Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Привальцовка литых металлических ВКВ.


Fred

Рекомендуемые сообщения

Не так давно придумал такую штуку, как привальцовка ВКВ по уступу. Вкладки делаю прямым методом, но далеко не всегда получается так, чтобы села без зазоров. Сажу до той степени, что садится, и вальцую по уступу торпедным бором. Получается завальцевать даже полумиллиметровую щель так, что ничего не остается. После этого цементирую.

Кто-н аналогично поступает?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    18

  • Fred

    14

  • Большой Зеленый

    8

  • Д.С.

    3

Топ авторов темы

у меня нет, конечно, полумиллиметровых щелей, но для вальцовки я делаю "юбочку" чуть шире,чем место посадки.

фото привальцованных вкладок я выкладывал не один раз.

Можете показать фото такой вкладки перед привальцовкой, не очень понял о юбочке ...

Ссылка на комментарий

http://s61.radikal.ru/i171/0904/ba/1d20b8650e74t.jpg

 

оранжевый цвет - профиль будущей вкладки

красный - утолщение для вальцовки

 

просто после окончательной моделировки наносите кисточкой слой,на основание вкладки.

 

Спасибо, понятно.

Ссылка на комментарий

Не так давно придумал такую штуку, как привальцовка ВКВ по уступу. Вкладки делаю прямым методом, но далеко не всегда получается так, чтобы села без зазоров. Сажу до той степени, что садится, и вальцую по уступу торпедным бором. Получается завальцевать даже полумиллиметровую щель так, что ничего не остается. После этого цементирую.

Кто-н аналогично поступает?

 

Ничего не вальцую. Обычно вкладки садятся идеально. Никаких щелей.

 

Работаю практически в 100% случаев прямой методикой, пласмассой Duralay, лью в последнее время только титан - и дешево и сердито.

Ссылка на комментарий

Подскажите в чем проблема вкладки делала и прямым методом/правда воском/,теперь делаю непрямым - прошу примерку пластмасовой -всё отлично,но как только готовая то зазоры,щели при фксации виден где-то цемент до 0,2-0,3 мм.Почему так и,что надо сделать?Спасибо.

Ссылка на комментарий

это зависит от того, сколько воды набодяжено в паковку при отливке.

больше воды - больше зазоры.

 

делайте прямым методом не воском,а Duralay'ем и разговаривайте с литейщиком http://s2.rimg.info/5482f993bdc56808510ecc053d85aa61.gif

 

А в лабе все литье из того же материала одинаково делают, в смыле, и ВКВ, и каркасы коронок, и прочее? Может есть разные замесы паковочных веществ?

Ссылка на комментарий

http://s61.radikal.ru/i171/0904/ba/1d20b8650e74t.jpg

 

оранжевый цвет - профиль будущей вкладки

красный - утолщение для вальцовки

 

просто после окончательной моделировки наносите кисточкой слой,на основание вкладки.

Fury а можно поподробней для тех кто в танке? :) Делаешь основание потолще,а потом бором размазываешь по уступу?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не так давно придумал такую штуку, как привальцовка ВКВ по уступу. Вкладки делаю прямым методом, но далеко не всегда получается так, чтобы села без зазоров. Сажу до той степени, что садится, и вальцую по уступу торпедным бором. Получается завальцевать даже полумиллиметровую щель так, что ничего не остается. После этого цементирую.

Кто-н аналогично поступает?

а поподробнее можно? я не понял, как вы это(вальцую по уступу торпедным бором) делаете?

Ссылка на комментарий

он крошится...жестковатый металл все-таки.

Вот вот. Но мелким финишным полиром вальцуется "на ура"

Последнее время льем из Верона или из золота . Садятся отлично

 

ну я в основном на серебре работаю,оно попластичнее будет.

И прокрашивает потом все кругом. Где то соседняя тема была ..

Ссылка на комментарий

удачно выльцевать удается только на золоте, вообще очень классно иногда можно закрыть маленькую щель или соединения от разборной вкладки

 

Ну не знаю, я несколько раз завальцевал полумиллиметровые щели между частями разборной ВКВ из КХС. Конечно, с золотом не сравнить, но вальцуется КХС вполне даже нормально.

Ссылка на комментарий

поясните что там у вас отдельно бывает?

При малейшем нарушении герметичности вкладка из СПС дает недетское такое окрашивание . Реакция со всеми известными цементами тоже не самая хорошая . Через год от цемента остается какая то труха . Был опыт работы с такими вкладками. Не понравилось . Слизистая прокрашивается"насмерть". Коэфф. расширения при нагревании гораздо больше чем у зуба .отсюда переломы корней на фоне спокойствия (без всякой нагрузки)

Ссылка на комментарий

Коэфф. расширения при нагревании гораздо больше чем у зуба .отсюда переломы корней на фоне спокойствия (без всякой нагрузки)

а у кхс она намного лучше?тут помню Fury как то вскольз упоминал что изза разницы в ктр на живые зубы мк сажать нельзя :(

Ссылка на комментарий

а у кхс она намного лучше?тут помню Fury как то вскольз упоминал что изза разницы в ктр на живые зубы мк сажать нельзя :(

А причем здесь мк . Бывает на цирконе ,бывает безметалл . И !!! Она же сверху .коронка то . А вкладка внутри . При темпет.расширении может (теоретически) нарушится герметизм, но если уступ под десной .ну и пусть она там "играет" . С вкладками картина совсем другая . При нагревании расширение вкладки создает в зубе напряжение .при охлаждении появляется зазор м\у вкладкой и корнем ( ну утрирую конечно, а то недай бог Фред прицепится и потребует цифр :( ) Так вот у СПС расширение гораздо больше чем у зуба (субьективно мое) ,а отсюда и проблемы...

Ссылка на комментарий

А причем здесь мк . Бывает на цирконе ,бывает безметалл . И !!! Она же сверху .коронка то . А вкладка внутри . При темпет.расширении может (теоретически) нарушится герметизм, но если уступ под десной .ну и пусть она там "играет" . С вкладками картина совсем другая . При нагревании расширение вкладки создает в зубе напряжение .при охлаждении появляется зазор м\у вкладкой и корнем ( ну утрирую конечно, а то недай бог Фред прицепится и потребует цифр :rolleyes: ) Так вот у СПС расширение гораздо больше чем у зуба (субьективно мое) ,а отсюда и проблемы...

Ну так вы не ответили на мой вопрос по поводу кхс...насколько его ктр ближе к зубным тканям?Интересным было ваше замечание насчёт того что если уступ под десной пусть себе разгерметизируется на здровье :)

 

Fury спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий

Ну так вы не ответили на мой вопрос по поводу кхс...насколько его ктр ближе к зубным тканям?Интересным было ваше замечание насчёт того что если уступ под десной пусть себе разгерметизируется на здровье :rolleyes:

 

Fury спасибо за уточнение.

Нет Карен! Речь не про разгерметизацию а про ее возможность . По сути ,что такое разгерметизация?

Это растворение цемента на который приклеена коронка вследствие большого зазора между зубом и коронкой и механического его разрушения из-за разницы ктр И ,если соединение зуб-коронка глубоко под десной ,то шансов что герметизм нарушится гораздо меньше.

 

Делая вкладку я не преследую цель добиться точности прилегания в 10 микрон .Этого росто не нужно.

Как раз прослойка цемента с его демпферными свойствами будет гасить напряжение от большего ктр вкладки. Вот как то так...

Ссылка на комментарий

Нет Карен! Речь не про разгерметизацию а про ее возможность . По сути ,что такое разгерметизация?

Это растворение цемента на который приклеена коронка вследствие большого зазора между зубом и коронкой и механического его разрушения из-за разницы ктр И ,если соединение зуб-коронка глубоко под десной ,то шансов что герметизм нарушится гораздо меньше.

 

Делая вкладку я не преследую цель добиться точности прилегания в 10 микрон .Этого росто не нужно.

Как раз прослойка цемента с его демпферными свойствами будет гасить напряжение от большего ктр вкладки. Вот как то так...

ну насчёт поддесневого размещения вы в этом конечно правы,тем более что оно может прикрывать и другие огрехи как врача так и техника.честно говоря на задних опорах всегда точу на урoвне десны если не имеется поддеснефых дефектов.

зазор же вкладок как тут уже заметили эксперты допустим и в раjёне 100 микрон.интересное наблюдение-чем лучше я начал подготавливать зуб под вкладку тем и зазоры стали меньше :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх