Перейти к содержанию
Стоматология для всех

МК на витальные зубы


NataLee

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги-ортопеды!

Поделитесь своими наблюдениями!

Ситуация: у пациентки (51 год) стираемость, приблизительно на 1/3 высоты кл.коронки (на молярах стёрты бугры). В переднем отделе - то же самое, та же 1/3. Протезирование планируется начинать с моляров. На орто видно, что пульпарная камера уменьшена в размерах и расположена на уровне костной ткани, кое-где даже ниже, каналы тонюсенькие. При первом же депульпировании выясняется, что дентина успело отложиться очень много (даже испугалась - пилю-пилю, и не могу трепанировать); каналы облитерированы -№10 с трудом. Обработка тяжела...

Вопрос. Имеет ли смысл такой вариант: ортопед обрабатывает под МК витальные зубы, ставит временные коронки, если нет реакции, заменяет на постоянные, если реакция есть - я депульпирую?

P.S. Сложной работы не боюсь, но зубы интактные, их жалко подвергать риску - эндо всё равно даёт вероятность дальнейших осложнений. Какие у вас мнения?

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги-ортопеды!

Поделитесь своими наблюдениями!

Ситуация: у пациентки (51 год) стираемость, приблизительно на 1/3 высоты кл.коронки (на молярах стёрты бугры). В переднем отделе - то же самое, та же 1/3. Протезирование планируется начинать с моляров. На орто видно, что пульпарная камера уменьшена в размерах и расположена на уровне костной ткани, кое-где даже ниже, каналы тонюсенькие. При первом же депульпировании выясняется, что дентина успело отложиться очень много (даже испугалась - пилю-пилю, и не могу трепанировать); каналы облитерированы -№10 с трудом. Обработка тяжела...

Вопрос. Имеет ли смысл такой вариант: ортопед обрабатывает под МК витальные зубы, ставит временные коронки, если нет реакции, заменяет на постоянные, если реакция есть - я депульпирую?

P.S. Сложной работы не боюсь, но зубы интактные, их жалко подвергать риску - эндо всё равно даёт вероятность дальнейших осложнений. Какие у вас мнения?

 

Сразу после препарирования и фиксации болей может и не быть. Осложнения могут появиться через достаточно большой срок. Можно зафиксировать на вр.цемент с последующим наблюдением 1-2 мес.

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги-ортопеды!

Поделитесь своими наблюдениями!

Ситуация: у пациентки (51 год) стираемость, приблизительно на 1/3 высоты кл.коронки (на молярах стёрты бугры). В переднем отделе - то же самое, та же 1/3. Протезирование планируется начинать с моляров. На орто видно, что пульпарная камера уменьшена в размерах и расположена на уровне костной ткани, кое-где даже ниже, каналы тонюсенькие. При первом же депульпировании выясняется, что дентина успело отложиться очень много (даже испугалась - пилю-пилю, и не могу трепанировать); каналы облитерированы -№10 с трудом. Обработка тяжела...

Вопрос. Имеет ли смысл такой вариант: ортопед обрабатывает под МК витальные зубы, ставит временные коронки, если нет реакции, заменяет на постоянные, если реакция есть - я депульпирую?

P.S. Сложной работы не боюсь, но зубы интактные, их жалко подвергать риску - эндо всё равно даёт вероятность дальнейших осложнений. Какие у вас мнения?

 

я нигде не встречал, что постановка МК это показание к депульпированию!

просто на живые зубы обязательно необходимо ставить временные коронки и использовать специальный цемент( для витальных зубов)

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги-ортопеды!

Поделитесь своими наблюдениями!

Ситуация: у пациентки (51 год) стираемость, приблизительно на 1/3 высоты кл.коронки (на молярах стёрты бугры). В переднем отделе - то же самое, та же 1/3. Протезирование планируется начинать с моляров. На орто видно, что пульпарная камера уменьшена в размерах и расположена на уровне костной ткани, кое-где даже ниже, каналы тонюсенькие. При первом же депульпировании выясняется, что дентина успело отложиться очень много (даже испугалась - пилю-пилю, и не могу трепанировать); каналы облитерированы -№10 с трудом. Обработка тяжела...

Вопрос. Имеет ли смысл такой вариант: ортопед обрабатывает под МК витальные зубы, ставит временные коронки, если нет реакции, заменяет на постоянные, если реакция есть - я депульпирую?

P.S. Сложной работы не боюсь, но зубы интактные, их жалко подвергать риску - эндо всё равно даёт вероятность дальнейших осложнений. Какие у вас мнения?

 

Специально под мк практически не депульпирую, только в случаях неправильного положения зуба или подозрении на хронический, бессимптомный пульпит. Всегда временные коронки(ввключая на депульпированные) На врем. цемент пост. конструкции ставлю редко, в основном сразу на постоянный.

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги-ортопеды!

Поделитесь своими наблюдениями!

Ситуация: у пациентки (51 год) стираемость, приблизительно на 1/3 высоты кл.коронки (на молярах стёрты бугры). В переднем отделе - то же самое, та же 1/3. Протезирование планируется начинать с моляров. На орто видно, что пульпарная камера уменьшена в размерах и расположена на уровне костной ткани, кое-где даже ниже, каналы тонюсенькие. При первом же депульпировании выясняется, что дентина успело отложиться очень много (даже испугалась - пилю-пилю, и не могу трепанировать); каналы облитерированы -№10 с трудом. Обработка тяжела...

Вопрос. Имеет ли смысл такой вариант: ортопед обрабатывает под МК витальные зубы, ставит временные коронки, если нет реакции, заменяет на постоянные, если реакция есть - я депульпирую?

P.S. Сложной работы не боюсь, но зубы интактные, их жалко подвергать риску - эндо всё равно даёт вероятность дальнейших осложнений. Какие у вас мнения?

 

Не вижу смысла во временных коронках - до пульпы далеко, болей после препаровки не будет. Сразу делать МК и не заморачиваться :)
Ссылка на комментарий

Не вижу смысла во временных коронках - до пульпы далеко, болей после препаровки не будет. Сразу делать МК и не заморачиваться :)

 

Ну эт вы оочень зря.

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги-ортопеды!

Поделитесь своими наблюдениями!

Ситуация: у пациентки (51 год) стираемость, приблизительно на 1/3 высоты кл.коронки (на молярах стёрты бугры). В переднем отделе - то же самое, та же 1/3. Протезирование планируется начинать с моляров. На орто видно, что пульпарная камера уменьшена в размерах и расположена на уровне костной ткани, кое-где даже ниже, каналы тонюсенькие. При первом же депульпировании выясняется, что дентина успело отложиться очень много (даже испугалась - пилю-пилю, и не могу трепанировать); каналы облитерированы -№10 с трудом. Обработка тяжела...

Вопрос. Имеет ли смысл такой вариант: ортопед обрабатывает под МК витальные зубы, ставит временные коронки, если нет реакции, заменяет на постоянные, если реакция есть - я депульпирую?

P.S. Сложной работы не боюсь, но зубы интактные, их жалко подвергать риску - эндо всё равно даёт вероятность дальнейших осложнений. Какие у вас мнения?

 

На все есть свои показания и противопоказания. Вы указываете случай, который имеет все показания к оставлению зубов живыми: пульпарная камера уменьшена в размерах, каналы облитерированы, возраст пациентки свыше 35 лет и т.д. Обработка зуба под МК вообще не является показанием к депульпированию, а тут еще и все положительные сопутствующие факторы. В данном случае нет никаких показаний к депульпированию.

 

Не вижу смысла во временных коронках - до пульпы далеко, болей после препаровки не будет. Сразу делать МК и не заморачиваться :)

 

Дело в том, что временные коронки нужны даже на вкладках. Они необходимы не только для того, чтобы защитить живой зуб, но и для того, чтобы сформировать, удержать и защитить десну в области уступа. Ну а для живых зубов временные коронки необходимы вдвойне для предотвращения вредного воздействия на пульпу через дентинные канальцы, воздействия температурных раздражителей и т.д.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Если ещё будут мнения, поделитесь, поднимите мою ортопедию с колен :)

 

На живые зубы ставлю керамику редко, хотя бывает.

Смущает то ,что при необходимости депульпации во время срока наблюдения на временном цементе сделать качественную вкладку под готовую МК проблематично,а волокну не очень доверяю.

В вашем,NataLee, случае я бы рискнул ,а еще лучше Ц\литая коронка.

Ссылка на комментарий

На все есть свои показания и противопоказания. Вы указываете случай, который имеет все показания к оставлению зубов живыми: пульпарная камера уменьшена в размерах, каналы облитерированы, возраст пациентки свыше 35 лет и т.д. Обработка зуба под МК вообще не является показанием к депульпированию, а тут еще и все положительные сопутствующие факторы. В данном случае нет никаких показаний к депульпированию.

Дело в том, что временные коронки нужны даже на вкладках. Они необходимы не только для того, чтобы защитить живой зуб, но и для того, чтобы сформировать, удержать и защитить десну в области уступа. Ну а для живых зубов временные коронки необходимы вдвойне для предотвращения вредного воздействия на пульпу через дентинные канальцы, воздействия температурных раздражителей и т.д.

 

Не сочтите за невежественного дикаря, но сколько времени будет изготавливаться постоянная МК?!!

Насколько может за это время пострадать десна или сам(хоть трижды живой зуб??)Ни...чего с ним за неделю не случиться! Насчет того, что депульпировать зубы ради литья НЕ НАДО, в т.ч. под керамику - подписываюсь красными чернилами.

Ссылка на комментарий

Не сочтите за невежественного дикаря, но сколько времени будет изготавливаться постоянная МК?!!

Насколько может за это время пострадать десна или сам(хоть трижды живой зуб??)Ни...чего с ним за неделю не случиться! Насчет того, что депульпировать зубы ради литья НЕ НАДО, в т.ч. под керамику - подписываюсь красными чернилами.

 

Это хорошо, что у вас КАЧЕСТВЕННАЯ м/к делается за 1 неделю и никогда не бывает срывов во времени. Ну к примеру свет погас на 10 мин, а литье на программе стояло- переделать и т.п., техник загрипповал или сын у него родился- опять заминка во времени. Зачем устраивать гонку для техника , вы думаете, может получиться красивая и качественная работа? А если стоят временные пациенту комфортно, доктор оценивает ситуацию и может в дальнейшем фиксировать сразу на постоянный цемент, техник спокойно выполняет свой этап .

А живые зубы все-таки инфицируются без временных, и дальнейшая постоянная фиксация будет на порядок ниже. А от этого зависит ваш итог. :)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Если ещё будут мнения, поделитесь, поднимите мою ортопедию с колен ;)

 

Я не понял, почему протезирование планируется с боковых зубов. А что с передними?

Ссылка на комментарий

Не сочтите за невежественного дикаря, но сколько времени будет изготавливаться постоянная МК?!!

Насколько может за это время пострадать десна или сам(хоть трижды живой зуб??)Ни...чего с ним за неделю не случиться! Насчет того, что депульпировать зубы ради литья НЕ НАДО, в т.ч. под керамику - подписываюсь красными чернилами.

 

Дело в том, что десна нарастает на уступ практически за несколько часов. Потом вернуть ее обратно очень сложно, а правильно коронку зафиксировать вообще нереально, уступ однозначно десну прижмет, коронка будет недосажена, кровь попадет в цемент, десна будет ущемленной, воспалится, потемнеет, рецессия будет и все такое. Это только основные проблемы, которые могут возникнуть с десной. Что касается живого зуба, то достаточно не то что недели, а достаточно один раз им поесть, чтобы через дентинные канальцы была возможность химически, температурно или как-то еще повредить пульпу зуба и вызвать пульпит (хорошо, если острый, успеете переделать, а чаще хронический, который проявится через полгода после фиксации). Так что оставлять живые зубы без временных коронок сегодня считается совершенно недопустимым, независимо от сроков изготовления коронок, хоть назавтра!

Ссылка на комментарий

Я не понял, почему протезирование планируется с боковых зубов. А что с передними?

 

Протезирование планируется с боковых, ибо ей надо поднять как-то высоту прикуса, иначе на передних будут сколы. Ей пока разобщают накусочными аппаратами (извиняюсь, термин запамятовала - думаю, меня всё равно поняли). Передние интактны, но тоже стёрты, некрасиво ;)
Ссылка на комментарий

Протезирование планируется с боковых, ибо ей надо поднять как-то высоту прикуса, иначе на передних будут сколы. Ей пока разобщают накусочными аппаратами (извиняюсь, термин запамятовала - думаю, меня всё равно поняли). Передние интактны, но тоже стёрты, некрасиво :)

 

Дело в том, что такой подход в корне не верен. Если и делать поэтапно протезирование (например, по финансовому аспекту), то сначала определяемся с передними зубами. Важно задать резцовую и клыковые направляющие, прикинуть размер передних зубов (временными конструкциями), сделать времянки на боковые, и только потом делать постоянные реставрации (коронки, ви(е)ниры, накладки и т.п.).

Я понятно изъясняюсь?

 

Вопрос. Имеет ли смысл такой вариант: ортопед обрабатывает под МК витальные зубы, ставит временные коронки, если нет реакции, заменяет на постоянные, если реакция есть - я депульпирую?

P.S. Сложной работы не боюсь, но зубы интактные, их жалко подвергать риску - эндо всё равно даёт вероятность дальнейших осложнений. Какие у вас мнения?

 

 

Конечно нужно пилить витально, только нужно соблюсти несколько обязательных требований:

- обточка только новыми борами

- максимум охлаждения

- минимально необходимое сошлифовывание твёрдых тканей

- обязательное изготовление ПРАВИЛЬНЫХ временных коронок

- наблюдение после препаровки 7-10 дней

- цементировка постоянных реставраций на постоянный цемент

- куча подписей с пациента..... :huh:

 

Вопрос: а так ли нужны там коронки? Может можно онлэями обойтись?

 

По ОПГ и фоткам можно было бы точнее рассказать.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что такой подход в корне не верен. Если и делать поэтапно протезирование (например, по финансовому аспекту), то сначала определяемся с передними зубами. Важно задать резцовую и клыковые направляющие, прикинуть размер передних зубов (временными конструкциями), сделать времянки на боковые, и только потом делать постоянные реставрации (коронки, ви(е)ниры, накладки и т.п.).

Я понятно изъясняюсь?

 

 

Конечно нужно пилить витально, только нужно соблюсти несколько обязательных требований:

- обточка только новыми борами

- максимум охлаждения

- минимально необходимое сошлифовывание твёрдых тканей

- обязательное изготовление ПРАВИЛЬНЫХ временных коронок

- наблюдение после препаровки 7-10 дней

- цементировка постоянных реставраций на постоянный цемент

- куча подписей с пациента..... :)

 

Вопрос: а так ли нужны там коронки? Может можно онлэями обойтись?

 

По ОПГ и фоткам можно было бы точнее рассказать.

 

Большое спасибо за комментарий. Всё понятно, только проблемация с подходом - это ортопедическая тема. У нас мнения двух ортопедов диаметрально противоположные, а я пошла правды искать, ибо переживаю за пациентку. Бьёмся уже неделю насчёт витальности. Я постараюсь им изложить Ваш план действий (это касается первой части, про подход к протезированию), но Вы же понимаете... Терпение у них может кончится :huh: Скажут - терапевты много выделываются :D Второй пункт процитирую дословно, как аргумент.

В любом случае спасибо ещё раз, для себя поставила в памяти галочки :D

Ссылка на комментарий

Конечно нужно пилить витально, только нужно соблюсти несколько обязательных требований:

- обточка только новыми борами

- максимум охлаждения

- минимально необходимое сошлифовывание твёрдых тканей

- обязательное изготовление ПРАВИЛЬНЫХ временных коронок

- наблюдение после препаровки 7-10 дней

- цементировка постоянных реставраций на постоянный цемент

- куча подписей с пациента..... :)

 

 

Все абсолютно верно, только одно дополнение. 7-10 дней не всегда дают гарантию. Вернее совсем не дают. Хронические пульпиты могут бессимптомно сколько угодно сидеть. Так что основной упор на кучу подписей с пациента. :huh:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все абсолютно верно, только одно дополнение. 7-10 дней не всегда дают гарантию. Вернее совсем не дают. Хронические пульпиты могут бессимптомно сколько угодно сидеть. Так что основной упор на кучу подписей с пациента. ;)

 

DOC , подпись в чем? что сам дурак? :D
Ссылка на комментарий

DOC , подпись в чем? что сам дурак? ;)

 

Нет, в том, что "предупрежден о возможных последствиях в виде обострения" и т.д., "согласен с рисками" и все такое прочее. Подписи вообще нужно брать под всем! Я тут протезирую пациента, делаю ему фронт от пятого до шестого сверху и снизу премоляры, а моляры он клянется и божится сделать сразу после. Ставлю ему с боков времянки и отправляю к хирургу на имплантацию. Он туда второй месяц не ходит, а тут заявляется ко мне со сколом керамики у 45 зуба и воплями, что у него половина челюсти сломалась. Времянки он давно чем-то сломал, причем даже не помнит чем и когда. Я ему предявляю претензию, почему он пропал и не имплантирован до сих пор, не говоря уже о законченном протезировании, на что он мне с удивлением заявляет, что я вообще не говорил ему, что нужно протезироваться, да еще и срочно! На вопрос почему же тогда у Вас времянки стоят, отвечает, что может так и надо?! Типа я ему ничего вообще не говорил. Кончилось дело тем, что я написал все в карточке, написал, что сниму гарантию, если пациент будет продолжать не выполнять мои рекомендации, взял с него подпись под этим, только после этого он пошел и записался на имплантацию. Все больше убеждаюсь, что подпись нужно брать под всем, даже под тем, что временные коронки есть временные, а не постоянные...

Ссылка на комментарий

Нет, в том, что "предупрежден о возможных последствиях в виде обострения" и т.д., "согласен с рисками" и все такое прочее. Подписи вообще нужно брать под всем! Я тут протезирую пациента, делаю ему фронт от пятого до шестого сверху и снизу премоляры, а моляры он клянется и божится сделать сразу после. Ставлю ему с боков времянки и отправляю к хирургу на имплантацию. Он туда второй месяц не ходит, а тут заявляется ко мне со сколом керамики у 45 зуба и воплями, что у него половина челюсти сломалась. Времянки он давно чем-то сломал, причем даже не помнит чем и когда. Я ему предявляю претензию, почему он пропал и не имплантирован до сих пор, не говоря уже о законченном протезировании, на что он мне с удивлением заявляет, что я вообще не говорил ему, что нужно протезироваться, да еще и срочно! На вопрос почему же тогда у Вас времянки стоят, отвечает, что может так и надо?! Типа я ему ничего вообще не говорил. Кончилось дело тем, что я написал все в карточке, написал, что сниму гарантию, если пациент будет продолжать не выполнять мои рекомендации, взял с него подпись под этим, только после этого он пошел и записался на имплантацию. Все больше убеждаюсь, что подпись нужно брать под всем, даже под тем, что временные коронки есть временные, а не постоянные...

 

Вот-вот, а глаза у пациентов при этом такие честные, наивные... И слух избирательный - хочу - слышу, не хочу - не слышу... Может быть, подход не очень правильный, но факт - начинать всё же нужно с моляров... История очень распространённая - "сделайте фасад, умоляю - очень надо быть красивой (ым)!" А потом - см. выше.
Ссылка на комментарий

я нигде не встречал, что постановка МК это показание к депульпированию!

просто на живые зубы обязательно необходимо ставить временные коронки и использовать специальный цемент( для витальных зубов)

[/quoteа КАКОЙ ИМЕННО цемент?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

По какому алгоритму, какими средствами обрабатываете культи зубов перед цементировкой (как витальные так и девитальные)?

п.с. имеется в виду антисептическая обработка.

Ссылка на комментарий

Fury, расскажите поподробнее про каркасы из Quatrotti.Первый раз про них слышу.Знаю только про Quatrotti в съемном протезировании.

 

P.S. Поиск ничего не показал.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Есть пара вопросов.

1. Препарировать с анестезией?

2. Времянки из протемпа - не перегрею пульпу? (понял, что нужно поливать водой с пистолета, но ведь отжимаю силиконовым ключем, а он особо не передаст охлаждающего эффекта воды)

3. Наблюдения в 2-3 недели хватит, для постоянной фиксации?

4. Есть особенности временной цементировки (времянок) т.е. особый цемент? (речь о МК)

5. Особая техника препаровки имеет место? (кроме адекватного охлаждения)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх