Перейти к содержанию
Стоматология для всех

возраст герметизации фиссур


Zlata-doctor

Рекомендуемые сообщения

Почему нельзя? Если 6,7 интактные, можно загерметизировать

с какой целью герметизировать созревшие зубы у 12-летнего ребенка?

Ссылка на комментарий

а с какой целью это делают вообще?

Доктор, вы не знаете этого что ли? Тогда создавайте тему во врачебной конфе, подискутируем.

Ссылка на комментарий

Доктор, вы не знаете этого что ли? Тогда создавайте тему во врачебной конфе, подискутируем.

не знаю :)

А до какого возраста это надо делать?

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, делают ли герметизацию фисуры если зубы появились больше года назад. На каких зубах обычно проводят герметизацию и какие сейчас по Москве ориентировочные цены. А то я получила совершенно разные точки зрения от 2-х врачей и теперь не понимаю что делать с зубами сына (12 лет). Заранее очень благодарна за советы :-)

Если речь идет о СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫХ зубах у 12-летнего подростка, я бы сказала следующее.

1.герметизация фиссур делается в основном с целью профилактики развития кариеса в зубах с незрелой эмалью (это первые постоянные моляры, которые прорезываются в 6-7 лет), так как в случае кариозного поражения этих зубов может быстро развиться осложненный кариес , что приведет к возможной потере зуба, а первые моляры как известно являются ключами окклюзии (по ним выстраивается зубной ряд и формируется прикус). В более зрелом возрасте постоянные зубы прорезываются уже созревшими, следовательно жевательная поверхность более резистентна к кариозному процессу.

2. В настоящее время отношение ГРАМОТНЫХ детских стоматологов к этой процедуре не однозначное. При правильно определенных показаниях к этой процедуре и правильном исполнении это все хорошо. Если врач не компетентен, его действия могут привести к обширному кариозному процессу, нарушению прикуса (при потере фиссурно- бугоркового контакта).

не могу давать советы не видя пациента, но в этом возрасте показаний для герметизации крайне мало, возможно вам предлагалось лечение фиссурного кариеса?

 

не знаю :)

А до какого возраста это надо делать?

Это очень интересный вопрос. Мало кто из врачей в этом разбирается а лепят направо и налево, не думаю что здесь это надо обсуждать, тема для врачей

Ссылка на комментарий

 

Это очень интересный вопрос. Мало кто из врачей в этом разбирается а лепят направо и налево, не думаю что здесь это надо обсуждать, тема для врачей

Так а Вы как "лепите" ?

Ссылка на комментарий

с какой целью герметизировать созревшие зубы у 12-летнего ребенка?

Вообще-то герм. фиссур можно делать в любом возрасте. В пубертате получим следующий пик активности кариозн. поражений. Почему не сделать?

Ссылка на комментарий

Вообще-то герм. фиссур можно делать в любом возрасте.

да все можно делать в любом возрасте, а нужно ли?

В пубертате получим следующий пик активности кариозн. поражений.

это что за пики такие, никогда о них не слышала (если будете говорить о гормонах, то поконкретнее, пожалуйста, о механизмах действия)

Ссылка на комментарий

да все можно делать в любом возрасте, а нужно ли?

 

Я не напрасно спросил Вас, а в чем, вообще, по-вашему смысл герметизации фиссур.

И речь шла не о 50-летнем человеке, а мальчике 12 лет.

Ссылка на комментарий

Если речь идет о СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫХ зубах у 12-летнего подростка, я бы сказала следующее.

1.герметизация фиссур делается в основном с целью профилактики развития кариеса в зубах с незрелой эмалью (это первые постоянные моляры, которые прорезываются в 6-7 лет), так как в случае кариозного поражения этих зубов может быстро развиться осложненный кариес , что приведет к возможной потере зуба, а первые моляры как известно являются ключами окклюзии (по ним выстраивается зубной ряд и формируется прикус). В более зрелом возрасте постоянные зубы прорезываются уже созревшими, следовательно жевательная поверхность более резистентна к кариозному процессу.

2. В настоящее время отношение ГРАМОТНЫХ детских стоматологов к этой процедуре не однозначное. При правильно определенных показаниях к этой процедуре и правильном исполнении это все хорошо. Если врач не компетентен, его действия могут привести к обширному кариозному процессу, нарушению прикуса (при потере фиссурно- бугоркового контакта).

не могу давать советы не видя пациента, но в этом возрасте показаний для герметизации крайне мало, возможно вам предлагалось лечение фиссурного кариеса?

Это очень интересный вопрос. Мало кто из врачей в этом разбирается а лепят направо и налево, не думаю что здесь это надо обсуждать, тема для врачей

 

 

Так много букв написали, а на вопрос не ответили.

 

Герметизацию фиссур делают не из-за незрелой эмали, а для того, чтобы глубокую фиссуру в которой застаивается налет, превратить в неглубокую, из которой легко вычищается налет.

 

Отсюда мораль - герметизируйте на здоровье в любом возрасте.

Ссылка на комментарий

Если речь идет о СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫХ зубах у 12-летнего подростка, я бы сказала следующее.

1.герметизация фиссур делается в основном с целью профилактики развития кариеса в зубах с незрелой эмалью (это первые постоянные моляры, которые прорезываются в 6-7 лет), так как в случае кариозного поражения этих зубов может быстро развиться осложненный кариес , что приведет к возможной потере зуба, а первые моляры как известно являются ключами окклюзии (по ним выстраивается зубной ряд и формируется прикус). В более зрелом возрасте постоянные зубы прорезываются уже созревшими, следовательно жевательная поверхность более резистентна к кариозному процессу.

2. В настоящее время отношение ГРАМОТНЫХ детских стоматологов к этой процедуре не однозначное. При правильно определенных показаниях к этой процедуре и правильном исполнении это все хорошо. Если врач не компетентен, его действия могут привести к обширному кариозному процессу, нарушению прикуса (при потере фиссурно- бугоркового контакта).

 

оценка необходимости герметизации конечно нужно проводить после осмотра ,учитывая форму,глубину фиссур,показатель ИУМ,выбор методики инвазивная или нет тоже по ситуации :D ...имхо

Ссылка на комментарий

Провожу герметизацию даже у взрослых при наличии анатомических рисков развития кариеса ( глубокие " пробиркообразные" фиссуры)...К сожелению у взрослых достаточно редко такую ситуацию поймать можно, но все же...ИМХО..

 

В остальном согласен со zlata :)

Ссылка на комментарий

Провожу герметизацию даже у взрослых при наличии анатомических рисков развития кариеса ( глубокие " пробиркообразные" фиссуры)...К сожелению у взрослых достаточно редко такую ситуацию поймать можно, но все же...ИМХО..

 

В остальном согласен со zlata :)

Так спор со Златой вышел из- за пациента, возрастом 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Так спор со Златой вышел из- за пациента, возрастом 12 лет.

В 12 лет 7 еще как правило незрелый, его запечатать желательно...А 6 герметизировать если глубокие фиссуры...ИМХО

Ссылка на комментарий

Так много букв написали, а на вопрос не ответили.

 

Герметизацию фиссур делают не из-за незрелой эмали, а для того, чтобы глубокую фиссуру в которой застаивается налет, превратить в неглубокую, из которой легко вычищается налет.

 

Отсюда мораль - герметизируйте на здоровье в любом возрасте.

"Из дальних странствий возвратясь", продолжаю....

Суркин, вы же умный мальчик, не разочаровывайте меня!! Часто ли вы видите налет на жевательной поверхности??? Истиную герметизацию фиссур делают именно с целью защиты незрелой эмали. Хотя в последнее время некоторые авторы стали говорить о том, что под герметиком происходит нарушение нормального созревания эмали.

 

В 12 лет 7 еще как правило незрелый, его запечатать желательно...А 6 герметизировать если глубокие фиссуры...ИМХО

Ошибаетесь.Седьмой в 12 лет имеет зрелую эмаль. Если нет кариеса, герметизация не имеет смысла

Ссылка на комментарий

Так много букв написали, а на вопрос не ответили.

 

Герметизацию фиссур делают не из-за незрелой эмали, а для того, чтобы глубокую фиссуру в которой застаивается налет, превратить в неглубокую, из которой легко вычищается налет.

 

Отсюда мораль - герметизируйте на здоровье в любом возрасте.

[/quote

Показания к герметизации фиссур:

1.Незрелая эмаль(2-3года после прорезывания зубов)

2.Колбовидные зрелые фиссуры с целью механической защиты ( влюбом возрасте)

И в том и в другом случае фисуры должны быть интактными(Иначе это фиссурный кариес)

Ссылка на комментарий

Часто ли вы видите налет на жевательной поверхности??? Истиную герметизацию фиссур делают именно с целью защиты незрелой эмали. Хотя в последнее время некоторые авторы стали говорить о том, что под герметиком происходит нарушение нормального созревания эмали.

 

 

:))

Есть у Вас логическая несостыковочка :)

 

Есть такое понятие, как доказательство от противного:

Если налета на жевательной поверхности нет (по Вашему утверждению) - то не должно быть и кариеса (основываясь на химико-паразитарной теории кариеса по Миллеру).

В таком случае зачем делать герметизацию? Но тогда вопрос - откуда берется фиссурный кариес?

 

Ответ простой - в глубоких фиссурах налет всегда есть. Даже у стоматологов :)

Ссылка на комментарий

"Из дальних странствий возвратясь", продолжаю....

Суркин, вы же умный мальчик, не разочаровывайте меня!! Часто ли вы видите налет на жевательной поверхности??? Истиную герметизацию фиссур делают именно с целью защиты незрелой эмали. Хотя в последнее время некоторые авторы стали говорить о том, что под герметиком происходит нарушение нормального созревания эмали.

Ошибаетесь.Седьмой в 12 лет имеет зрелую эмаль.

Как это? корень не сформирован как правило, а эмаль уже зрелая?..может я не совсем понимаю что такое зрелая эмаль?...поясните плиз!!

Если нет кариеса, герметизация не имеет смысла

Герметизация ИМЕЕТ СМЫСЛ если фиссуры анатомически "рискованные"(ИМХО)

 

:))

Есть у Вас логическая несостыковочка :)

 

Есть такое понятие, как доказательство от противного:

Если налета на жевательной поверхности нет (по Вашему утверждению) - то не должно быть и кариеса (основываясь на химико-паразитарной теории кариеса по Миллеру).

В таком случае зачем делать герметизацию? Но тогда вопрос - откуда берется фиссурный кариес?

 

Ответ простой - в глубоких фиссурах налет всегда есть. Даже у стоматологов :)

+100 :) И еще добавлю...когда моляры (6 или 7) в ст прорезывания, верхние с нижними не в контакте.(до неск месяцев)...значит самоочищение на жев поверхности страдает. Отсюда и налет обильный...И вообще дети привыкают чистить 5 зубов..Когда появляется шестой по привычке продолжают чистить ПЯТЬ... :D (Это мое наблюдение)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день коллеги,помогите пожалуста с выбором силанта.У меня пациентка в 16 лет хочет герметизировать себе фиссуры но при этом нехочет чтоб силант отличался от цвета зуба.

Я незнаю какого цвета точно бывают эти силанты(первый раз хочу применить)Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий

Добрый день коллеги,помогите пожалуста с выбором силанта.У меня пациентка в 16 лет хочет герметизировать себе фиссуры но при этом нехочет чтоб силант отличался от цвета зуба.

Я незнаю какого цвета точно бывают эти силанты(первый раз хочу применить)Что можете посоветовать?

 

Возьмите жидкий композит любого подходящего цвета и будет Вам Счастье!

Ссылка на комментарий

Возьмите жидкий композит любого подходящего цвета и будет Вам Счастье!

 

Спасибо за отзыв.посоветовали сделать вот этой вещью посморим что будет.

post-14803-1284247099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день коллеги,помогите пожалуста с выбором силанта.У меня пациентка в 16 лет хочет герметизировать себе фиссуры но при этом нехочет чтоб силант отличался от цвета зуба.

Я незнаю какого цвета точно бывают эти силанты(первый раз хочу применить)Что можете посоветовать?

Пользуюсь фиссурит (германия) Есть матовый, есть прозрачный..Ставлю его лет 5-6..Мне нравиться :) При всем уважении к отеч материалам, но вы понимаете.... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх