удаление .

Стоит поступить радикально , расставшись этим зубом .

А что за наполеоновские планы у вас по поводу этого зуба?

планы все кончились. изначально планировала поставить мост на него. но когда нашли обломок надежда начала таять. а уж после перфорации совсем улетучилась. зуб мне опять закрыли временной пломбой и отправили к ортодонту. жду своей очереди пока. мне предложили двигать зубы вместо имплантации. не понимаю правда как такое большое расстояние их можно сдвинуть. но впрочем это тема для другого раздела :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх