Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Война и зубы.


romafkina

Рекомендуемые сообщения

Предисловие к изданию.

 

Здравствуйте, о уважаемые Волшебники бора и коффердама! :)

Приветствую Вас, о смелые пациенты Волшебников! :)

Отдельное мое почтение и нижайший поклон Вам, о Великий Эмиль Гургенович ака Doc! :rolleyes:

Для представителей техническх специальностей, не любящих толстые книги, в конце поста краткое содержание из серии "Все произведения школьной программы в кратком изложении"

 

Том 1. Преамбула

 

Зубы по наследству должна была получить хорошие (папа умер в 60 лет с двумя пломбами, у мамы за всю жизнь-три пломбы и 4 коронки, коронки только потому, что на неё напал лёд городского катка и злобно ударил прямо в передние зубы :D )

До 12 лет я ходила к самым нелюбимым страшным волшебным докторам только для того, чтобы "зубки дяде показать, за это я тебе куплю воздушный шарик и чебурек"(обратите внимание, сладкое я уже тогда не любила )

 

Том 2. Война, сражение 1

 

В 12 лет лафа закончилась. Раз терапевты от стоматологии не желали показывать мне, где "раки зимуют" и как кариес лечат :lol: , добрые родители решили отдать меня на растерзание тетеньке-ортодонту. "Ну и что что железяки на зубах, зато резиночки разноцветные". Нашли таки пару намеков на дырочки, залечили(санация перед брекетами) и отправили одевать железную маску брекет-систему.

Зубы мне выровняли достаточно быстро, брекеты сняли, на внутреннюю поверхность зубов прибили гвоздиками приклеили ретейнер в специально пропиленной бороздке. Ретейнер отвалился, разошлась диастема.

 

"Кто ж тебя такую замуж возьмет, с диастемой то, доню?" :o

Санация №2(уже порядка 4-5 пломб)

Брекеты по новой.

Диастему убрали, брекеты сняли, бороздку под ретейнер пропилили поглубжее, саму железяку прибили приклеили покрепче.

...

Ретейнер отвалился, диастема разошлась.

 

Я подумала, что замужество не так уж себе и преимущество и сказала, что на третий раз я не согласная, а то бороздку для ретейнера придется пилить уже в челюсти, а потому "нехай так будет, все равно к пенсии выпадет, и вообще вон Пугачева с диастемой аж четыре раза взамуж ходила B) "(это на тот момент, а сейчас уже в пятый собирается, кстати).

 

После этого момента зубы мои посыпались... (грешу именно на тот момент, но плюс-минус полгода к тому времени я испытала сильнейший стресс(погибли родители), начала курить, переехала в другой город и много чего ещё, но грешу все равно на брекеты, мне приятнее думать, что это не я виноватая, а они :rolleyes:

 

Через год примерно - снова полная санация(несколько плмб и парочка депульпаций), через пару лет опять к врачу - там опять дырки, снова полечили, один зуб удалили, через год полеченные удалили, другие полечили.

 

Том 3. Война. Сражение 2

 

Проблему с замужеством я решила, взяла клиента окулиста - он даже не разглядел, что там дырка межзубьевая есть(второй претендент на руку и зубы был поклонником Пугачевой, но первый зарабатывал больше )

Подумалось мне, что долго ли коротко ли надо будет размножаться, и если муж меня беззубьевую любит, то вдруг как сыночка родится в меня глазастеньким и ему моя улыбка не взнравится вдруг? Стало быть до процесса размножения надобно завершить процесс войны дружбы со стоматологами.

 

Внизу будут слайды, прошу с ними ознакомиться и по возможности уважить мой скромный топик ответами...

Имею желание приведения этого безобразия в образ.

а) С чего начать? Правильно ли я представляю себе план лечения как консультация-санация-имплантация(?)-протезирование-ортодонтия-оргазм?

б) Что мне надо будет сделать на каждом из этапов?

-каковы предполагаемые масштабы санации?

-есть ли зубы, требующие "перелечивания"?

-есть ли что-нибудь страшное типа кист?

-каковы рекомендуемые масштабы/варианты имплантации/мостостроения/протезирования

в) Скока это может стоить? Скока-скока? :o

г) Кому можно доверить undefined свои зубы? Живу в Северной Культурной столице, на родине президентов и первых красавиц, ответов жду в личку или на почту afry собака рамблер.ру

Примечание к пункту "гэ": если кто-то помимо рекомендации чудесного дохтура сможет дать во временное пользование что-то вроде "золотой-серебряной-платиновой-вип-семейной-специальной-дисконтной" скидочной карточки, я могу искренне отблагодарить. Могу пообещать станцевать джигу-джигу(танцую я хорошо), пообещать не петь(пою я плохо), спечь настоящий торт наполеон(16 коржей и заварной крем и сверку так крошечками присыпано :D ) и привезти с юга настоящего домашнего вина. Для лечения по семейной карте готова быть удочеренной, усыновленной, увнученной, уплемяшенной и даже уматеренной в разумных пределах, на узамуженность соглашусь только за карту со 100% скидкой как минимум в КДС

д) Скока это мероприятие может занять по времени и как в течение этого времени будет изменяться скорость денежного потока в сторону стоматолога?

 

Заранее спасибо всем, кто найдет минутку-другую ответить скромному труженику клавиатуры!

 

Том 4. Мир...

... настанет! Том будет дописан и включит в себя благодарности всем участникам нступающего процесса, возможно в стихах...

 

Послесловие. Краткое содержание для тех, кто не любит читать

1) Что делать с тем, что на снимке?

2) Как делать? А ещё как можно?

3) У кого делать?

4) Скока это может стоить?

 

 

Слайды:

http://s39.radikal.ru/i084/0903/2d/dbda3ed1e7cft.jpg

Изменено пользователем romafkina
Ссылка на комментарий

Случай далеко не самый сложный, так что многабукафф можно не читать, сразу переходить к ортопантомограмме. Какой город? Найдете врача - он Вам расскажет все остальное. Стихов можно не писать.

Ссылка на комментарий

Случай далеко не самый сложный, так что многабукафф можно не читать, сразу переходить к ортопантомограмме. Какой город? Найдете врача - он Вам расскажет все остальное. Стихов можно не писать.

 

От Вас не ожидала :)

А получить удовольствие от процесса? Женщина-пациент она ж как невеста! Ей надо обязательно выбором насладиться, варианты пообсуждать, тридцать три раза розочки к плдатью приложить, чтобы в тон было... :-) Вы уж со снисхождением отнеситесь пожалуйста, к дамским немощам...

За литературные нагромождения простите, была вдохновлена Вашими "Записками" да таланту не хватило... :) Хотя некоторым Вашим коллегам понравилось :D

 

ЗЫ: Северной или Культурной столицей чаще всего называют Санкт-Петербург, город, также являющийся родиной Президентов Путина и Медведева, очаровательной Мисс Вселенная Оксаны Федоровой и новоиспеченной Мисс Россия Софии Рудьевой. :rolleyes:

 

 

ЗЗЫ: Скажите, а если я все-таки напишу по окончанию лечения стихи, это повлияет на приживаемость протезов и срок их службы? :rolleyes:

Изменено пользователем romafkina
Ссылка на комментарий

Вы представляете, как тяжко читать такую эпопею?

 

Коротко:

 

Это-ортопантомограмма. Пациент - Ж, 23 г.

http://s42.radikal.ru/i095/0903/9a/41cb25955529t.jpg

 

Вопросы:

1) Какой объем терапевтического лечения показан?

2) Нет ли на снимке картины кистозных изменений?

3) Какие из депульпированных зубов могут требовать вскрытия каналов и повторного их пломбирования?

4) Какой способ порекомендуют уважаемые специалисты для закрытия трех имеющихся лунок? В каком месте разумнее поставить импланты, а в каком - мост?

5) К какому врачу порекомендуете обратиться в городе Санкт-Петербург?

6) Сколько может стоить лечение данных недостатков?

7) Сколько времени может занять полный курс санации и протезирования?

8) Есть ли зубы подлежащие удалению?

9) Есть ли зубы, требующие одевания коронок?

 

Спасибо.

 

Идите к стоматологу

А вот за этот совет благодарю искренне! И как это я даже не рассматривала подобный вариант? :)

Изменено пользователем romafkina
Ссылка на комментарий

 

А вот за этот совет благодарю искренне! И как это я даже не рассматривала подобный вариант? :)

Мне кажется, что Вам будет сложно найти Вашего доктора....... B) Не знаю.,как кто, а я бы не рискнул кого то рекомендовать.......И дело не в сложности предстоящей работы.......... :)

Ссылка на комментарий

Перелечить каналы зуба 36, возможно и 14,145,17, но на снимке плохо видно.

Покрыть все депульпированые зубы коронками.

Зуб 18 под пломбой кариес. Варианты лечения от пломбы до коронки или удаления, надо смотреть.

Зуб 26 наклонен вперед. Поставить его на место ортодонтическими методами.

На место всех отсутствующих зубов поставить коронки на имплантатах.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что Вам будет сложно найти Вашего доктора....... B) Не знаю.,как кто, а я бы не рискнул кого то рекомендовать.......И дело не в сложности предстоящей работы.......... :)

 

Дело в отсутствии литературного таланта, да? :)

 

Но это я пейсатель плохой, а пациент я хороший! :D

 

-Перед очередной санацией завсегда сначала гигиениста посещаю

-До приема не курю

-На прием никада-никада не опаздываю

-Лечиться совсем-совсем не боюсь

-Коффердам уважаю

-Доктору вкусняшки и подарки приношу(Вы представляете, какие они голодные к концу рабочего дня?)

-Слушаю всегда внимательно, в глаза смотрю преданно, назначения выполняю тщательно!

-Глазки не строю и всеми силами стараюсь не влюбиться

 

Так что эт Вы зря на меня наговариваете... B)

Ссылка на комментарий

Зуб 26 наклонен вперед. Поставить его на место ортодонтическими методами.

 

Брекеты? :) В третий раз? :)

Помилуйте! Пожалуйста, скажите мне, что это Вы за многабукаф так осерчали! Простите неразумную, бес попутал!

 

Сестра, а может в реанимацию? (с)

Ссылка на комментарий

Дело в отсутствии литературного таланта, да? :)

Но это я пейсатель плохой, а пациент я хороший! :D

"Девушку украшает скромность" (С).

Даже если Вы такой же талантливый пациент, какой и писатель - я в смятении... B)

А если лучше - то не посмел бы попросить Вас и рот открыть - ибо недостоин весьма... :)

Ссылка на комментарий

От Вас не ожидала :)

 

Я что-то оскорбительное написал?

 

А получить удовольствие от процесса? Женщина-пациент она ж как невеста! Ей надо обязательно выбором насладиться, варианты пообсуждать, тридцать три раза розочки к плдатью приложить, чтобы в тон было... :-) Вы уж со снисхождением отнеситесь пожалуйста, к дамским немощам...

За литературные нагромождения простите, была вдохновлена Вашими "Записками" да таланту не хватило... :) Хотя некоторым Вашим коллегам понравилось :blink:

 

Не знаю как другим коллегам, но мне даже ответить на все письма времени не хватает, если же еще каждый раз жениться, то лучше сразу в морг. :o

 

ЗЗЫ: Скажите, а если я все-таки напишу по окончанию лечения стихи, это повлияет на приживаемость протезов и срок их службы? :)

 

Нет, в любом случае не повлияет, т.к. стихи будут после, а приживляемость до...

Ссылка на комментарий

Брекеты? :) В третий раз? :)

Помилуйте! Пожалуйста, скажите мне, что это Вы за многабукаф так осерчали! Простите неразумную, бес попутал!

 

Сестра, а может в реанимацию? (с)

Иначе на место зуба 15 коронка не влезит. Судя по снимку, конечно.

Ссылка на комментарий

Я что-то оскорбительное написал?

Да нет, Что Вы! Да даже если - из Ваших уст было бы приятно! :P

 

Не знаю как другим коллегам, но мне даже ответить на все письма времени не хватает

 

Ещё короче надо, да?

Ж, 23

http://s42.radikal.ru/i095/0903/9a/41cb25955529t.jpg

Что делать? :P

 

если же еще каждый раз жениться, то лучше сразу в морг

Спасибо за предложение, конечно, но я в первом посте уже писала, что замужем! :rolleyes: Ну в том, длинном, который никто не осилил... :-)

Так что напрашивалась я токмо и исключительно на "Доктор, а поговорить?"(с)

:D

 

Иначе на место зуба 15 коронка не влезит. Судя по снимку, конечно.

 

Эх, жизнь моя, жестянка... И челюсть моя жестянка, похоже... Будет... Снова... :D

Изменено пользователем romafkina
Ссылка на комментарий

Да нет, Что Вы! Да даже если - из Ваших уст было бы приятно! :D

 

Я женщин стараюсь не оскорблять даже если ОЧЕНЬ достанут. Приходится пытаться соответствовать названию. :rolleyes:

 

Ещё короче надо, да?

Ж, 23

http://s42.radikal.ru/i095/0903/9a/41cb25955529t.jpg

Что делать? :D

 

Вот так было бы идеально. Но все было так, как было, ничего не вернешь! :P

 

 

Спасибо за предложение, конечно, но я в первом посте уже писала, что замужем! :P Ну в том, длинном, который никто не осилил... :-)

 

Ну так про это же никто не прочел! В глаза бросались только слова о невестах, там текста было меньше!

 

Так что напрашивалась я токмо и исключительно на "Доктор, а поговорить?"(с)

:D

 

Ну так тут полно врачей и все высказались. Многие даже по теме!

 

Эх, жизнь моя, жестянка... И челюсть моя жестянка, похоже... Будет... Снова... :D

 

Что будет Вам может сказать только доктор-ортопед после осмотра в кресле. Желательно совместно с ортодонтом и хирургом-имплантологом. Все остальное - пустые разговоры и предположения.

Ссылка на комментарий

Я женщин стараюсь не оскорблять даже если ОЧЕНЬ достанут. Приходится пытаться соответствовать названию. :rolleyes:

Вот оно - мужское коварство! Я думала Вы так называетесь потому что добрый, а Вы, оказывается, пытаетесь им быть потому что так назвались.... :D

 

Вот так было бы идеально. Но все было так, как было, ничего не вернешь! smile.gif

Такой трагизм в этой фразе... *Рыдает* Ничего не вернешь... Доктор, то есть и зубов не вернешь? Всё-таки в Морг, минуя ортодонта?

 

Ну так про это же никто не прочел! В глаза бросались только слова о невестах, там текста было меньше!

Как я люблю уверенных в себе мужчин! :D Если я не прочел-значит никто не прочел! :D

Доктор, вы чудо! :P

 

Ну так тут полно врачей и все высказались. Многие даже по теме!

По какой?

 

Что будет Вам может сказать только доктор-ортопед после осмотра в кресле. Желательно совместно с ортодонтом и хирургом-имплантологом. Все остальное - пустые разговоры и предположения.

 

Спасибо, Доктор! Тут уже сказали, что мне к стоматологу! Вы не поверите, не блондинка, но раньше даже не догадывалась, что это к нему...

 

 

ЗЫ: Оооочень рекомендую технику скорочтения! При Вашей загруженности это может стать панацеей! :P

Ссылка на комментарий

Слушайте мне было действительно весело читать)))

Если по теме невидя Вас в кресле, а точнее невидя ваших зубов и их месторасположения в 3-мерном пространстве ( снимок 2-мерный) можно только сказать о качестве эндодонтического лечения и наличие отсутствие дырок ( и то нужны прицельные снимки).

Одним словом крайне мало информации чтобы делать конкретных выводов. Определитесь с клиникой и все станет намного проще)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх